Шаляпин в шахматном клубе

«Шаляпин» в шахматном клубе

Орловский шахматист рассказал мне смешную и одновременно грустную историю…

В разгаре ответственного шахматного турнира с одним из лидеров приключилось что-то невероятное. В пылу напряжённейшей борьбы, всеми фибрами стремясь к победе, он резко встал со стула и заорал на весь клуб:

«Я — Шаляпин!!! Я — Шаляпин!!!»
 
Он гордо вскинул правую руку и дико загорланил какую-то арию.
От дивного исполнения великого певца все участники турнира сразу зажали ладонями собственные уши. Маэстро разошёлся не на шутку.
Задребезжали оконные стёкла. Кто-то испуганно позвонил в соответствующее заведение.
Через полчаса прибыли два крупных молодца в белых халатах.
Директор клуба тихо подкрался к гениальному солисту и шепнул ему:

«За тобой пришли импресарио. Они приглашают тебя выступить на большой эстраде».

(Бельский Александр. Орловский шахматный словарь)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →