Снежинки новеллы

                Снежинки

                (если снежинка, не растает…)

Иной раз бывают такие события, которые между собою не связаны, но незримая нить, что коснулась их тонкой и нежной рукой, всё-таки – существует!

Андрей, работник фемиды очень любил свою жену, (иногда любят других, но об этом не будем), цветы ей дарил постоянно и жить без неё просто не мог, которая тоже работала в фирме фемиды, но жена больше любила экстрим! Это, когда всё неожиданно где-то в лесу с лесником… Когда всё в голове разрывается от разных эмоций и впечатлений, которые просто не забываются! Жена Андрея по службе часто бывала на опознаниях в разных больницах и моргах, но, дело не в этом, или, почти что не в этом, а в том, что события связывает.

Всё началось с того, что колхозный тракторист Сергей Буча в этот день решил бросить пить, (или закончить, как Вам будет удобно). Он мог и в другой день прийти к такому решению, но пришел к нему именно в этот, что повлияло на ход развития дальнейших событий. Правда, об этом чуть ниже, чтобы не раскрывать тайну новеллы. Но, как бы там ни было, если снежинка ла ладошке не тает, то это… очень плохая примета, даже, не то, что плохая или совсем нехорошая, а из ряда – вон!

Буча давно стремился к такому решению, вести трезвый образ жизни, так как устал от пьяной эйфории. Ведь спьяну чего только не кажется, то жена ему изменяет, чего не может быть в принципе, то нехорошие мысли в голову лезут, от которых голова утром болит…
 
***

Когда вечернее солнце уже подкатилось к закату, трезвый как стёклышко Буча с работы вернулся домой… вовремя, то есть сразу после работы, а не поздно или же вовсе пьяный под утро. Но то, что он дома увидел, повергло его в слепой ужас на грани отчаяния до самой неузнаваемости. Он, дома увидел супругу прямо в кровати с другим мужиком, лесником.
- «Ох, лучше б я пить не бросал!» -  подумал Сергей при виде картины, от которой  у него даже дух захватило. Жена так старалась, и так леснику помогала, что Сергею снова захотелось напиться. (говорят, что иногда такое бывает и вправду, наверное кто-нибудь попадал в такую вот ситуацию, в роли жены, любовника или же мужа, но, лучше об этом не вспоминать, если получится это забыть, хотя, вряд ли получится).

Так, тракторист долго не думая, схватил мужика и что под руку подвернётся. Под руку ему подвернулся чугунный горшок с кислыми щами, (хорошо, что ещё не горячий), который он быстро надел прямо на голову леснику. Но, горшок на голову леснику не налазил и Буча так дал своим кулаком по горшку, что горшок заскочил…, если точнее, то голова заскочила в горшок. А потом голого лесника просто выпнул на улицу, вдогонку бросив одежду. (сцену с женой мы не будем описывать, дабы не отнимать Ваше звёздное время, там всегда одинаково).
- Тебе это всё показалось - кричала жена, - когда кажется, нужно креститься… - и такое всё прочее, чем можно себя оправдать, если получится.

Замрите святые волхвы в смиренном поклоне, ведь это так редко бывает, может этому время порадоваться, жене с лесником. Может и время, но Буча был человек недалёкий и радоваться что-то не стал, а весьма огорчился и снова напился. Жену спасло то, что она быстро бегала, в школе брала первое место по бегу на стометровке, она убежала к подруге с низкого старта.  (если Вы бегом не занимаетесь, то это напрасно, это всегда пригодится, бег может спасти от инфаркта и миокарда). Да! В леснике было что-то такое, что женщинам нравилось, они ему редко отказывали. (говорят, что без этого просто – нельзя, иногда это просто – необходимо! как знать-то, как знать?). В общем, держитесь крепче за вёсла!

Лесник же тем временем, с чугунным горшком на голове пытался понять, что ему нужно делать? Как и куда идти голым во щах, если не видишь, куда? (ооооооууу, это большая проблема!).
- «Какие же вкусные щи?» - подметил лесник, определяя блюдо по запаху, ведь щи отведать ему как-то не удалось, они оказались на теле, правда, что-то попало на губы, что только усилило качество вкуса.

Лесник был неплохой человек, но его часто губил этот инстинкт размножения, что его доставал по ночам и спать ему не давал. (говорят, что инстинкт в своё время одолевает, который, с счастью или же сожалению, небезответный). Он долго пытался снять горшок с головы, но всё это было безрезультатно. Горшок сидел очень крепко. Возможно, он бы оделся, но беда была в том, что не видел совсем ничего. Так с вытянутыми руками лесник двинулся в путь, куда его ноги вели. Ноги его повели неизвестно куда, он обо всё запинался, падал, потом снова вставал, вытягивал руки вперёд и шел в неизвестном ему направлении. Под ногами была сначала картошка, которую он ощущал босыми ногами на ощупь, после пошла лесная трава и какие-то ямы, куда он просто проваливался. Он долго бродил и кричал прямо в горшке, но его никто не услышал. Тем временем стало темно, стали кусать комары, лесник сломал ветку на ощупь и отгонял комаров, горшком бился в деревья, потом услышал рычание волка… Над дворе был октябрь, уже подмораживало, но комары ещё были. В октябре ходить голым по лесу, это, нужно иметь великое мужество, особенно, если не знаешь, куда ты идёшь?

- «Господи, только не это!» - молился лесник, не видя врага, - «только не волки, а может это не волк, а просто собака и мне это кажется?» - успокаивал душу лесник. Он отбивался от комаров, сломал новую ветку, потом упал в яму и сломал себе ногу. (наверное, кто-то бродил в своей тёмной квартире на ощупь, где что-то найти очень сложно, а если же ночью и в тёмном лесууу…? это двойная проблема).


Лесника грибники обнаружили только вечером на следующий день, он был уже без сознания. Пока дозвонились до скорой, пока та приехала, пока скорую встретили, пока мужика дотащили, был уже поздний вечер.

***

Доктор, там прибыл голый мужчина с хорошим достоинством - хихикнула вдруг медсестра.
- Насколько хорошим? - спросил её доктор.
- Настолько, чтобы завидовать…
- Кому? - спросил сестру доктор.
- Не знаю… - хихикнула вновь медсестра, - у него там проблемы.
- Какие? - спросил её врач.
- Понимаете, он совсем без одежды и с чугунком на голове.
- С каким чугунком?
- С чугунным… горшком.
- Чугунок снять пытались?
- Пытались, но он, крепко сидит, ещё, у него перелом ноги и покусанный весь комарами с признаками переохлаждения - парировала сестра.
- Давайте больного в приёмную, сейчас я приду.

В приёмном покое было спокойно, как в тихий вечер на улице.               

Врач долго осматривал больного, задумчиво чесал свою редкую бороду, трогал пульс и мерил давление.
- Живой! - резюмировал врач, - и то хорошо, - похоже, что здесь отдаёт криминалом, сообщите в милицию - опять резюмировал врач.

***

Жена Андрея, работника фемиды приехала быстро.
- Так, что у нас там? - спросила она доктора.
- Клиент без сознания, нетранспортабельный и говорить ещё просто не может, к тому же он без лица, на голове чугунный горшок, снять пока что не можем, пока в себя не придёт. Пока что в реанимации. Да, судя по признакам, это мужчина.
- Вы точно определили?
- Уж мужчину от женщины я как-нибудь отлечу… - сухо откланялся врач,  - придёт в себя, оклемается, вызовем слесаря, чугунок ему срежет болгаркой, всего-то делов.
- Что будет потом с чугунком?
- Сдадим на металлолом! Всё будет польза…
- А, что будет с больным?
- Наверно, душевная травма… Я бы много отдал, что бы узнать, как всё получилось?

- Нужно вызвать людей на опознание личности, одних только женщин с деревни, откуда прибыл больной - отделу дознания дала команду супруга Андрея.

Женщины быстро приехали, среди которых была и жена лесника. Она глядя на тело тихо заплакала, а потом просто тихо сидела на стуле в углу одноместной палаты. А, супруга Андрея, когда посмотрела на тело, что было в трубках и капельницах, просто остолбенела, она его тело тоже узнала, но вида не подала. Были другие женщины из деревни, которые лишь пожимали плечами, но, одна из них стала охать и ахать: - Соколик ты мой, на кого же меня ты собрался покинуть - разрыдалась вдруг вновь прибывшая женщина, - да кто же меня вновь согреет? - причитала она. Потом были ещё восемь женщин, которые так же рыдали и причитали, а одна убивалась, ну до смерти:
- Родненький мой! - скулила она, - любовь ты моя ненаглядная…
От всей от этой картины жене лесника стало плохо, так плохо, что хуже войны. Они все расписались протоколе об опознании, в том числе и супруга Андрея. Свою подпись она могла бы не ставить, но почему-то – поставила. Почему, до сих пор неизвестно, может быть чисто автоматически, а может быть, по закону! М-да! Работникам фемиды обманывать закон – просто нельзя! Никак и ни в коем случае… Так как это – святое! (как один все читатели скажут, а, если же кто-то не согласится, то пррросто слукавят).

Когда Андрей, который тщательно вёл это дело, в списках опознаваемых увидел вдруг подпись супруги, у него защемило под сердцем. Он понял, почему жена без лица опознала больного, почему она часто ездила в лес и по грибы и за ягодами, ведь их дорожки где-то перехлестнулись, снюхались и хвостами запутались.
- «Наверно, жене во мне чего-нибудь не хватало…?» - подумал Андрей, - «наверное, шла на поводу своих слабостей, что были сильнее, чем воля…». (если идти на поводу своих слабостей, то, – пожалеешь, а не идти – то, потом пожалеешь, но потом, это будет потом… говорят, лучше отдаться сейчас, чтобы потом не жалеть, что не отдался сейчас).

Он очень любил жену, больше чем Родину, что сейчас очень редко бывает. И бегом не занимался, всё сидел и сидел в своём кабинете в прокуратуре, изучая разные документы, до тех самых пор, пока в глазах не зарябит, а в документах из букв не заиграют разные метлячки с игривыми и весёлыми бесенятами. Андрей дома жену долго ждал, а она всё сидела и тосковала на опознании.

***

Жена Андрея нашла только утром на лавочке, его шляпа была на лице, рядом лежала визитная карточка ритуальной конторы с двумя алыми розами. В одной руке была пустая бутылка от коньяка, а другая  была с открытой ладошкой, на  которой снежинки не таяли…
        (что-что? как в ритуальной конторе так быстро узнали о смерти…? скорее всего, по снежинкам)
               
     Андрей Днепровский – Безбашенный. (A.DNEPR)
                4 ноября 2022г
               
       
(в каждом из нас спит творец своей жизни, что просыпается только от тёплых и сказанных слов) Великие
 
       С низким поклоном, ваш покорный слуга Андрей Д.Б.


Рецензии
Дорогие читатели, цените пожалуйста то, что имеете! Дожили до этого времени, а это уже очень много (у многих и этого не получилось, дожить не смогли). Всё остальное приходящее и уходящее. Живите сейчас и читайте новеллы, пока у Вас есть такая возможность! (читайте, пока снежинки в руке Вашей таят, когда таять не будут, читать будет некому). С теплом! новеллист Андрей Д.Б.
(посылаю кусочки тепла, чтобы Вам на душе было теплее, оплетаю Вас паутинками слов, чтобы Вам снились герои новелл, или совсем ничего не снилось, тогда крепко выспитесь, и то будет радость!)

Андрей Днепровский-Безбашенный   19.11.2022 01:38     Заявить о нарушении
Почему все молчат? Цените мгновения жизни, или не цените...???

Андрей Днепровский-Безбашенный   20.11.2022 10:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.