Поцелуй в диафрагму

Кинематографисты объясняют так съёмку"в диафрагму", то есть, кадр, где изображение постепенно исчезает,уменьшаясь в светлый кружок, а затем в точку.  Любая деталь, которой суждено попасть в поле зрения кинокамеры, сыграет свою роль- и исчезнет, оставив свой след в общей картине. Это- прописная истина.
 Работая на ЦТ, мне не раз приходилось сталкиваться с подобным на собственной практике. Забавное звучание того или иного термина интересно и потому, что  влияет на характер действия и эмоции зрителя. Помню, как снимала сюжет для Московской редакции " Новорожденные в метро". Действительно, одна из станций была превращена на время в "родильный дом"... У  Игоря Волгина есть стихотворение -
"Рожаться вовремя!"

-Бьют пушки, колеблются своды- и время являться на свет!
 Октябрь 41-го года - назад отступления нет!

... Вспомним  также, как в связи с  наступающим ДНЕМ 7 Ноября в 41-м, снимался документальный фильм " Разгром немецко-фашистских войск под Москвой в ноябре
1941 г."
 Фронт проходил в считанных километрах от Москвы! Но, несмотря на это, Сталин  решил провести парад на Красной площади, как всегда, 7 ноября. Стояли 20 -ти градусные морозы. В первый день съемка не удалась, на то были объективные причины. Надо было переснимать. Вождь дал добро, отступать некуда! "Наше дело правое! Победа будет за нами!" Этот призыв Сталина  увидели и услышали на всех фронтах! Вождь - в Кремле! МЫ - Победим!
 Разъяренный Гитлер дал приказ поднять  самолеты над Москвой. Но все они были сбиты! Парад на Красной площади 7 ноября состоялся, как и намечалось по расписанию! И это повернуло ход истории!
 Фильм увидели все страны, и друзья и враги! Это был первый документальный советский фильм, получивший "Оскара!"

...Гегель  говорил, что не может быть великим народ, у которого нет великой философии на уровне Логоса. Русский Логос-это стремление словом и поступками к высотам духовности, к чистоте помыслов и дел.Вот об это бы снять фильм! И желательно- документальный! А как советуют многие- "СНАЙПЕРСКИЙ!"


Рецензии
Статья замечательная! Сильная! Мне очень понравилась! И я жму зелёную, но есть комментарии. Я как моряк словосочетание "Поцелуй в диафрагму" слышу о понимаю по-другому. Часто применяемые моим командиром: "Ну и целуй его в дейдвуд". Оно имеет другое значение. Ваше название у меня в голове с текстом не увазывается.

Во время написания на статью рецензии по телевизору шла передача Соловьева и там говорил Павел Астахов. Мысли и смысл Вашей статьи и его слова пересекались, а по силе и значимости- совпадали!
Сегодня уже 7 ноября-красный день календаря. И уместно вспомнить, что 7 ноября 1941 года части Красной Армии, воодушевленные речью Сталина "Ни шага назад" прямо с парада шли на фронт", а сегодня идёт , специальноая операция. и сегодня нам, как в 1941 году, нельзя сделать шаг назад. А супруга слушала полученный видеосюже, в котором английский епископ Ричард Уильямсон сказал : Путин -единственный человек, который восстал против сил зла. И в этом я уже давно сравниваю Путина со Сталиным!
Браво за статью. С уважением и признанием, Григорий Ерохин.
.

Григорий Ерохин   28.11.2022 06:17     Заявить о нарушении