Офелин кринолин

Офелия хотела было утопнуть, бросилась в воду, но все её кринолины надулись, как паруса, и утопнуть не давали. Они пузырились, как купол парашюта на земле, но под рукой не было парашютиста, способного собрать их аккуратно.
Офелия давила на гигантские пузыри ткани с одной стороны, они поднимались с другой, как надувной батут для борцов сумо.
Она хваталась за другую сторону, как ткань вероломно всплывала сзади.
У Офелии рук сзади не было, поэтому она брыкалась ногами, пытаясь сбить купол. Но сбила только дыхание.
Запыхавшись от борьбы с собственным платьем, она легла и начала отдыхать.
Пышная юбка качалась на поверхности воды, как диковинный катамаран. А поверх неё качалась Офелия и глазела в небо.
Небо было красивым, голубым, бездонным, бескрайним, с легчайшими пёрышками облаков, что таяли, уплывали и заменялись другими.

Офелия побрыкала ножками в воде, потому что туфли давно утонули и пяткам становилось холодновато.

«Что делать, пора домой. — подумала она с досадой. — В другой раз. Сегодня не мой день, даже утонуть не удалось, как следует.»

Она начала вылезать из воды, но это оказалось неожиданно непросто. Надувшаяся юбка не давала подняться.

«Так что теперь, так и буду плавать, как айсберг, пока какой-нибудь Титаник не подберёт меня?» — захныкала Офелия.

Мысль, что придётся годами дрейфовать по водам Мирового океана, придала ей сил. Она брыкнула ещё раз босыми ногами под юбкой и выгребла из воды.

Офелия лежала на траве, как выбросившийся на берег белый кит, и обсыхала на солнышке. Подол платья торчал вверх, как грязный парус, и слегка колыхался на ветру.

Офелия тяжело поднялась и поковыляла домой, размышляя и рефлексируя.

Мокрая, грязная, растрёпанная, босая, замёрзшая, она взошла на брусчатку двора.
Придворные фрейлины, спрятавшись за дверями, шептались и злословили о ней:

— Эта Офелия такая свинюшка, любит в луже барахтаться! Опять сегодня барахталась!

— Она такая некрасивая! Бледная, как поганка!

— Да, да, неудивительно, что Гамлет дал ей от ворот поворот!

— Кому нужна постоянно мокрая жена?! Она же через день в лужах плавает!

— Пусть идёт матросом на судно, если плавать любит!

И фрейлины гаденько захихикали, в восторге от гнусной шутки.

Офелия слышала эти шепотки и потому задрав нос, прохромала мимо с крайне независимым видом, так что фрейлины даже усомнились в своей правоте и подумали, что, возможно, есть что-то в барахтании в луже.

«Мерзавки, радуются, что Гамлет не полюбил меня, — подумала она, — и свинюшкой обзываются. Я, верно, лохушка, даже утонуть не могу, и Гамлету не нравлюсь, и лицо у меня, как поганка, бледное.»

Во дворце, едва Офелия ступила в первую комнату, ей вышел навстречу Гамлет.

— Привет, Офелия, — робко произнёс он, — я хочу уйти матросом на судно, плывущее в Южную Америку. Ты со мной?

— Да! — воскликнул Офелия, — Как ты угадал, что быть матросом на судне — моё призвание?

— Да я же давно за тобой наблюдаю. Ты всё время в лужах плаваешь на плотах из своих платьев, — застенчиво улыбнулся Гамлет.

Офелия радостно улыбнулась в ответ. Всё-таки хорошо, что она носит платья с пышными юбками.

— Только знай, суда идут, а не плывут. Плывёт корыто. — подмигнула она и поковыляла в свою комнату переодеваться.

Мораль истории такова:
Носите кринолины, они спасут вам жизнь вообще и помогут устроить личную.


Рецензии