Истории стихов Всё вокруг обледенело
«Всё вокруг обледенело»
Мне попалась на глаза картина художника Алексея Рычкова, и я была поражена красотой ледяного леса и низкой деревянной избушкой с маленьким огоньком в окне. С первой же строки родилось стихотворение, вылилось на одном дыхании.
Но, перечитав его, я заметила, что некоторые строчки выпадают из ритма.
Например, первые две строки имеют восемь гласных и ударение на предыдущий слог, а четыре последующие уже по семь с ударением на последний слог (женская и мужская рифмы). Далее опять идут длинные строчки и опять короткие, идущие уже до конца. То есть четыре строки выбиваются совсем из текста. Что-то надо с этим делать.
Я решила разбить стихотворение на строфы по шесть строк- секстет, в которых будет стройный рисунок: 887777. Так и сделала, но вдруг поменялся смысл. Если в первом неправильном варианте смысл был в том, что лёд проживает короткую жизнь. Он всё равно растает и надо им наслаждаться и любоваться, пока он есть.
А во втором варианте получилось всё банально: все ждут весны. Никакой жалости к короткой жизни льда.
Посмотрите сами.
Это пример того, как дальнейшая работа над стихом меняет его до неузнаваемости. И как порой несовершенство стиха, рождённого под первым впечатлением, принимается лучше, чем его улучшенный вариант.
«Всё вокруг обледенело»
Вариант 1
Всё вокруг обледенело.
Тёплый дом души задело,
Но не холодно душе.
Огонёк горит уже
Язычком ночной свечи.
Шебуршат дрова в печи.
За окошком мир атласный,
Бесподобный и прекрасный
Оттого и дорог мне,
Что в подлёдной глубине
Много счастья и любви.
Солнце скажет: Оживи!
И природа оживёт.
На реке растает лёд,
Рыбки будут танцевать,
Надо только подождать.
Листья будут шелестеть,
Птицы звонко песни петь.
А пока хрустальный лёд
Жизнь короткую живёт.
Вариант 2 улучшенный
Всё вокруг обледенело.
Тёплый дом души задело,
Но не холодно душе.
Огонёк горит уже
Язычком ночной свечи.
Шебуршат дрова в печи.
За окошком мир атласный,
Бесподобный и прекрасный
Оттого и дорог мне,
Что в подлёдной глубине
Много счастья и любви.
Солнце скажет: Оживи!
И природа встрепенётся,
Лёд хрустальный разобьётся,
И появится она -
Вездесущая весна.
Будет ярким мир опять.
Надо только подождать.
Художник Алексей Рычков
Свидетельство о публикации №222110300643
Ал Авэн 22.11.2022 04:33 Заявить о нарушении