О времени
Военрук одной из советских школ, на уроке в классе показывал как пользоваться гранатой, граната почему то оказалась боевой.
Он успел забросить гранату в угол и лечь на нее, чем спас школьников ценой своей жизни...
За время службы в должности командира учебного взвода и зампотеха учебной разведроты в 66 гвардейской Полтавской учебной мотострелковой дивизии, мне лично довелось быть руководителем на участке метания ручных гранат, каждые полгода новые курсанты метали гранату, с каждым, находясь в метре от него, я выходил на место метания гранаты в готовности спасти жизнь курсанта, если граната упадет ему под ноги.
К счастью, а вернее благодаря тренировке, такого случая в моей практике не было, всего я провел к рубежу броска гранаты более 800 курсантов.
Свидетельство о публикации №222102300091
Жму кисть, с уважением, ВВЧ.
Полковник Чечель 26.10.2022 09:27 Заявить о нарушении
Кстати, гранаты РГ-42, которые мы бросали в 1983 году были изготовлены в 1943 году, в 1963 году в ящики были заложены новые взрыватели - УЗРГМ вместо УЗРГ.
За время войны гранаты не были израсходованы.
Андрей Бухаров 26.10.2022 11:47 Заявить о нарушении