Бабушка Алина. Поездка в Полоцк

         Мне было интересно, каким я увижу город, с которого началась история нашего пребывания в России в августе 1579 года. Много раз смотрела в интернете фотографии Софийского собора в Полоцке. Это были очень красивые виды зимой, весной, летом и осенью. Каким увижу его я?
         Мы с мужем увидели Софийский собор зимой. Новый год с 31 декабря 2018 года на 1 января 2019 мы встретили в Полоцке.
         Полоцкий собор, к моему глубочайшему сожалению, переделали в что-то среднее между музеем и филиалом филармонии. На концертах органной музыки зрители сидят спиной к алтарю, в магазине внутри собора продают игральные карты, что не мешает православным священнослужителям проводить тут иногда религиозные мероприятия.
         Я заранее интуитивно почувствовала, что после посещения того, во что превратили собор, расстроюсь. Поэтому постаралась сделать как можно больше фотографий по дороге к нему. На следующий день мы с мужем поехали в другую часть города в действующий католический костёл святого Анджея Боболи. Мы приехали в костёл днём 1 января 2019 года. В костёле святого Анджея Боболи я зажгла свечи за всех своих усопших предков из рода Вршовцев.

        На фотографии древняя набережная реки Полоты в историческом центре Полоцка. Уверена, что по этой набережной когда-то ходили мои предки!
        Маленькая фигурка с длинными волосами лицом к алтарю на второй фотографии - это я внутри того, что стало с нашим собором святой Софии.
        Третья фотография - Софийский собор снаружи, каким увидела его я. Зимой.   


Рецензии