Бабушка Тася

 Бабушка Тася...верткая старушка. Все у нее в руках горит. И нет такого,что она не умела. Куры накормлены. Порося развалился посередине двора. А индюк расфуфынился... -Пыря...пыря...зовет бабушка. И эта громадина послушно бежит на зов. Антошка сидит на крылечке. Полусонный. Сейчас бабушка подоит козу и нальет кружку молока. -Антоха...кричит соседская девчонка. -Идем раков ловить.
 -Не...мотает головой Антошка. -Они кусучие.
-Эва...кусучие. Смеется бабушка. -А зачем им пальцы подставлять-то.
-А я не подставлял...возражает мальчишка. -Они сами.
-Ну...да...ну...да. Сами с усами. -Иди,Маришка молока дам. Зовет она девчонку.
 -А оно козячье.
-А то. Вестимо козячье.
 Довольная Маришка пьет молоко. Белая струйка стекает вниз.
 А бабушка смотрит на детей и вспоминает свое детство. Вот она шестилетка. А мамка кричит ей...-Тася...Тася...чертова дочь...иди уже...горе мое. Козу навяжи.
 Тася босиком в одной рубашенке бежит на улицу. Земля еще холодная. А обувки нет. Батя пропил все что мог. А мамка ,вечно усталая женщина с потухшими глазами, полощет бельину в маленьком пруду около их развалюхи.  Братья Тасины мал...мала ползают в домике по земляному полу. Голодные...сопливые. А батя в нулину валяется на лавке. От него разит ,как из худой бочки. Тася ненавидела отца. Ну зачем он такой нужен. Говорит она матери.
-Глупа ты еще мамку судить. Замахивается на нее старуха. Баба Зина(мать отца) .
 А про отца такое говорить...греховодница. Тася упрямо мотает головой. Я за такого не пойду. -А кто тебя и возьметь-то... Тьфу...ругается бабка.
 А потом война... Мать провожала отца и совсем не плакала. Только сказала...
-Не жил ты человеком. Может хоть человеком горе людское сделает.
 Но не сделало... Сдался батя в плен в первом же бою. Уехали они тогда из своей деревни от людского суда. А куда от себя убежишь. Тася жила с горьким чувством вины. Вроде не виновата,а все-же. А потом встретила Сергея... Отогрел он девичье сердечко. -Нет твоей вины за отца. Она вздохнула...посмотрела на ребятишек...Дай им Боже не узнать вины за чужой грех. -Ты че,бабушка ворохнулся Антошка.
-Ниче,милай...ты пей молоко-то. Пей.


Рецензии