Реальные нацисты Ближнего Востока
В последнее время различные СМИ часто муссируют тему "нацистов". Термин явно "фейковый", так как это сокращение от словосочетания "национал-социалисты", просто каких-то отдельных "нацистов" вне национал-социалистов не сушествуют. Когда произносят "нацизм", то следует понимать, что это лишь сокращение от "национал-социализм". Если нет конкретного "национал-социализма", то нет и "нацизма" как такого.
Больая часть современных реальных т.н. "нацистов" не признают, что они "нацисты", они обычно указывают на то, что они якобы есть "Третья сила"- противники капитализма и коммунизма. Турецкое молодёжное крыло Партии Националистического Движения (ПНД) в Турции, никогда не признает того, что они "нацисты". Но основными принципами ихидеологии являются всё же "миллийетчилик" (на самом деле - "къаумперестлик") и "топлумджулук". Последнего слово из лексического пласта кемалистского сочинительства ("уйдурукча"). Обычно, турецкие правые дистанциируются от кемалистского лексикона, но вот здесь мы видим, что он всё же задействован. Что они хотели бы под ним скрыть? Социализм (Sosyalizm). Выбрано производное от турецкого глагола "топламак"- "собирать". В целом конструкция выглядит следующим образом - вытащили мусульманское понятие "миллийетчилик" и прибавили к нему неологизм "топлумджулук" и всё вместе в переводе как на европейские, так и русский языки получается "национал-социализм". В обширном песенно-стихотворном наследии молодёжного крыла ПНД есть конкретное признание, что они именно "национал-социалисты", а не скажем,- патриоты, мусульмане или кто-то там ещё: "Миллийетчи-топлумджу дерлер бизе". Подавляющее большинство их представителей в Турции, конечно же,- мусульмане-сунниты, но сбитые с толку, обманутые. Кем? Алевитами. И это легко доказуемо. Те кто начал со временем осознавать,что их дурачат и используют в чужих интересах, те от ПНД дистанцируется и яркий тому пример т.н. "Халиф "Серых Волков"- легендарный Мухсин Языджыоглу, долгое время наводивший ужас на разного рода предательские и про-предательские группировки в Турции, к сожалению, безвременно ушедший из жизни при странных обстоятельствах. "Идеалистические Очаги" (они же "Серые Волки")- это вовсе не то направление, суть которого можно раскрыть в двух-трёх предложениях и это тем более очевидно для описания мировоззрения Мухсина Языджыоглу. Последнего вообще можно назвать предтечей Эрдогана и многие именно его идеи претворял в жизнь Эрдоган. Мы вообще не желаем, что имя Языджыоглу упоминалась в одной статье, где речь идёт о тех, кого он не ставил сам ни во грош при жизни. К этой теме нам следует вернуться в отдельной статье, пока ограничимся сказанным.
Цель нашей статьи, всё же, не раскладывание по составляющим и тщательный анализ молодёжного крыла ПНД, а самые-пресамые доказанные "нацисты" Ближнего Востока.
Перед вами эмблема Сирийской Социал-Националистической Партии. По советским исследованиям эта организация проходит также под названием "Национал-Социалистическая Партия Великой Сирии". Идеологический багаж этой организации в статьях советских авторов, посвящённых националистическим движениям на Ближнем Востоке, был охарактеризован как наиболее разработанный. Это не прикрыто фашистская организация по всем параметрам, причём с обширными территориальными претензиям к соседним странам.
Партия создана в 1932 г. в Бейруте православным христианином Антуаном Саадэ (Antoun Saadeh) как якобы "антиколониальное и социальное движениие за освобождение от французского колониализма". "Антуан, Бутрус, Марон..- типичные для арабских христиан имена. Насколько нам известно из советской печати, Антуан Саадэ являлся преподавателем немецкого языка. В англоязычной статье Википедии мы таких данных не нашли, вместо это там сказано, что Саадэ "journalist and lecturer from a Greek Orthodox family who had lived in South America from 1919 to 1930".
Всё остальное вы можете прочитать без нас. Остановимся на интересующих нас моментах: цветовая гамма соответствует германскому имперскому флагу, символ с четыремя лучами напоминает свастику и самое главное: АРАБСКОЕ НАЗВАНИЕ НЕ СОДЕРЖИТ ТЕРМИНА "МИЛЛАТ", вместо него указано- AL-QAWMIU.
Таким образом, христианские праворадикалы Ближнего Востока сами осознают, что "МИЛЛАТ" как "нация" к подобного типа идеологии в арабском языке неприменим.
ПО ДАННЫМ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ВИКИПЕДИИ, 12000 БОЙЦОВ ЭТОЙ ПРОФАШИСТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЕВАЛО НА СТОРОНЕ АСАДА ПРОТИВ ОППОЗИЦИИ (В ПОДАВЛЯЮЩЕМ БОЛЬШИНСТВЕ-СУННИТОВ) И "Д@ЭШ" .
Идеология и деятельность сирийских социал-националистов (они же "национал-социалисты великой Сирии") полностью подпадает под классификацию qawmparast- "националистов -любителей своего племени, восторгающиеся своим племенным происхождением".
В период ужесточения отношений между Эрдоганом и Асадом, правительство т.н. Турецкой Республики Северного Кипра неожиданно для всех стало озвучивать резкие выпады в адрес Эрдогана, с призывами прекращения "покровительства исламистских антисирийских кругов". Тогда же довольно активно себя показали алевитские и крипто-алевитские круги Турции, требовавшие избивать и гнать из Турции сирийских беженцев, что время от времени и происходило в приграничных турецких районах. Турецкие пограничники били мусульманских подростков ногами и выкладывали подобные видео в инете, где они набирали "лайки". В интернет также выкладывались нападения и погромы суннитских беженцев в регионах, расположенных вблизи от турецко-сирийской границы, где подростки выкрикивали турецкие националистические лозунги и радостно демонстрировали "волчье приветствие". Ни одного возмущённого коммента под этими видео в турецком секторе интернета мы не встретили. Старейшая в Турции партия, основанная Мустафой Кемалем Ататюрком неоднократно требовала "вышвырнуть всех сирийских беженцев в течении 24 часов".
Турецкий государственный канал TRT Haber Canli показал интервью Merve Kir Salman с гражданкой Азербайджана (представилась Sevil Nuriyeva)- в передаче Rusya'nin Suriye Politikasi-, выступавшей по-сути в защиту боевых действий всем известной страны против антиасадовской оппозиции, охарактеризовав их как "совершенно правильные, так как эта страна защищает свои интересы и правильно делает, что вмешивается.Важно не то,что как отнесётся Америка, а то, чтобы Россия и Турция продолжали действовать шаг за шагом сообща во имя собственных интересов"(это перессказ её слов по памяти, а не цитата).А вот прямые выдержки из речи Нуриевой: "Соединённые Штаты не желают в регионе положения, которое устраивало бы Россию". И ещё: "В интересах самой России действовать с Турцией сообща."
Ведущий программы, комментируя эти события, упомянул некий "КАВКАЗСКИЙ ТЕРРОРИЗМ, КОТОРЫЙ ЛЕЗЕТ ТУДА И ПРЕДСТАВЛЯЕТ УГРОЗУ В ТОМ ЧИСЛЕ ДЛЯ НАШЕЙ СТРАНЫ (т.е. ТУРЦИИ)". Вне всякого сомнения ведущий имел отношение к алевитам, так как их много в телеиндустрии Турции.
Поведение всеобщей травли в целом довольно типичное, когда вопрос касается интересов противников суннитов. Такое единодушие имело место неоднократно от Сев.Кипра до Сев. Афганистана включительно. Что-бы ни предпринимали сунниты, в глазах мировой общественности они будут представлены однобоко с позиции Юга Ливана, алевитов Сирии и Турции и, конечно же, правящего режима в Тегеране.
Партия, согласно Википедии, считается синкретической, но в целом левой. Среди идеологических характеристик этой организации в общей куче различных "-измов" упоминаются в том числе сирийский национализм, антисемитизм, фашизм.
Российский журналист Шевченко-позицинируя себя как левый- в российских СМИ восторженно рассказывал о силах, поддерживающих Асада, в том числе сообщал о содействии режиму Асада со стороны местных христиан и черкесов. Насколько нам известно, подавляющее большинство этнических адыгов Сирии и Турции всегда слыли левыми и антимусульмански настроенными. По нашему собственному опыту, адыгских леваков-националистов (qawmperest) раздражает любой ислам, даже просто в форме мусульманского приветствия "Мир вам!" В Турции мы сталкивались с тем, что они на него не отвечают, и после многозначительной паузы, могут выдавить в ответ турецкое "Добрый день!" На некоторых турецкоязычных сайтах адыгского землячества можно встретить в качестве национальной символики крест.
Турецкие леваки-адыги считают свой этнос всегда якобы "доминировавшим на Сев. Кавказе" и включают на своих фейковых картах в состав "адыгов" осетин, ингушей, чеченцев,проводя некую "историческую границу" на западе примерно в Кизлярском районе РД. Русско-кавказскую войну преподносят исключительно как нападение царской России на "Свободную Черкессию".
Свидетельство о публикации №222110201016