А вам сколько лет?
Дети, которым два, три и даже четыре с половиной года, тоже интересные ребёнки, но они ещё не взрослые, как человеки пяти лет.
Есть взрослые молодые, как мои мама и папа.
И есть взрослые старые. Ну, конечно, это мои две бабушки и один дедушка.
Есть ещё одна старая взрослая, это наша соседка.
Она всегда носит очки, и у неё очень большой нос.
Моя мама попросила эту соседку посидеть со мной вечером, один раз.
Потому что она и папа уехали в театр. А там был спектакль поздно вечером.
Соседка пришла с моими любимыми шоколадками Милки Вэй, а я спросил, как её зовут.
Она посмотрела на меня своими большими очками и сказала: "Можешь называть меня Таня. Но обязательно на Вы. Потому что взрослых нужно называть на Вы."
Я ей сказал:"Хорошо, Таня, я очень рад, если ты поиграешь со мной, пока мама и папа уехали в театр."
Соседка Таня опять посмотрела на меня своими очками и сказала:" Нужно сказать, я буду очень рад, если Вы поиграе-те со мной."
А мне уже некогда было её слушать, я доставал свою любимую игру.
"Да где же кубик! - расстроился я. - Таня, ты не видела?"
Соседка опять посмотрела сердито своими очками и опять сказала:" Говори, пожалуйста, Таня, Вы не видели мой кубик?"
Тут я вспомнил, что вчера кубик упал под диван, и сразу достал его оттуда.
"Таня! - позвал я соседку, - смотри, я нашёл кубик!"
Она махнула рукой и позвала меня на кухню пить чай, с пирожками, которые принесла из своей квартиры. С яблоками, как я люблю.
"Таня, - спросил я, - я никак не могу понять, что ты мне такое говорила несколько раз: "Вы, - те? Вы, - те?"
"Что?! " - подняла брови над очками Таня.
"Ну, что такое "Вы, -те?" Ты же мне говорила!"
Я очень серьёзно спрашивал.
А Таня вдруг как засмеётся! И очень долго не могла остановиться.
Потом махнула рукой и сказала: "Ешь, пожалуйста, пирожки. Я так старалась их испечь."
"У меня вчера был день рождения, - сказал я, - и в холодильнике ещё два куска торта есть."
"Тебе пять лет исполнилось?" - спросила с улыбкой соседка.
"Да, - важно ответил я, - Теперь я человек пяти лет. Взрослый."
Я тоже спросил её: "А сколько тебе лет, Таня?"
Она засмеялась:" Мне тоже пять лет."
Я, конечно, не поверил.
"Таня, - сказал я ей, - ты же старая взрослая!"
"Но мне пять лет, - засмеялась опять соседка. - только не таких, как тебе. Тебе пять земных лет, а мне пять солнечных!"
Я ничего не понял. Съел оставшуюся шоколадку Милки Вэй и попросил Таню уложить меня в постель.
Под одеялом я закрыл глаза и стал думать: значит, нам с Таней одинаково пять лет. Только мои находятся на Земле, а её почему-то на Солнце.
Сквозь свои мысли я услышал голос Тани и голоса мамы и папы. Они смеялись и считали: "Один!Два!Три!Четыре!Пять! До свидания! Спокойной ночи!"
Свидетельство о публикации №222102601732