Природа нас всегда благоразумней...

Пора грибная радость всем дарила... 
Снег рано так не ждали, в октябре.
Никто не вспоминал, как прежде было — 
По-разному, но чаще в декабре.

Природа нас всегда благоразумней,
Хоть кажется — не к месту снег пошёл,
Но, всё ж, под утро, нежно и бесшумно
Ложился снег на всё, что он нашёл.

Прикрыл дороги, хоженые тропы,
Присыпал ветки елей и берёз,
Так аккуратно — не замёрзли чтобы,
Впадая в сон из светлых, зимних грёз...

Припорошил слегка грибные шляпки,
Цветы, что раздавали семена,
Стога, где сено сложено в охапки...
Всем говоря: «Другие времена.

Совсем немного до зимы осталось, 
Готовьтесь, засыпая поскорей,
Быть может, тёплых дней — такая малость,
Чтоб не просить декабрь: «Ты, нас согрей!» — 

Он вряд ли в этом вам помочь сумеет,
Совсем не потому, что строг, иль зол,
Быть тёплым — права просто не имеет,
Он добр — вот потому и снег пошёл.

Чтоб всё успели завершить до срока,
И быть готовым к вьюге, что придёт.
Им для того присыпана дорога
Тем белым снегом — первым, что идёт.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →