О географии

   
    В молодости мои географические открытия простирались в огромном пространстве  необозримых российских просторов, между двумя крайними точками - Кронштадтом и Владивостоком. Оба города были закрыты для свободного посещения, но возможности иногда представлялись.
    В последние дни марта 1966-го года в составе юношеской спортивной команды мне довелось плыть по льду в Кронштадт в кузове грузового автомобиля. Именно плыть так как льда не было видно, кругом простиралась водная гладь. Местами вода доходила по самую дверцу кабины. В кузове были расставлены скамейки и он был покрыт тентом. Возвращающиеся с материка морские офицеры рассадили нас в глубине кузова у кабины, сами сели у края борта и с серьёзным видом, как бы между собой, завели беседу:

   - Вчера три машины ушли под лёд. Спаслись только те, кто сидел у края.

    Тогда, нам мальчишкам, было не до шуток, было страшно. Попутчики продолжали шутить:

   - Комсомольские билеты с собой? На остров пропускают только членов КПСС и ВЛКСМ. Остальных в обратную дорогу.

Мы недоумённо переглядывались.

   - Не повезло вам. Если доберётесь до материка. Где ночевать будете? Последний рейсовый автобус до Ленинграда уже ушёл.

Пропустили через КПП всех, строго по списку при предъявлении паспортов.

     Основная достопримечательность и единственное место развлечения на острове - Морской собор, переоборудованный под кинотеатр.  Смотрели в нём фильм "Мичман Панин", который много лет подряд не сходил с экрана. Он снимался в Кронштадте при участии моряков крепости и был популярен в то время. Морские офицеры  подражали Тихонову в образе главного героя фильма. Они восхищались им в эпизодах суда офицерской чести.
     Через неделю возвращались на материк уже на пароме. День был воскресный, светило солнце, пахло весной, настроение было весеннее и не только у нас. Наши попутчики - матросы, мичманы, капитаны, вдохновлённые подвигами мичмана Панина в зарубежных портах, блаженно улыбались в предвкушении предстоящих подобных развлечений и приключений.
Полундра, моряки сходят на берег!
 
   
     В феврале 1972-го года свой первый в жизни отпуск, мы с товарищем, провели во Владивостоке. Для офицеров Советской Армии такая возможность существовала. Погода была лётная. "Закрытый порт Владивосток" был открыт. Долетели нормально. Устроились в гостинице Краснознамённого Тихоокеанского флота ВМФ СССР. Военно морской флот живёт по московскому времени. В день прилёта, когда по местному времени была глубокая ночь, в гостинице никто не спал, смотрели прямые трансляции Олимпийских Игр из Саппоро. Болели за наших, мы тоже подключились. Потом легли спать. Проснулись в 22-00 по местному времени. Пошли смотреть достопримечательности - океан, бухту Золотой Рог. Ночь, темно, океан не видно. Золотой Рог нашли - ресторан. После ресторана болели за наших. СССР и ГДР ломили всяких шведов. Легли спать. Проснулись в 22-00 по местному. Пошли в Золотой Рог, потом ещё в гостинице обмывали с морскими волками победы наших олимпийцев, наши победы. Легли спать и опять проснулись в 22-00 по местному. И так ещё три дня. Наша команда выиграла Олимпийские Игры с большим отрывом от всяких норвежцев, финнов и прочих шведов. Деньги у нас кончились.  "Закрытый порт" был открыт. Отметились в комендатуре и улетели. Что сказать про город?

   "Широта крымская, долгота колымская. Владивосток далеко, но ведь город -то нашенский".
 
Лучше не скажешь.


Рецензии
С наступившим Вас Новым годом, Алексей!..Хотелось бы добавить с мирным НЕБОМ и Путешествиями по всему миру( без "золотой карты", увы...).Ваш позитив хорошо действует на читателя. СПАСИБО! У меня встречное предложение и одновременно вопрос и тема для КОНКУРСА.
Начну с конца. 1.01.23 г. открыла комп-и запала на памятники... Много снесли и хороших, отвечающими теме "ДРУЖБА" ( от республик-до стран). И возникла идея сделать статью, а материал на КНИГУ, если добавить туристическую экскурсию для тех, кто родился после распада СССР.Типа, А за "памятник "ДРУЖБА" кто в ответе?.Или как говорили зэки, "А за "дружбу" ответишь!"Тут идея глубокая, ибо "беспамятство" не знает границ!! Одесситы" екатерину и суворова" "сбросили"...
Интересно, что будет после Путина, нас и т.п.?
Приглашаю под вашим началом, учитывая ваш опыт в конкурсах,провести и такой..Я -журналист, издатель из Москвы. Помогу. Опыт работы с книгами есть.Требуется Ваше согласие. Людей найдём! Напишите, кто Вы по профессии? Буду ждать! с уважением и надеждой...

Эмма Гусева   01.01.2023 16:04     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Эмма. Поздравляю вас с Новым годом. Благодарю за посещение моей страницы. О себе, кроме сведений в резюме - базовое образование техническое, плюс Волгоградская Академия физкультуры. Соответственно образованию и опыт работы.Опыт участия в конкурсах на сайте в стадии начала. Осенью 2022-года я впервые подал ряд своих работ на соответствующие тематике конкурсы, пока без особого успеха. Приветствую вашу идею сделать статью на тему памяти и беспамятстве. Что касается конкурса - в октябре 2022 года автор Проза.ру Д.Летодиани проводила конкурс на тему "Что делать с памятниками?", на который я подавал свою статью "О несуществующем памятнике". В связи с этим считаю целесообразным повременить с повторным конкурсом на эту тему.
С уважением.


Алексей Борзенко   01.01.2023 17:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.