Приключилося им горе...

Далее, - по тексту первого издания, 1834 года:

В долгом времени, аль вскоре,
Приключилося им горе:
Кто-то в поле стал ходить,
И пшеницу их косить.
Мужички такой печали
От рожденья не видали.
Стали думать да гадать —
Как бы вора им поймать,
И решили всенародно:
С ночи той поочерёдно
Полосу свою беречь,
Злого вора подстеречь.

Только стало лишь смеркаться, —
Начал старший брат сбираться,
Взял и вилы и топор,
И отправился в дозор.

Что это за событие?  Вернее, какое реальное событие стоит за этим - сказочным - событием?

Думаю, что это - Война 1812 года. В этих стихах  есть отголосок державинского "Гимна лиро-эпического на изгнание французов...":

Тамъ бл;дна Смерть съ косой въ рукахъ,
Скрежещуща, въ единый махъ
Полки, какъ класы, пос;кала
И трупы по полямъ бросала...

"Бледна Смерть" отсылает нас к "Коню бледному" Апокалипсиса, и коса, её атрибут, соответственно, косит, - "как класы", то есть, колосы, то есть, пшеницу. Отсюда возникла эта странноватая, на первый взгляд, "косящая Кобылица", - просто здесь нет всадника (4-го, последнего), в руках которого обычно изображается коса (иногда - меч).


С топорами и вилами так же крестьяне шли на француза: "…а ведь ваша армия будет состоять из мужиков, вооружённых вилами и топорами…" / М.Н. Загоскин "Рославлев, или Русские в 1812 году".

Как связаны война 1812 года и наши литераторы, скрытые под видом крестьян? Война выявила такие проблемы как 1)ориентация нашей литературы на западноевропейскую, прежде всего - на французскую; 2)отсутствие национального поэта. Прежняя литература уже не могла существовать, прежде всего потому, что Франция дискредитировала себя этой войной. А такие поэты, как Державин и Жуковский, не могли соответствовать понятию национального поэта, поскольку были поэтами придворными. Вот почему ещё братья возили свою "пшеницу" в столицу: столица ведь там, где царский престол! То есть, "мужички" наши продавали плоды своей интеллектуальной деятельности самому царю, и были, соответственно, вассалами царя.

В более широком смысле это означало подчинённость поэта в России 18-начала 19 века верховному правителю России (не только как гражданина государства, но и как поэта, то есть, "свободного художника", то есть, и гений творца так же был подчинён царю (царице)). Так, что Василия Тредьяковского просто жестоко высекли за отказ написать оду на шутовскую свадьбу в Ледовом дворце. И после порки он-таки её написал!

Представить себе такое с Жуковским, например, уже невозможно. Не говоря уже о Пушкине. Но если Василий Андреевич был вполне лоялен и к Александру, и к Николаю, и ничего им противного и не написал бы никогда, то Александр Сергеевич начал с критики царя ещё в Лицее ("Двум Александрам Павловичам". А дальше больше, - и противопоставления себя  и его ("Ты и я").

И третья, самая главная, объединяющая в себе две вышеназванные причины: война 12-го года подняла и открыла тему РУССКОГО НАРОДА. Национальный поэт - это представитель своей нации, то есть - народа. Кто из русских поэтов до Пушкина мог претендовать на такое звание?.. Никто.  Даже Иван Андреевич Крылов не мог, из-за специфичности и узости жанра, в котором творил - басни. А 20-летний Пушкин в 1819 году пишет:

"Я не рожден царей забавить
Стыдливой музою моей", - во-первых;

и

"И неподкупный голос мой
Был эхо русского народа...", - это во-вторых!


То есть, он уже в 1819 году воспринимает себя как русского национального поэта. Кобылица укрощена...


Рецензии
Кобылица, под маской которой Пушкин спрятал свою любовницу Е.К.Воронцову, была укрощена Пушкиным не в 1819г, а в 1824-м. И об этом я писал ещё в 2014-м году.

Сергей Ефимович Шубин   11.02.2025 18:02     Заявить о нарушении
А ее надо было укрощать? Вроде дама давно замужем была. И при чем тут вы?

Елена Шувалова   11.02.2025 21:12   Заявить о нарушении
А при том, что мной установлена перекличка с концом 3-й главы ЕО, где Татьяна бегает по саду как кобылица, ломая, как лошадь, даже кусты. Кроме того, хронология подтекста "Конька" показывает время свидания Пушкина с Е.К.Воронцовой. А любовным партнёром белой кобылицы является именно тот конь, который "на поле заржал". Такое же поле Пушкин изобразит и в "Цыганах" как место любовной встречи Замфиры и Алеко. В "Каменном госте" Дон Гуан вспоминает об Инезе, с которой встречался в июле и в южной провинции. Кстати, и пшеница-то на юге созревает в июле месяце. И ещё есть много разных перекличек, которые вы почему-то не замечаете.

Сергей Ефимович Шубин   11.02.2025 21:32   Заявить о нарушении
Не замечаю, потому что у меня свои переклички. Вы только недавно написали, что в 1 части Конька изображена Москва. А теперь уже пшеница созрела на юге.

Елена Шувалова   11.02.2025 21:39   Заявить о нарушении
Насчет Инезы согласна. И тот июль и был, 1824 года, когда они расстались. Других перекличек, извините, не вижу. И с тем, что Татьяна была укрощена на той скамье, На которую упала, категорически не согласна.

Елена Шувалова   11.02.2025 21:44   Заявить о нарушении
А разве в столице выращивают пшеницу? Пшеницу-то братья выращивали не в городе! Вы это не заметили? Ну, а город, как таковой, появляется в "Коньке" лишь после 500-го стиха.

Сергей Ефимович Шубин   11.02.2025 21:48   Заявить о нарушении
Да не было вообще и никакой пшеницы. Это иносказание. Но даже если, Вроде село было недалече от столицы.

Елена Шувалова   11.02.2025 21:50   Заявить о нарушении
Внимательней почитайте стихи 3-й и 4-й главы ЕО. Да и подумайте, почему Татьяна так уж и запылала, и загорелась, и... Лотман замечает, что после слов "что было следствием свиданья?" идут стихи 13-14, перекликающиеся с "Эдой" Баратынского. Вот его слова: "Текстуальная близость стихов 13-14 к "Эде" по существу полемична: у Баратынского они характеризуют состяние "падшей" героини, соблазнённой "злодеем" ("Ему, злодею, в эту ночь Досталась полная победа.." .. Эда увядает в результате победы "лукавого соблазнителя". Татьяна "увядлает", хотя ни её письмо, ни "роковое" свидание ни в чём не изменило её судьбы." Т.е. Лотман всё-таки заметил намёки на "падшую" Татьяну. И тут он прав. И это подтверждается и сюжетом "Цыган", и намёками в "Коньке". И никакого вашего "согласия" не требует.

Сергей Ефимович Шубин   11.02.2025 22:16   Заявить о нарушении
Вот именно, что "вроде". А ведь "сказка - ложь", в которой надо отделять соответствующие намёки, на основе которых Пушкин и строит свою т.н."тайнопись".

Сергей Ефимович Шубин   11.02.2025 22:20   Заявить о нарушении
"Да не было вообще и никакой пшеницы. Это иносказание". Ну, и кому вы это говоритте? Тому, кто первый это и установил ещё в 2014-м году?

Сергей Ефимович Шубин   11.02.2025 22:23   Заявить о нарушении
Я это установила в 2012. А насчет Татьяны мне ближе мысль Непомнящего, что-то на осталась чистой. Благодаря гибели Ленского. И тогда почему же она на имени находится говорит;"погибну! Но гибель от него любезно", если она уже погибла, полгода назад?

Елена Шувалова   11.02.2025 22:33   Заявить о нарушении
Телефон путает. На именинах почему она готовится погибнуть с Онегиным, если это уже случилось?

Елена Шувалова   11.02.2025 22:34   Заявить о нарушении
"я это установила в 2012г." Прошу указать - в каком именно месте. На Прозе.ру вы стали печатать статьи о "Коньке" лишь с января 2015г.

Сергей Ефимович Шубин   11.02.2025 22:43   Заявить о нарушении
Нет, на Прозе с 2013 сейчас стоят. Видимо, ранние я удалила. Надо смотреть.

Елена Шувалова   11.02.2025 23:02   Заявить о нарушении