Война, мир, идеология
Капиталисты и капитализм формируются в 2 этапа:
1. приобретение, часто военным путём, начального капитала;
2. приумножение начального капитала путём захвата, завоевания рынка, где можно купить товар дешевле всех и далее следуют захват и завоевание рынка, где можно продать товар дороже, чем у всех конкурентов.
Очевидно, что на всех этапах формирования и существования капитализма военные столкновения в борьбе за рынки ресурсов и рынки сбыта, неизбежны, то есть идеология капитализма это идеология войны и война - неотъемлемый спутник капитализма.
МИР (мирное сосуществование) – условие, необходимое для установления и утверждения коммунизма в человеческом сообществе. При этом на первом этапе необходима работа (труд) до пота по производству и накоплению объёма общественно полезной продукции, достаточного для распределения его каждому по потребности и стимулирование повышения производительности труда. На втором этапе - работа до пота с целью поддержания достигнутого объёма производства общественно полезной продукции и преувеличения его для создания компенсационных, страховых и благотворительных фондов.
МАРКСИТСКО-ЛЕНИНСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ - НЕОБХОДИМАЯ БАЗА
ДЛЯ МИРНОГО ПЕРЕХОДА К СОЦИАЛИЗМУ И КОММУНИЗМУ.
Некоторые люди, заслуженно признанные авторитетными и далеко не глупыми, часто называемые интеллектуалами, утверждают, что все беды существования России в последние десятилетия вызваны отсутствием альтернативной идеологии. Именно так утверждает, например, один из множества современных интеллектуалов - М. Хазин. В одном правы интеллектуалы, - в том, что отсутствие чёткой, всем понятной и однозначной (безальтернативной) государственный идеологии обрекает граждан на бесцельное, дезориентированное существование, не способствующее социальному прогрессу государства и человечества в целом. К сожалению почти всеми интеллектуалами отброшен на обочину истории и там забыт тот факт, что человечеству давно известна идеология, которую с полным основанием следует считать безальтернативной и эта идеология называется марксизм-ленинизм. Очевидно, что идеология должна доходчиво, понятно любому человеку, изложить светлую цель социального развития человечества и основное требование к человеку, стремящемуся к этой цели. Марксизм-ленинизм определяет, что конечная цель социального развитии человечества - КОММУНИЗМ, а предварительная цель - СОЦИАЛИЗМ. Основное требование к человеку, стремящемуся к установлению и утверждению СОЦИАЛИЗМА и в дальнейшем КОММУНИЗМА - отдача в общественно полезном труде "от каждого по способностям". Это следует из формулировок: СОЦИАЛИЗМ - "от каждого по способностям, каждому по труду" и КОММУНИЗМ - "от каждого по способностям, каждому по потребностям". Здесь не звучит однозначно такая ДЕТАЛЬ - в какой степени человек должен отдавать в труде свои способности? В связи с этим следует вспомнить известное положение, - "дьявол кроется в ДЕТАЛЯХ", вследствие чего при реализации крупного плана, часто ошибки в ДЕТАЛЯХ (в МЕЛОЧАХ) приводят к неудачам. Для устранения этой неоднозначности имеет смысл принять следующие формулировки: СОЦИАЛИЗМ - "от каждого - работа до пота, каждому по труду" и КОММУНИЗМ" - от каждого - работа до пота, каждому по потребностям". Суть этих формулировок адекватна соответствующим формулировкам Марксизма, но она ОДНОЗНАЧНО и, ГЛАВНОЕ - более ДОХОДЧИВО, определяет требование "от каждого по способностям", обеспечивающее эволюционный, мирный переход к СОЦИАЛИЗМУ и далее к КОММУНИЗМУ.
Свидетельство о публикации №222102501191