Третий взрослый
Сначала мы не умели плавать, поэтому просто плескались у берега. А когда мы впервые пришли на речку в начале очередных летних каникул, Дима сказал: «Пока ты там на своём пианине пиликал, я занимался плаванием, у меня теперь третий взрослый». Я ничего не понял, но не стал ничего уточнять, чтобы не показаться недостаточно спортивным. Но было понятно, что какой-то взрослый научил Диму плавать. Только потом я узнал, что слова «третий взрослый разряд по плаванию» означают, что спортсмен может проплыть 50 метров за 30 секунд.
Мне не хотелось в чём-либо отставать от Димы, поэтому я предложил: «А давай переплывём на другой берег»! Дима согласился. Мы зашли в воду и начали молотить руками по водной глади. Река оказалась гораздо шире, чем я представлял! Силы начали покидать меня, но противоположный берег так и не приближался. Я продолжал дёргать руками и ногами, сантиметр за сантиметром продвигаясь к берегу. В какой-то момент вода перестала меня удерживать, и я начал медленно погружаться в тёмную бездну. Но в этот момент пальцы правой ноги нащупали илистое дно! Я оттолкнулся и сделал вдох над поверхностью воды, потом снова опустился на дно и оттолкнулся ещё раз. Наконец, я был на берегу! «Ну что так долго? - с улыбкой спросил Дима, - Я уже давно тебя жду».
Мы погуляли по берегу и пошли обратно к реке. Предстоял заплыв обратно! Дима начал переходить реку в том месте, где буквально полчаса назад пересекал её вплавь. Вода едва доходила ему до коленей! Так я узнал, что такое «брод» - это место, где можно перейти реку, а не переплывать её. А ещё я узнал, что мой друг совсем не умел плавать, а только делал вид, что плывёт.
Начиная со следующего дня я начал уверенно переплывать реку, зная свои силы. Дима так и плескался около берега или переходил реку по броду, пока ещё через год папа Димы не научил его плавать по-настоящему.
А я с тех пор точно знаю, что означает пословица «Не зная броду, не суйся в воду».
Свидетельство о публикации №222103101208