И так тоже бывает... глава xxxix
Ты стал другим и ты исчез,
Как будто тают облака,
И наблюдаешь свысока,
Как волны режет волнорез …
Стас критически осматривал себя в зеркало. Круги под глазами, нездоровый цвет лица, бриться ему тоже не разрешили. Так серо и уныло он ещё никогда не выглядел. Даже в те времена, когда ещё не был знаком с Ириной и всё время проводил за компьютером. Иногда даже забывал поесть, а уж о том, чтобы прилично одеться …. Девчонки постарались на совесть!
- Что-то он у нас какой-то затравленный получился, - с сомнением произнесла Ольга.
- Зато невзрачный, а, следовательно, и неприметный, - ответила Амина. – С его физическими данными он будет сильно выделяться в толпе, а так никто не обратит внимания. Мало ли чего у человека случилось, всем всё равно, что нам сейчас и нужно. Кепку не забудь, вон ту, тёмно-серую с большим козырьком, лицо прикроет.
Вернулись Ам и Ночной, Амина ненадолго отвлеклась, переговорила с ними и вернулась обратно.
- Вадим, приглядывай за ним, чтобы лишний раз на камерах не светился. Внешность-то мы ему изменили, но рост, параметры тела, - Амина покачала головой. – Это намного сложнее. Можно сделать его ещё крупнее, живот добавить, ляжки. Девочки кто из театра? Надежда? Поработайте с ним над походкой, но чтобы не бросалась в глаза, а наоборот. Может сутулости добавить?
- А может ещё клюку и ногами шоркать по полу? – попробовал возмутиться Стас.
- Понадобиться, будешь и шоркать, - кивнула головой Ам. – Я старухой была и ничего, как видишь, до сих пор жива.
Появился Андрей, смеясь, оценил прикид Стаса, забрал Ольгу и Евгения, чтобы обсудить детали их переезда. Теперь Надежда с Мариной взялись за Стаса, а Игорь, наблюдая, как Стас смешно перебирает ногами, улыбаясь, пил кофе. Катерина подошла к Амине и обняла её за талию.
- Береги там себя, пожалуйста, я без тебя пропаду.
- Обязательно, разве я могу тебя одну оставить? – Амина нежно прижала Катерину к себе.
В этот момент раздался голос Ам:
– Амина, твой выход!
Амина поцеловала Катю в щёчку и пошла к выходу из комнаты. А вскоре и Вадим со Стасом отправились встречать Ирину, Тихий пошёл с ними для подстраховки. Вадим находился на «официальном» положении и в открытую потасовку мог вступить только в крайнем случае, во избежание лишних разборок и подозрений. Тем более в аэропорту при большом наличии камер, охраны аэропорта и полицейских. Катерина с девчонками присоединились к Игорю, который, с присущей ему деликатностью не упустил случая поухаживать за девушками ….
Вадим шел чуть позади Стаса, который новой неуклюжей походкой входил в аэропорт. Пока вроде бы было всё тихо, люди спешили по каким-то делам или ожидали своего рейса. Были и встречающие, но никого подозрительного Вадим не заметил. Стас, как и учили, выбрал небольшой закуток в сторонке от служебного входа, прижался к стене и затих. До посадки самолёта время ещё было, и Стас попытался кого-нибудь высмотреть из-под длинного козырька своей кепки. Но как он не старался, не спеша, поворачивая голову и внимательно глядя по сторонам, ничего подозрительно так и не смог обнаружить. Все было как обычно, люди занимались своими делами, на него никто не обращал внимания. «Да и как тут высмотришь чужих, когда даже Тихого не могу обнаружить! Вон недалеко стоит Вадим, так он и не прячется. Но он вроде спокоен, значит все идет по плану».
По громкой связи объявили посадку и вскоре начали появляться первые пассажиры, которые летели без багажа. Стас нетерпеливо заерзал, и когда наконец-то показалась Ирина, чуть не рванул навстречу. Но крепкая рука схватила его за локоть.
- Не спеши, ее ждали, ведут, - шепнул Вадим.
- И что делать? - так же шепотом спросил Стас.
- Подождем сигнала Тихого, он тут как раз для такого случая, - Вадим отпустил руку Стаса. – Будь готов, как только скажу.
Они медленно двинулись вслед за прошедшей мимо Ирины, которой и в голову не могло прийти, что замухрышка, стоящий немного в стороне и есть ее муж. Она глазами по залу искала «своего» ненаглядного Стаса и, не увидев его начала переживать, полезла за телефоном.
Но достать его Ирина не успела, ее внимание привлек шум со стороны входа, там, где стояли металлодетекторы. Некто, в черной облегающей кожаной куртке и таких же штанах пытался пройти в здание аэропорта, но детекторы разошлись н на шутку. Охрана остановила его и потребовала снять мотоциклетный шлем, темное забрало которого полностью скрывало лицо нарушителя спокойствия.
- Приготовься, - сказал Вадим Стасу. – Как только скажу, веди Ирину к черному выходу. Макс уже открыл двери с электронным замком, а Тихий должен был позаботиться о том, чтобы там никого не было. Когда зайдете внутрь можешь больше не маскироваться, я буду ждать вас у машины. Пока будете идти, в двух словах объяснишь Ирине ситуацию и быстро на выход. Если что-то пойдет не так, маякни, я прикрою. Пошел!
Незнакомец проигнорировал требование снять шлем и, оттолкнув охранника, попытался пройти в зал ожидания. К нему тут же кинулся второй, на ходу что-то сообщая по рации. Однако добраться до незнакомца он не успел, так как тот боковым ударом ноги в живот сложил охранника пополам, словно карточный домик. Первый подскочил и, схватив нарушителя за руку, хотел завернуть ее тому за спину. Но от резкого удара в горло кулаком другой руки незнакомца, отпустил его и, захрипев начал медленно оседать на пол. А со всех сторон уже бежали люди в штатском, которые караулили Ирину. Первого подбежавшего нападающего незнакомец встретил ударом тяжелого ботинка в колено, а когда тот рухнул вниз, добил мощным боковым ударом в лицо. Тут же плавно переместившись к следующему охраннику, встретил хуком в челюсть, моментально отправив его в нокаут.
Что было дальше, Стас уже не видел, он изо всех сил тащил упирающуюся жену к спасительному черному выходу.
- Да я это, я! – не сразу сообразив, крикнул Стас. – Давай родная моя, по пути все расскажу!
И они, наконец-то скрылись за спасительной дверью. Стас сдернул ненавистную кепку и обнял жену.
- Что с тобой случилось? – в испуге спросила Ирина, после быстрого поцелуя.
- Не останавливайся, идем скорее! – Стас пытался перекричать взвывшую сирену. – Не только со мной, со всеми нами. Мы должны как можно скорее добраться до безопасного места, там я тебе все подробно объясню! Наши все уже в безопасности, мы за тобой пришли!
Быстро пробежав пару коридоров, в которых не было ни души (Тихий постарался?) они выскочили на улицу, Вадим призывно махал им рукой. Стас помог жене забраться в заранее открытую Вадимом дверь и сам ловко нырнул следом, несмотря на свои немалые габариты.
- Все в порядке? – спросил Вадим, включая скорость.
- Кто это? – Ирина еще не пришла в себя.
А как вы хотели, самолет только приземлился, муж не встречает и вдруг трах-бах, понеслось!
- Все нормально, это друг, надежный друг, - Стас чмокнул жену в щечку и повернулся к Вадиму. – А как же Тихий, мы что его бросим? Их же там тьма ….
Он не договорил, они проезжали мимо входа в аэропорт. Перекрывая вой сирен огромная «стеклянная стена» рядом с дверьми главного входа аэропорта со страшным грохотом разлетелась на миллиард (да кто их там считал) осколков, разрушенная спиной вылетевшего наружу охранника, который больше не поднялся. Не успело тело охранника опуститься на бетон, как в проеме показался «незнакомец» в коже и мотоциклетном шлеме. Тихий швырнул стоящую рядом урну в проем, чем вызвал чей-то вопль, и скользнул по ступеням вниз. Машина тем временем набрала скорость и они, проскочив перекресток, потеряли друга из виду.
- Не беспокойся за него, - с улыбкой сказал Вадим. – Тихий один из лучших, чтобы его повязать нужно что-то гораздо более серьезное, чем дюжина бойцов, пусть и хорошо подготовленных. Они поджидали Ирину, но появились только после приземления самолета. У Тихого недалеко мотоцикл, а тут ему равных нет. Сбросит «хвост» и вернется. И за нами пока никого нет, Тихий всех на себя отвлек. Вероятно, они решили, что это он пришел за Ириной. А у нас, зато есть возможность быстро сменить машину, эту по камерам вычислят быстро, и тогда считай, будем в безопасности.
- Стас, да что все это значит? – Ирина никак не могла прийти в себя.
- Если в двух словах, то моя мама работала в группе ученых над секретным проектом. Когда эти ученые поняли, что их проект губителен для людей, они сбежали со всеми документами и разработками, и никто не знает где они. Поэтому плохие дяди пытаются выйти на этих ученых через их родственников. Меня найти не смогли, благодаря Вадиму и его друзьям, а так как ты моя жена, то решили прихватить тебя. Вся наша честная компания замешана в этом. И Ольга с Евгением, и Маринка с Надей … полный набор!
- Я не знала, что твоя мама работает над секретным проектом, - удивилась Ира.
- Так и я не знал до поры до времени, на то он и секретный, - Стас нахмурился. – Вот только и мы не знаем где они, надеюсь с ними все в порядке. Это, кстати Вадим, Вадим – это Ира, мое счастье ненаглядное. Команда Вадима давно наблюдает за этими плохими дядями, так они и вышли на нас, успели вовремя предупредить.
- Они из какого-то спецподразделения? – спросила Ирина, прижавшись к мужу.
- Ага, - невесело улыбнулся Стас. – Народные мстители называется. Но им можно верить, они за нас. Да и наши родные не сбежали бы просто так. Вот бы только найти их первыми, да обнародовать документы, которые они забрали с собой.
- Подожди, если все так серьезно, ты думаешь, нам позволят обнародовать эти документы? – засомневалась Ира.
- А никто спрашивать и не будет, - в этот раз улыбка Стаса была почти победной. – Знаешь, я думал, что разбираюсь в компьютерах неплохо, но, оказалось, есть такие ребята …. В общем, я еще в ясли хожу, по сравнению с ними!
- Не принижай своих способностей, - через плечо сказал Вадим. – Я больше чем уверен, что твои знания еще как пригодятся. Все, мы подъехали, пересаживаемся, быстро!
Вадим завел машину в открытые ворота неприметного гаража на окраине города. В конце гаража уже стояла другая машина. Кто-то за ними закрыл ворота. Они вышли. Мужчина в комбинезоне слесаря молча передал Вадиму ключи, взял ключи от машины, на которой они приехали. Затем прошел к другой стене и открыл ворота в другую сторону. Новая машина ласково заурчала, и беглецы покинули гараж с молчаливым хозяином. Обернувшись, Стас увидел, как ворота за ними закрылись ….
Смотреть назад,
Надежды нет,
Судьба твоя - что впереди.
Тобой играет …
Звон монет …
А сердце рвется из груди…
Продолжение: http://proza.ru/2022/11/03/1102
Свидетельство о публикации №222110201242
Амая Месяцева 02.11.2022 23:11 Заявить о нарушении