Вадим Поляков - первая жертва тайных сражений
Телевизионные «Битвы экстрасенсов» – всего лишь весёлое шоу по сравнению с невидимыми войнами, которые происходят в мире людей, обладающих паранормальными способностями.
Талантливый учёный Вадим Поляков, президент Российской ассоциации прикладной парапсихологии, стал первой жертвой таких тайных сражений.
О жизни Полякова можно снимать фильмы, она столь же ярка, как и судьба знаменитого экстрасенса Вольфа Мессинга. Оба обладали даром, который позволял заглянуть в запредельное, оба страстно желали помочь людям. Оба знали, когда пробьёт их последний час, но не стали менять будущее.
Пути Мессинга и Полякова пересеклись лишь раз. Возможно, знаменитый экстрасенс почувствовал, что на его публичное выступление в Ленинграде пришёл студент, которому в будущем суждено понять и объяснить природу телепатии, предвидения и прочих сверхспособностей.
Мессинг тогда сделал то, что определило жизнь и судьбу Полякова, – зажёг в нём интерес к паранормальным явлениям.
Судьба
Вадим Поляков был коренным ленинградцем, он родился в 1938 году, диссертацию кандидата технических наук защитил в Академии гражданской авиации, там же преподавал физику.
Но внешняя канва его биографии всего лишь сосуд, за стенами которого пряталось то, о чём знали лишь немногие.
– Впервые почувствовал экстрасенсорные особенности организма в 12 лет во время игры в бильярд, – вспоминал Вадим Борисович. – Знал, когда и как можно ударить по шару, что позволяло мне выигрывать у самых сильных игроков.
В юности к Полякову пришло и другое знание – умение чувствовать энергию, которая идет от живописных полотен. В Эрмитаже он вслепую называл авторов картин, совершенно не ошибаясь. Задача, непосильная даже для маститых искусствоведов.
– Я ощущаю особую музыку, тактильные ощущения, исходящие от картин, – объяснял Поляков. – Улавливая разницу в ощущениях от живописи, можно узнавать авторов и с завязанными глазами.
Поляков много раз помогал экспертам идентифицировать работы, безошибочно различая, где подделка, а где подлинник.
Увлечение искусством привело его к восточной философии, всю жизнь он занимался карате и йогой.
– Я ощутил, что вселенная – единая огромная живая система, – говорил своим ученикам Поляков.
В семидесятые годы, когда диалектический материализм был железобетонной догмой, обязательной для каждого учёного, такой полёт мысли был не просто грехом.
Администрация Академии гражданской авиации обвинила Вадима в религиозной пропаганде.
Спасти научную карьеру могло только чудо – и он совершил его. Показал, как можно диагностировать пилотов на расстоянии.
Его простили: авиаторы готовы принять что угодно, любой крен от привычного материализма, лишь бы от этого была реальная польза для безопасности полётов.
Поляков предложил экстрасенсорный метод определения момента возникновения стресса у лётчиков и диспетчеров. Его успешно опробовали и доложили о нём на международной конференции.
Мост
Нападки на Полякова прекратились ненадолго. Он ломал голову – почему чиновники от авиации отказываются использовать то, что чувствует он и другие экстрасенсы? Ответ был простым: интуицию к делу не пришьёшь, нужно перевести сверхспособности на язык цифр и научных формул.
Поляков стал возводить мост между невероятным и очевидным – именно так можно назвать его миссию. По кирпичику, падая и поднимаясь, он строил для человечества путь к сверхспособностям.
Чтобы доказать необходимость создания лаборатории для исследования экстрасенсов, Поляков дошёл до Президиума Верховного Совета РСФСР, он по четыре часа рассказывал о паранормальных способностях, крушил ладонью камни, резал рукой доски, ставил диагнозы министрам. И лечил их вполне успешно.
В 1983 году ему позволили создать лабораторию биодинамики в Ленинградском политехническом институте.
Именно там накапливался опыт по выявлению и использованию экстрасенсов. Флигель дома №?17 на улице Маяковского стал центром исследования сверхспособностей.
Там исследовали феномен Розы Кулешовой (обладавшей кожным зрением), Нинель Кулагиной (она силой мысли передвигала предметы), сотен других уникальных личностей.
В конце концов Поляков пришёл к парадоксальному выводу:
«Все люди экстрасенсы в равной степени, но не все умеют пользоваться тем, что дала им природа».
Учёный создал Ассоциацию прикладной парапсихологии – совместно с Красным Крестом и обществом «Знание». И стал обучать экстрасенсорике всех, кто приходил к нему на занятия.
Он показывал медикам, как диагностировать заболевания, прислушиваясь к интуиции, глядя лишь на анатомический атлас. Тренировал геологов искать уран по карте.
Учил получать ответы на любые вопросы при помощи механического (пондеромоторного) письма.
– Это особая техника связи с подсознанием для получения какой-либо информации из прошлого, настоящего или будущего, – объяснял Поляков. – В том числе диагностики энергетики биополевых структур физических – живых и неживых – объектов в письменно-графическом виде при помощи карандаша и руки.
Он мечтал, что через его школу пройдут десятки тысяч людей.
– Главное – набрать хороших специалистов, а экстрасенсами они станут! – часто повторял Поляков.
Для этого стройного моложавого человека – лишь лысина выдавала возраст – похоже, не было тайн. Иногда его видели в казино. Ему там слишком часто везло – казалось, что он точно знал, на какую цифру выпадет выигрыш.
Вадим Борисович предвидел будущее не только для колеса рулетки – материалы с его предсказаниями пылятся где-то под замком в архивах ФСБ. В них описаны землетрясения, прочие катаклизмы, даже мировой кризис. Власти тогда не очень верили Полякову – нет пророков в своем Отечестве.
Метод
Поляков придумал простой метод регистрации аномальных способностей – анализ непроизвольных движений руки человека, его поведенческих реакций в зависимости от того, на какую оценку какого объекта человек настроен. Датчики улавливали эти колебания и передавали на компьютер.
Поляков и его ученики успешно искали полезные ископаемые по аэрофотоснимкам – даже урановые руды, выявляли скрытые дефекты строительных конструкций, предсказывали землетрясения.
По договору с Балтийским морским пароходством ставили диагнозы заболевшим в плавании морякам – по фотографии.
Способности Полякова понадобились не только на Земле.
– У лаборатории были договоры с Роскосмосом, – рассказывает бывший сотрудник Санкт-Петербургского аэрокосмического центра Анатолий Бойцов. – Тематика исследований была закрытой.
Космонавт Игорь Волк, сотрудничавший в ту пору с Поляковым, оценивал их как очень перспективные.
Американский астронавт Эдгар Митчелл тоже был знаком с Поляковым, бывал у него. Он считал, что работа экстрасенсов позволит установить контакт с мыслящими существами во Вселенной.
Учёный собирал экстрасенсов на семинары – это были битвы за благие цели.
– Однажды мы, около десяти человек, на расстоянии лечили малышку из Франции, – вспоминает петербурженка Наталия Ульянова. – И помогли!
Поляков написал учебник «Практикум экстрасенса». Среди множества полезных советов красной мыслью проходит главная мысль – способности даются свыше, чтобы служили во благо людям. Вот цитата из этой книги:
«Энерго-информационный обмен для целителя – путь постоянного совершенствования, это образ жизни и гармонизации с Природой себя и всего окружающего.
Наполнение и обмен энергией всегда должны быть радостными, полными чистоты, доброты, любви, мудрости и гармонии».
В своей книге «Практикум экстрасенса» Поляков выдвинул гипотезу, которая объясняет паранормальные способности – дальновидение, ясновидение, ретровидение, полтергейст и спиритизм. По его теории, человеку присущ широкий спектр колебаний на атомарном, молекулярном, клеточном и надклеточном уровнях.
Трагедия
Вадим Поляков был очень искренним человеком, он стремился поделиться своими открытиями.
На его семинарах всё чаще стали появляться иностранцы. Полякова пригласили работать в Англию и Францию. Там учёному сделали предложение остаться, но он отказался, ответив, что нужен родной стране.
– Экстрасенсы предупреждали Вадима Борисовича, что ему грозит смерть, – рассказывает Наталия Ульянова. – Он ответил, что знает, что его ждёт, но судьбы не изменить.
Полякова нашли убитым в его квартире 20 мая 1996 года. На теле было множество ножевых ран. Следов взлома и грабежа не было. Лабораторию закрыли вскоре после смерти учёного.
– Убийцу так и не нашли, – с болью говорит коллега Полякова кандидат технических наук Сергей Кузионов. – Я уверен, что его убрали западные спецслужбы.
Поляков в своих исследованиях обогнал время, он был готов дать России силу, которая может изменить мир. Это сила разума…
Задача данной статьи - установить причину гибели ВАДИМА БОРИСОВИЧА ПОЛЯКОВА по его коду ПОЛНОГО ИМЕНИ.
Смотреть предварительно "Логикология - о судьбе человека". http://www.proza.ru/2012/03/16/1446
Рассмотрим таблицы кода ПОЛНОГО ИМЕНИ. \Если на Вашем экране будет смещение цифр и букв, приведите в соответствие масштаб изображения\.
16 31 43 75 86 101 104 107 108 113 123 136 138 153 170 180 198 213 216 226 250
П О Л Я К О В В А Д И М Б О Р И С О В И Ч
250 234 219 207 175 164 149 146 143 142 137 127 114 112 97 80 70 52 37 34 24
3 4 9 19 32 34 49 66 76 94 109 112 122 146 162 177 189 221 232 247 250
В А Д И М Б О Р И С О В И Ч П О Л Я К О В
250 247 246 241 231 218 216 201 184 174 156 141 138 128 104 88 73 61 29 18 3
ПОЛЯКОВ ВАДИМ БОРИСОВИЧ = 250.
"Глубинная" дешифровка предлагает следующий вариант, в котором совпадают все столбцы:
250 = ПО(резы) + (из)Л(и)Я(ние) К(р)ОВ(и) + В(незапное) (нап)АД(ен)И(е) М(аньяка) + БО(льшая) (поте)Р(я) (кров)И + СОВ(ершено) (нападен)И(е) + (кон)Ч(ина).
250 = ПО,, + ,,Л,,Я,, К,,ОВ,, + В,, ,,АД,,И,, М,, + БО,, ,,Р,, ,,И + СОВ,, ,,И,, + ,,Ч,,.
Код дня ГИБЕЛИ: 149-ДЕВЯТНАДЦАТОЕ + 46-МАЯ = 195.
5 11 14 46 65 79 80 85 108 109 128 143 149 162 163 195
Д Е В Я Т Н А Д Ц А Т О Е М А Я
195 190 184 181 149 130 116 115 110 87 86 67 52 46 33 32
"Глубинная" дешифровка предлагает следующий вариант, в котором совпадают все столбцы:
195 = (преж)ДЕВ(ременна)Я (смер)Т(ь) + (оста)Н(овк)А (сер)ДЦА + (о)Т (ножевог)О (ран)Е(ния) (организ)МА (скончалс)Я.
195 = ,,ДЕВ,,Я ,,Т,, + ,,Н,,А ,,ДЦА + ,,Т ,,О ,,Е,, ,,МА ,,Я.
Смотрим столбец в нижней таблице кода ПОЛНОГО ИМЕНИ:
162 = ДЕВЯТНАДЦАТОЕ М(ая)
____________________________
104 = (д)ЕВЯТНАДЦА(тое ...)
162 = 122-(ист)ЕЧЕНИЕ КРО*В*И* + 40-Ч*(ерез) П*(орезы)
_____________________________________________________
104 = 91-П*О*РЕЗЫ + 13-ЗАВ*(ершение жизни)
162 - 104 = 58 = (ум)ИРАНИЕ.
Код числа полных ЛЕТ ЖИЗНИ: 176-ПЯТЬДЕСЯТ + 84-ВОСЕМЬ = 260.
16 48 67 96 101 107 125 157 176 179 194 212 218 231 260
П Я Т Ь Д Е С Я Т В О С Е М Ь
260 244 212 193 164 159 153 135 103 84 81 66 48 42 29
"Глубинная" дешифровка предлагает следующий вариант, в котором совпадают все столбцы:
260 = П(реждевременна)Я (смер)ТЬ + (сер)Д(ц)Е (останавливает)СЯ + (уби)Т + В(незапная) О(становка) СЕ(рдца) + (с)М(ерт)Ь.
260 = П,,Я ,,ТЬ + ,,Д,,Е ,,СЯ + ,,Т + В,, О,, СЕ,, + ,,М,,Ь.
34 = СГИБ
__________________________
218 = ПЯТЬДЕСЯТ ВОСЕ(мь)
34 = СГИБ*
_______________________________________________________
218 = 2-(сги)Б* + 216-(п)О*Р*АЖЁННЫЙ НОЖОМ ОРГА(низм)
218 - 34 = 184 = ИСТЕЧЕНИЕ КРОВИ О(т порезов).
Сумма кодов букв, входящих в код ПОЛНОГО ИМЕНИ, взятых по одному разу:
П=16 + О=15 + Л=12 + Я=32 + К=11 + В=3 + А=1 + Д=5 + И=10 + М=13 + Б=2 + Р=17 + С=18 + Ч=24 = 179.
250 = 179 = СМЕРТЬ ОТ НОЖЕ... + 71-ВЫХ РА(н).
Свидетельство о публикации №222102300511
Особенно поражает масштаб личности Полякова. Учёный, преподаватель, исследователь, организатор лаборатории и автор собственных методик, он стремился не к личной славе, а к практической пользе своих открытий. Его главная идея — поставить необычные способности на службу людям — звучит и сегодня значимо. Он пытался соединить то, что обычно кажется несовместимым: научный подход и интуитивное знание, рациональное мышление и духовный опыт, смелую гипотезу и практическую работу.
Невольно испытываешь искреннее сочувствие к Вадиму Борисовичу. Его жизнь была насыщенной, трудной и, по всей видимости, трагически оборвалась при обстоятельствах, которые до сих пор вызывают множество вопросов. Особенно горько осознавать, что человек, столько сделавший для отечественной науки и для людей, оказался фактически забыт. Его лаборатория была закрыта, убийство осталось нераскрытым, а имя не получило того общественного внимания, которого он заслуживал.
Отдельную благодарность хочется выразить автору материала за проделанную работу. Собрать свидетельства, воспоминания коллег, сведения о научной деятельности и жизненном пути Полякова — задача непростая. Благодаря этой статье образ Вадима Борисовича вновь возникает перед читателем: не как легенда или загадочная фигура, а как живой человек — талантливый, увлечённый, искренний и преданный своему делу.
Удивительно и прискорбно, что о человеке, который, по сути, «сворачивал целые горы», написано так мало — буквально «как кот наплакал». Его деятельность заслуживает серьёзного исторического, научного и биографического исследования. Хотелось бы, чтобы появились архивные публикации, воспоминания учеников и коллег, документальный фильм или обстоятельная книга о его жизни и наследии.
Что касается приведённой попытки установить обстоятельства гибели Полякова посредством «кода полного имени», к ней, разумеется, можно относиться по-разному. Однако сам интерес к этой трагедии понятен: он свидетельствует о стремлении не дать имени Вадима Борисовича окончательно исчезнуть из нашей памяти. Важно лишь отделять документально подтверждённые факты от гипотез и символических интерпретаций.
Этот материал ценен прежде всего тем, что возвращает общественному вниманию имя необыкновенного, по истине легендарного человека. Хочется верить, что судьба Вадима Борисовича Полякова ещё получит достойное осмысление, а его труды и человеческий подвиг не будут забыты.
Игорь Щербаков 10.10.2026 12:25 Заявить о нарушении