Генсек Константин Черненко

Среди моих публикаций на исторические темы немало таких, где я рассказываю читателям о жизни руководителей партии и правительства своей Родины. Я не историк, но сейчас столько публикаций профессиональных историков, которые нарыли из архивов, ранее секретных, интересных материалов, что ими грех не воспользоваться, чтобы порадовать своих читателей. Тем более что никаких материальных выгод от публикации на своей странице в литературном сайте немного отредактированных материалов я не имею.

В феврале 1984 года граждан СССР ждало неожиданное известие. Пост нового Генерального секретаря ЦК КПСС вместо Юрия Андропова, который скончался от тяжёлой болезни на 69-м году жизни, занял 72-летний Константин Черненко. Новость породила много домыслов и слухов. Всё дело в том, что новоиспеченный вождь СССР был уже в преклонном возрасте, к тому же болел и имел слабое здоровье. Только по одному его внешнему виду можно было понять, что руководить страной он будет недолго. Так и вышло.

Правление Черненко, в течение которого он по большей части пролежал на больничной койке, продлилось чуть больше года. Этот странный период в истории СССР многие называют маразмом советской системы и политическим тупиком. Но для власти Политбюро на тот момент Черненко был самой подходящей кандидатурой. Хотя сам он никогда не рвался в лидеры. Однако судьба повернулась так, что на закате своей жизни Константин Устинович вдруг оказался на самой вершине.

Согласно официальной версии, Константин Черненко дважды состоял в официальном браке — от первой жены родился мальчик и девочка, а от второй — две дочери и сын. Однако, в 2015 году Государственный архив РФ рассекретил ряд документов, в которых говорилось о том, что у пятого генсека СССР было намного больше жен, как минимум ещё три, и, соответственно, детей. Историки считают, что это обстоятельство могло повлиять на медленный карьерный рост исполнительного Черненко в 1940-х годах.

О личной жизни Черненко известно немного. Так, первой официальной супругой Константина Устиновича стала сибирячка Фаина Васильевна Елисеева, с которой он познакомился ещё до войны. Женщина родила ему сына Альберта и дочь Лидию. Однако, даже наличие детей не смогло спасти их брак. О любвеобильности Черненко ходили легенды. Неспроста его коллега по партийной работе Анатолий Черняев в своих мемуарах писал о том, что Черненко, занимая должность секретаря в Пензе, прославился на всю область как бабник и пьяница. Поэтому со второй своей будущей супругой Константин закрутил роман, ещё будучи женат на Фаине Васильевне. Его новой избранницей оказалась Анна Любимова, с которой они познакомились в 1944 году в одной из командировок. Женщина была членом парткома Наркомата заготовок. Бурный роман развивался в течение 3 месяцев, после чего влюбленные приняли решение узаконить свои отношения. Единственной проблемой была официальная жена Фаина. Но, как выяснилось, обманутая супруга была не против развода.

Историки считают, что если бы Фаина Васильевна отказалась давать развод, как это сделала в свое время Виктория Брежнева, от которой Леонид Ильич собирался уйти к своей боевой подруге, то получился бы большой скандал. И карьера Черненко была бы испорчена. Но женщина, в силу личных причин, не стала этого делать. Потому этот развод никак не отразился на работе Константина Устиновича.

Со второй супругой они прожили 40 лет. Окружение Черненко хорошо отзывалось о супруге — она была доброй, скромной и всегда поддерживала супруга, особенно в последние его дни, когда он тяжело болел, прикованный к больничной койке. Анна Черненко скончалась в 2010 года на 97 году жизни, пережив своего супруга на 37 лет.  Как же сложилась судьба тех детей Константина Черненко, о которых было известно общественности?

Сын Альберт от первого брака родился 6 января 1935 года. Он самый известный потомок пятого генсека СССР. Альберту Константиновичу удалось добиться высоких профессиональных высот. За свою жизнь он успел поработать секретарем городского комитета КПСС, защитить две диссертации, став доктором философских и юридических наук возглавить кафедры различных ВУЗов и в итоге занять пост руководителя высшего учебного заведения. Сын Черненко был женат, в браке у него родилось два сына — Владимир и Дмитрий.

В настоящий момент Альберт Константинович более известен как бывший ректор Новосибирской высшей партийной школы (ныне Сибирский институт управления), юрист, философ, профессор и заслуженный деятель науки РФ,  скончался в 2009 году. Ему было 74 года. В память о его заслугах в Новосибирске, где он прожил всю свою жизнь, установлена мемориальная доска.

Вторым ребенком вождя стала дочка Лидия, которая родилась 7 октября 1939 года. Известно, что она закончила школу с золотой медалью. А после, с 1957 по 1971 год обучалась в различных учебных заведениях на инженера-механика и инженера-конструктора, а также главного специалиста по охране труда и электробезопасности. До 2002 года дочь Черненко работала в Научно-исследовательском институте полупроводникового машиностроения города Воронежа. После вышла на пенсию. Лидия Константиновна имеет государственные награды как ветеран труда, ударник коммунистического труда. В браке у неё родилось двое сыновей. Дочь пятого генсека СССР ушла из жизни в 2018 году. Ей было 79 лет.

Младший сын Владимир от второго брака с Анной Любимовой посвятил свою жизнь кинематографу. После школы он поступил в МГИМО, потом окончил аспирантуру во ВГИКе. В его послужном списке — работа в Госкино СССР в качестве помощника председателя, а потом и заместителя начальника. После ликвидации госкомитета Владимир перешел в частные организации, связанные с производством кинокартин, где делал дубляжи зарубежных фильмов. У Владимира Константиновича было двое детей. Он скончался в 2006 году. Ему было 55 лет.

О судьбе остальных детях Черненко у историков очень скудные сведения. Известно, что дочь от второго брака Елена родилась в Пензе, получила педагогическое образование, стала кандидатом философских наук. В советское время работала в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. В настоящее время проживает в Москве.

Пятый ребенок Константина Устиновича — дочь Вера от второго брака. работала преподавателем в одном из ВУЗов страны на кафедре художественной литературы. Есть сведения, что после она уехала в Америку учиться и заняла должность в посольстве.

Но в комментариях к этому материалу, найденному мной в интернете, один автор выразил сомнение, как дочь Черненко, закончившая школу с золотой медалью, могла целых 14 лет, с 1957 по 1971 год,  обучаться в различных учебных заведениях?

Второй автор комментария написал следующее:
Такое впечатление, что писал забытый потомок Черненко. Интрига: "у пятого генсека СССР было намного больше жен, как минимум ещё три, и, соответственно, детей. " И что с ними?

Еще одна автор комментария, назвавшаяся по фамилии Роскошная, написала:
«Ещё капля дёгтя. На главных специалистов по охране труда ни сейчас, ни тем более в советское время не обучают. В советское время была должность инженер по охране труда, достаточно было окончить курсы повышения квалификации ( максимум 3 месяца) и пройти проверку знаний после их окончания, и тебе выдавали удостоверение инженера по охране труда. Наличие технического образования приветствовалось. Сегодня появилась специальность специалист по охране труда. Главный специалист - это должность, как правило, такую должность нужно заслужить (опыт работы, результаты работы) или получить по знакомству.

Повторяю, я не историк, и за все выше написанное с чужих слов, ответственности не несу.  Но кому-то может быть интересно что-то узнать о предпоследнем генеральном секретаре ЦК КПСС. Последним, как известно, был Михаил Горбачев. Уж про этого-то белых пятен в его биографии намного меньше.


Рецензии
Тут мне не раз приходилось писать о "доблестном пулемётчике" Черненко, который в 20-годах на границе с Китаем (Хоргос) в Казахстане расстреливал из пулемёта обозы мирных скотоводов казахов, уходивших в Китай от большевистской чумы! За что у него были награды.
Говорят, сам Брежнев называл своего верного холуя именно так: наш доблестный пулеметчик...
У автора статьи нет прилежности в описании биографии этого подонка, по фамиллии Черненко, поэтому и разговаривать больше тут особо не о чем.

Неагент09   26.10.2022 18:51     Заявить о нарушении