Черноморские подводники в Первую мировую войну
Есть и несколько статей на эту тему о конкретных событиях того времени. Давайте продолжим. Кстати, французские или итальянские подводники в ту войну практически себя не проявили, в отличие от немцев или англичан. А вот наши на Чёрном море действовали достаточно успешно, и это при том, что судоходство там не шло ни в какое сравнение с Атлантикой, да даже и с Балтикой.
Надо сразу отметить, что к началу войны на Чёрном море имелось лишь 4 подводные лодки устаревших конструкций под романтическими названиями "Карась", "Карп", "Судак" и "Лосось".
В апреле 1914 года был создан отдельный дивизион подводных лодок, а уже в сентябре его преобразовали в бригаду под командованием участника Цусимского сражения капитана 1 ранга Вячеслава Евгеньевича Клочковского.
Он командовал подводными силами на Чёрном море всю войну, потом служил в украинском флоте, врангелевском, а закончил адмиралом польского. Что никак не умаляет его качеств боевого офицера - во время войны он постоянно выходил на лодках на боевые задания.
Более современные подводные лодки "Морж", "Тюлень" и "Нерпа" были заложены в Николаеве ещё в 1911 году, но строились ни шатко, ни валко и вступили в строй только в 1915 году.
Давайте проследим судьбу одной из них, "Моржа", фото которого на заставке. Всего в течение войны "Морж" уничтожил и захватил 33 судна. Надо понимать, что на Чёрном море основные перевозки противника осуществлялись на достаточно небольших судах, в том числе и парусниках. Однако на его счету и пароходы водоизмещением до 2000 тонн, а 1 ноября под его клыки попал и "Гебен", к тому времени переименованный в «Явуз Султан Селим».
К сожалению, не нашёл фотографии его первого командира Владимира Владимировича Погорецкого.
Вообще, я пытался найти снимки всех упомянутых в тексте офицеров, пусть и не парадные. К сожалению, полностью это не удалось. Если кто из читателей располагает ими, с радостью вставлю в текст.
5 июля 1915 года в свой первый поход отправился подводный минный заградитель "Краб"
Командир, на тот момент лейтенант, Лев Константинович Феншоу.
Интересна цель этого выхода. Только что построенный линкор "Императрица Мария", пока что небоеспособный, должен был перейти из Николаева в Севастополь. Чтобы исключить его встречу с немецким "Гебеном", тогда ещё активно действовавшим на Чёрном море, было принято решение перегородить выход из Босфора минным заграждением, но сделать это скрытно от противника. Лучше всего для этого подходил только что вступивший в строй "Краб".
На нём в этот поход отправился и В.Е. Клочковский с флагманским штурманом М. Паруцким. На борту заградителя находилось 58 мин, это вам не 14 на немецких подводных минзагах. А сопровождали "Краба" ПЛ "Морж" (В.Погорецкий), "Нерпа" (Б.Соловьёв) и "Тюлень" (П.Бачманов).
Они должны были обеспечить минную постановку. И она удалась на славу. На этих минах подорвался и затонул пароход "Угурола", потом канонерская лодка "Иса Реиз", причём она так и не вошла в строй до 1924 года. Турки заподозрили неладное и провели траление, выловив несколько мин. Но они не могли представить, что их выставлено почти 6 десятков. 5 июля 1915 года при выходе из Босфора подорвался и едва не погиб немецкий крейсер "Бреслау". Однако есть предположения, что он налетел на минную банку, выставленную русскими эсминцами.
Был зафиксирован взрыв торпеды, а в перископ наблюдалось облако дыма или пара. Крейсер медленно втянулся обратно в пролив и после этого адмирал Сушон запретил использовать его для охраны конвоев.
Подводные лодки действовали также и во взаимодействии с надводными кораблями. 23 августа 1915 года был уничтожен турецкий конвой. Эсминцы "Быстрый" и "Пронзительный" совместно с ПЛ "Нерпа" потопили 4 транспорта общим водоизмещением 7861 т, буксир и 2 баржи. Крейсер "Гамидие" и два турецких миноносца оказались бессильны. За этот бой командир "Нерпы" старший лейтенант В.В. Вилькен награждён орденом Святого Георгия 4-й степени.
К тому времени опасным противником наших лодок стала вражеская авиация. 10 марта «Моржа» атаковал германский гидросамолёт, сбросивший семь бомб, одна из которых угодила точно в корпус, повредив торпедный аппарат, но по счастливой случайности не взорвалась. Ответить подводники могли только из наганов и трёхлинеек.
Подгорецкий написал рапорт с требованием установки зенитного вооружения и покраски лодки в менее заметный цвет. Уже через несколько месяцев вражеских лётчиков встречал огонь из 37 мм противоаэропланных пушек и зенитных пулемётов, ведущийся хорошо обученными расчётами.
В последний свой поход "Морж" отправился 28 апреля 1917 года под командованием старшего лейтенанта Альфреда Степановича Гадона.
Он оказался единственной российской лодкой, погибшей на Чёрном море в ту войну. Истинная причина его гибели неизвестна, считалось, что это стало результатом атаки авиации, но сейчас склоняются к подрыву на мине. На лодке находилось 42 человека, включая 6 офицеров. 28 июня 1996 года на территории Генерального консульства России в Стамбуле открыт памятник морякам подводной лодки "Морж".
В принципе, к 1917 году судоходство противника на Чёрном море было сильно ограничено. Особенно это отразилось на перевозке угля из восточных районов страны. Стамбул страдал от недостатка топлива, также это отразилось на боеспособности "Гебена" и "Бреслау".
А были ли соперники у наших подводников-черноморцев? Ну, куда же без этого?
Всего в боевых действиях на Чёрном море участвовали 11 кайзеровских подводных лодок, 6 из них по разным причинам были потеряны. Итогом стали 16 уничтоженных пароходов, 26 парусников, 2 баржи и погибший на немецкой мине эсминец. 16 августа 1916 года UB-7 атаковала шедшую в надводном положении "Нерпу". Первая торпеда прошла мимо, а вторая ударилась о нашу лодку под слишком большим углом, взрыватель не сработал, торпеда переломилась и затонула.
Я думаю, о делах других наших подводных лодок в тот период стоит более подробно рассказать в продолжении этой статьи.
Много я почерпнул из отличной книги "Подводные силы Черноморского флота", написанной моим однокурсником к.2 р. Валерием Захаром и контр-адмиралом Юрием Ничиком. Книга издана в Севастополе в 2012 году тиражом 1000 экз., так что довольно редкая.
В предыдущей части текста упоминалось, что перед 1-й Мировой войной на Чёрном море Россия имела 4 боеспособные лодки. Прежде, чем оценить их боеспособность, давайте сравним общее количество ПЛ во флотах европейских стран.
Антанта:
Англия – 76, Франция – 38, Россия – 15. Всего - 129
Центральные державы:
Германия – 28, Австро-Венгрия -6. Всего – 34
С первых же дней войны стала понятна необходимость переброски подлодок с Дальнего Востока на Чёрное море. Черноморцам достались «Щука», «Сом», «Налим», «Скат». Все они были построены для участия в Русско-японской войне, так что морально довольно устарели.
По своей привычке не удержусь, чтобы не отвлечься на судьбу одной из них, "Сом", уж больно она извилиста.
Построена была в США по проекту Холланда в 1901 году, назвали её Fulton, но как-то пришлась не ко двору и была куплена Россией в 1904 году. Перевезена в Петербург под видом "парового котла" на пароходе. После доведения до ума отправлена по железной дороге во Владивосток. Совершенно непростая операция, перевозили несколько различных типов лодок, для этого было сконструированы специальные транспортёры
Весь путь занял 43 дня. Так что опыт был и через 10 лет обратный путь был не в новинку. Надо сказать, что "Сом" стал прототипом для целой серии таких лодок, корпуса строили в России, а начинка была американская. Младшая сестра "Сома" - "Щука":
Однако стало ясно, что кроме как несения дозорной службы им, с единственным торпедным аппаратом, применения не было, и в августе 1915 года "Сом" с сестрицей поехали по железной дороге на Балтику. 10 мая 1916 года лодка, находясь в подводном положении под перископом , погибла со всей командой при столкновении с шведским пароходом. Капитан парохода утверждал, что она сама подвернула под форштевень, но есть сильные подозрения, что таким образом шведы избавились от угрозы досмотра судна, а то, что эти "нейтралы" участвовали в снабжении Германии - давно не секрет.
Но как бы то ни было, к 1916 году бригада подводных лодок Черноморского флота состояла уже из 4-х дивизионов.
1-й: "Краб", "Морж", "Нерпа", "Тюлень". Вот эти четыре лодки и выполняли основной объём боевых действий подводных сил на театре.
2-й: Находящиеся в капитальном ремонте "Кит", "Нарвал" и "Кашалот".
3-й: Также ремонтирующиеся старички "Налим", "Карп", "Скат", а также завершивший ремонт "Карась"
4-й: также родственники "Сома" - "Лосось" и "Судак", базировавшиеся в Балаклаве и нёсшие исключительно дозорную службу.
Всего бригада насчитывала 516 подводников, из них офицеров - 44, кондукторов - 27, нижних чинов - 267. Обслуживающий персонал состоял из 27 кондукторов и 267 нижних чинов.
К концу февраля 1916 года была создана стройная организация использования подводных лодок на коммуникациях противника вдоль северного побережья Турции. Днём лодки находились на позициях в подводном положении, на ночь отходили мористее для зарядки аккумуляторных батарей, а вместо них к берегу приближались эсминцы. К утру они менялись местами, таким образом турецкие коммуникации находились под непрерывным наблюдением.
А специально выделенные эсминцы находились на удалении в 100 миль и служили ретрансляторами для связи лодок со штабом флота, поскольку их радиостанции не позволяли связываться напрямую. Надо также помнить, что в зимнее время Чёрное море вообще не подарок, и достаточно примитивные лодки того времени вынуждены были отстаиваться в базе.
Летом 1916 года совместные минные постановки эсминцев и "Краба" полностью запечатали Босфор и до декабря немецкие крейсера на Чёрном море не показывались. Кроме того, "Краб" принимал участие в минировании акваторий близ Варны и Констанцы, совершив 5 выходов и выставив 130 мин, вошедшие в 1000 мин, выставленных в этих местах совместно с эсминцами. На одной из них подорвалась и погибла немецкая UB-45.
Золотым Георгиевским оружием в 1916 году был награждён старший лейтенант Николай Александрович Зарубин. Он командовал подлодками "Судак", "Карась" и "Кит", на его счету 12 побед. Именно с "Китом" случилась история с тараном, которую я уже описывал в статье, ссылку на которую приведу в конце. Всего эта лодка одержала 24 победы.
Вот за что награждали Георгиевскими орденами и медалями:
25 и 27 декабря 1916 г. пл «Нерпа» уничтожила два парохода-транспорта и шхуну, брошенную пароходом. Командир лодки Михаил Васильевич Марков 3-й обнаружил транспорт в десяти с половиной милях к востоку от крепости Шили у реки Агвы. Скрытно начав атаку, лодка развила под водой максимально возможный ход. После всплытия без промедления дали ход дизелями и начали расстрел парохода. Неожиданно лодка подверглась обстрелу с берега. Рулевой боцманмат П.Филатов быстро отыскал место расположения неприятельской батареи и лодка ответила ей стрельбой из орудий. Ещё большей неожиданностью оказался взрыв мины под кормой лодки. От сотрясения выключились рубильники главных электромоторов и погас свет. Лодка оказалась в опасном положении. Старшие электрики А.Пассий и А.Сухарников «в темноте отыскали повреждение, включили часть освещения и разнесли переносные лампочки, благодаря чему явилась возможность управлять ответственными механизмами». Минёры-боцманматы В.Бурцев и И.Вакуленко быстро восстановили работу главных электромоторов. Фельдшер 2-й статьи С.Яковенко, матросы 1-го класса И.Мутовкин и А.Левченко на верхней палубе под обстрелом мужественно исполняли обязанности прислуги у орудий. Комендоры «меткой стрельбой привели к молчанию огонь неприятеля с берега и уничтожили пароход-транспорт». За столь лихое дело старший комендор Д.Клюбин и минно-машинный кондуктор Ф.Боровой были удостоены Георгиевскими крестами 4-й ст., а вышеназванные матросы — Георгиевскими медалями 3-й и 4-й ст. (Выдержка из книги "Подводные силы Черноморского флота", написанной моим однокурсником к.2р. Валерием Захаром и контр-адмиралом Юрием Ничиком).
Всего "Кит" одержал 19 побед. Однотипный "Нарвал" – 29. "Кашалот" - 44. Им командовал на тот момент капитан 2 ранга Столица Пётр Константинович. За его плечами была долгая служба, начиная со времён Русско-Японской войны. Есть сведения, что погиб в 1919 году в рядах Белой армии.
Несмотря на происшедшую Февральскую революцию и начинавшийся бардак в стране, подводники-черноморцы продолжали выполнять свой долг. Большинство кораблей требовали ремонта, но не было ни материалов для этого, ни денежных средств для закупки. Знакомая картина по недавнему прошлому.
27 октября 1917 года подводная лодка «Гагара» (А. Беляев) вернулась из последнего боевого похода в мировой войне на Черном море. Боевым результатом ее похода было повреждение парохода «Ватан».
Свидетельство о публикации №222102400491