Фильм Олеко Дундич 1958 и реальная история

С подачи моей матушки.

Я уже лично сомневаюсь идти мне на Виват, Россия! 29 или нет. Мне мама напомнила.

Это был такой фильм 1959 года - его рождения - Олеко Дундич.

Я аж расстроилась, что Геннадий Ставонин списал с фильма.

Сейчас личность Олеко Дундича малоизвестна - я просто пишу про другого революционера, Бориса Викторовича Савинкова; мои знакомые девчонки - Сара Джейн - пишет о Николае Елизарове - племяннике Владимира Ильича Ленина - под именем Остап Елизаров.

Настоящим именем Николая Елизарова было Чан Кайши.

Кстати, историю Николая Елизарова - читая прозу Сары Джейн с 2018 года  - я будучи историком - узнала - в 2022 году  - так, на юге, отдыхая с мамой просто так купила газетку - почитать. Искала интервью с Алёшей Серебряковым - дождалась перед его премьерой Либерия.

Так что, благодаря Алексею Серебрякову - я узнала кто такой Чан Кайши и про кого пишет Сара Джейн.

Я писала про Бориса Викторовича Савинкова - проза продолжается - я думаю материалы поднять.   


Олеко Дундич– сербский революционер, интернационалист, легендарный герой Гражданской войны. Родился в семье крестьянина, серб по национальности. В возрасте 12 лет уехал в Южную Америку, где 4 года работал погонщиком скота в Аргентине и Бразилии. В 1914 году призван рядовым в австро-венгерскую армию. Во время Первой мировой войны в мае 1916 года под Луцком взят в плен русскими войсками.


Рецензии