Мгновение 2. Она была дочь...

Ранее  http://proza.ru/2022/10/24/244

Она была дочь не особо знатного и богатого дворянина из южной Малороссии. Мать её выходила из более знатного рода, поместья потомков которых располагались в Тверской губернии. Порой мать с дочкой наведывались в эти края.

Девочке было 16 лет, когда в их местах в Малороссии расквартировался полк. И к её папаше, точнее к дочери – чтобы только на неё поглазеть, зачастили полковые офицеры, все. Попробуйте представить молодую девицу, как тот яркий василёк, распустившийся  на тёплом солнышке среди жестких выцветших колосьев, взращённую на сливочках и прочих экологически чистых продуктах, окутанную любовью и нежностью маменьки и нянек.
Свежее славянское личико с высоким округлым лбом с золотистым загаром, обрамлённое податливыми светло русыми локонами волос, убранными в скромную девичью причёску. Эти щёчки с молодым здоровым румянцем, легко порхающим на ланитах то ли от смущения, то ли от девичьей склонности к трепетной подвижности. Эти сияющие голубые глаза, которые уже одни могут человека мужского пола свести с ума. Эти аккуратно очерченные, сочные, что твоя смородинка, губки, невероятно привлекательные и всегда в доброй улыбке. И конечно же, стройная ловкая фигурка, безупречные линии шеи, рук и всего остального. Добавим к портрету – изящные движения, умение поддержать веселую интересную беседу. А как она пела?! Где, кто слышал это домашнее пение, такое дивное? Мы – нет. Жаль. А кто слышал – оставался верным почитателем этого исполнения и поклонником исполнительницы. Почему? А потому что она была – сама Любовь.
О чём может думать такая девушка, воспитанная на французских романах и перед собой видя, главным образом, только пшеничные поля? Правильно, о Любви. О большой, романтической, захватывающей Любви Рыцаря – к ней, Прекрасной Даме. И разве она этого не достойна? Ей, по скромности, порой было неудобно даже глядеть на себя в зеркало – настолько она была хороша. Она писала об этом в своём дневнике.
Она знала, зачем пришла на эту Землю – чтобы нести любовь, чтобы щедро дарить её и чтобы получать её, взаимно. Ведь это так прекрасно! Ведь это – главное. А что же ещё? Всё остальное – подчинено ей, разве не так? Всё остальное – пустяки. Только – Любовь. Остальное – вокруг неё.
Так девушка, вчера ещё подросток, вдруг возникла как женщина и окунулась в  это пугающее своей неизвестностью, но сердечно волнующее таинство предчувствия Любви. Она была к ней готова, она её хочет, она для неё создана. Глаза её светились робким, доверчивым ожиданием романтической, нежной, возвышенной Любви.

Продолжение  http://proza.ru/2022/10/24/249


Рецензии
Чудесно написано, Светлана! Романтически-возвышенно и загадочно!
Подскажите - кто сия прекрасная дева. Неужели...та же Анна?!
С улыбкой,

Элла Лякишева   06.06.2024 17:37     Заявить о нарушении
Спасибо, Элла! Подсказать? Вам? Вы смеётесь!..
С улыбкой и уважением,

Лысенко Светлана   06.06.2024 17:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.