Марина Ивановна Цветаева - эссе

 
Марина Ивановна Цветаева родилась 08.10.1892 г. в г. Москве в семье доктора римской словесности.

Отец Иван Владимирович Цветаев (28.05.1847 – 25.09.1913) закончил Владимирскую семинарию. В 1870 году он окончил Петербургский университет с золотой медалью и стал заниматься наукой: защитил в Варшаве магистерскую диссертацию по творчеству Тацита, затем преподавал в Киеве. Позже Иван Цветаев стал профессором Московского университета. В учёных кругах Европы известен исследованиями в области эпиграфики — расшифровки древних записей. Его второй супругой в 1891 г. стала Мария Мейн. Дед по отцу – сельский священник.

Мать Мария Александровна Мейн (1868 – 05.07.1906). Получила домашнее образование, училась музыке и живопись. Её отец – прибалтийский немец. Мать – из польского аристократического рода.  В 1902 г. у неё обнаружен туберкулёз, семья уехала для её лечения в Италию. В 1905 г. Цветаевы вернулись в Россию, жили в Ялте (в Крыму).

Воспитанием дочерей занималась мать. Основу процесса воспитания составлял германофильский дух. Позже Марина Ивановна Цветаева признавалась, что любит Германию, Чехию, Наполеона. В её любимых предпочтениях для России оставалось слишком мало места.

Первые стихи Марина писала в шестилетнем возрасте - на русском, немецком и французском языках.

В 1910 г. за счёт автора издан сборник стихов «Вечерний альбом». Марина Ивановна отправила его поэту Валерию Брюсову, который отозвался: «Когда читаешь ее книгу, минутами становится неловко, словно заглянул нескромно через полузакрытое окно в чужую квартиру и подсмотрел сцену, видеть которую не должны бы посторонние».

В крымском посёлке Коктебеле, в гостях у Волошина, Марина Ивановна познакомилась с Сергеем Эфроном (29.09.1893 г. – 16.10.1941 г.). В январе 1912-го они обвенчались, а вскоре вышли две книги «Волшебный фонарь» Цветаевой и «Детство» Эфрона. В 1912 году родилась дочь Ариадна. Марина Ивановна Цветаева имела романы с литератором Осипом Мандельштамом (15.01.1891 – 27.12.1938), с лесбиянкой поэтессой Софией Парнок (11.08.1885 – 26.08.1933) и с другими. Дочь Ирина (13.04.1917 – 15.02.1920) не прожив трёх лет скончалась от голода в приюте, где Марина Ивановна не призналась, что является матерью, а назвалась крёстной. Голод в приюте существовал из-за отсутствия еды – выдаваемые советской властью карточки на кашу для детей Марина Ивановна Цветаева тратила на знакомых.

Сергей с остатками белой армии из Крыма перебрался через Турцию в Европу. В 1921 г. от него пришло письмо. И Марина Ивановна решила ехать к нему. В мае 1922 г. супруги встретились в Берлине, где в 1922–1923 гг. у Марины Ивановны Цветаевой вышло 5 книг. Сергей учился в Пражском университете, где беженцам из России имели бесплатные места. Цветаева с дочерью отправились в Чехию, где завязался эпистолярный роман Марины Ивановны Цветаевой с Борисом Пастернаком, длившийся почти 14 лет.

В 1925 г. Сергей и Марина с родившемся в г. Праге сыном Георгием (01.02.1925 – 07.1944), перебралась в г. Париж. Первые её успехи вскоре сменились на холодность из-за её разногласий с эмигрантской русской интеллигенцией. Марина Ивановна читала лекции, писала статьи, делала переводы, получая заработок от случая к случаю. 

Сергей Эфрон стал открытым сторонником большевизма, в 1932 г. он подал прошение на получение советского паспорта, и оказался завербован НКВД. В марте 1937 г. в г. Москву переехала Ариадна, которая  устроилась в советский журнал на французском языке. Осенью 1937 г. после участия в устранении советского агента-невозвращенца, Сергей бежал в г. Москву. Его поселили на государственной даче в Болшеве. В июне 1939 г. приехала в СССР и Марина Ивановна. Через 2 месяца арестована Ариадна, а еще через полтора арестован Сергей.

Марина Ивановна зарабатывала на хлеб насущный переводами. 08.08.1941 г. вместе с сыном Георгием она выехала в эвакуацию в волжский г. Елабуга, где 31.08.1941 г. она покончила счёты с жизнью.

Сергей Эфрон расстрелян в октябре 1941 г.

Георгий умер во фронтовом лазарете после тяжёлого ранения 1944 г.


Рецензии