Когда считаешь, что ты во всём прав, выхода нет

Жизнь устроена разумно и благостно, и если не преступать её законов, душе незачем щетиниться. Законы же – законы любви, заповеди Божии. Нарушение заповедей влечёт за собой внутреннюю тьму, преодолеваемую только через покаяние. И если не видишь ещё своей вины – верь, что она есть и моли Бога открыть её тебе. Потому что только в этом и будет выход из тьмы: зная свою вину, можно искренне покаяться и всё исправить. А когда считаешь, что ты во всём прав, выхода действительно нет, «несправедливость» жизни очевидна, и невозможно не ожесточиться. 27 октября 2003 года

http://proza.ru/2022/10/24/1751

https:// ridero.ru/books/apologiya_pravoslaviya/


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →