Пушечные деньги

Война "удовольствие" дорогое, причем пополнять расходы из военной добычи удается крайне редко...

Тем не менее, во время русско - турецкой войны 1768-1774 годов, имел место пример удачного использования трофейного оружия, а именно турецких пушек, захваченных русской армией в Хотинской крепости.

Во время русско-турецкой войны (1768—1774), закончившейся Кючук-Кайнарджийским миром, маршал Пётр Румянцев-Задунайский — командующий российскими оккупационными войсками в Молдавии и Валахии — принял меры по организации экономики и налогов в этих княжествах. Он инициировал чеканку монет для обращения в этих провинциях, которые получили название садогурских.

В 1770 году в поместье барона Николая Гартенберга (Садогурского) в городе Садагура, расположенном недалеко от города Черновцы, был основан монетный двор, на котором были отчеканены монеты с номиналом, выраженным в турецких (парах) и российских денежных единицах (деньгах и копейках).

В 1771 году были выпущены первые монеты для обращения номиналом 1 пара — 3 деньги, которые имели на аверсе изображение гербов двух княжеств, а на реверсе номинал и год, а также пробные монеты.

Садогурские монеты распространялись как в Молдавии, так и в Валахии в 1772—1774 годах, а после вывода российских войск из румынских княжеств в 1774 году они постепенно вышли из обращения.

Как ни странно, но  но Садгора, даже после закрытия монетного двора продолжила свое развитие....


Рецензии
Англичане изготавливали орден "Крест Виктории" из бронзы русских пушек, захваченных в Севастополе. Наверное, переняли русский опыт.

Владимир Врубель   07.11.2022 10:50     Заявить о нарушении
Первый опыт создания раритетов, скорее. Теперь корпуса часов делают из обшивки "Титаника", выплавляют из метеоритов и так далее, лишь бы облапошить несчастных лохов. Из бронзы в те времена было принято чеканить деньги, бронза по сути была одним из эквивалентов войны. Теперь другие времен, другие сплавы, и другие деньги, как правило виртуальные.
С уважением, Андрей

Андрей Полторацкий   07.11.2022 11:52   Заявить о нарушении
Интересно, что в Севастополе в период его обороны наши корабельные и крепостные орудия были изготовлены, как правило, из чугуна. Правда, некоторые орудия, например, "бомбические", изготовлялись не в России, а в Швеции по нашему госзаказу (но из чугуна). А вот полевые пушки, состоявшие на вооружении нашей пехоты и кавалерии, лились из "артиллерийского металла" (10% меди, 1% олова, остальное чугун). Учитывая большие "успехи" нашего воинства в сражениях при Альме и Инкермане, не удивительно, что британцы добыли много такого металла. Впрочем, британские морские орудия (11 штук), снятые с боевого британского корабля "Алмаз", взятые нами в качестве трофея в Балаклавском сражении, были оперативно вывезены в Москву, где по сохранившимся свидетельствам очевидцев, демонстрировались на территории московского Кремля. Однако в Севастополе есть и трофейные британские полевые пушки, изготовленные с примесью бронзы, на одной из них выбит герб лорда Реглана, командующего английскими войсками в Крыму и одновременно Master-General of the Ordnance - начальника ихней артиллерии. В Лондоне, как известно есть памятники британским воинам, участвовавшим в Крымской войне. При отливке монументов использовались наши трофейные пушки. В Соборе Св. Павла в Лондоне также можно увидеть вмурованные в пол наши пушки с двуглавыми орлами и вензелями Николая Первого.

Алексей Аксельрод   07.11.2022 17:45   Заявить о нарушении
Морское кладбище в Голифаксе носит название "Sebastopol" в память об офицерах местного гарнизона погибших под Севастополем.

И действительно, Россия всегда была по выплавке чугуна впереди планеты всей....
Видимо англичане к своим орденам что то сильно подмешивали, это такая "каша из боевого топора" типа...

Андрей Бухаров   07.11.2022 17:56   Заявить о нарушении
Спасибо, коллеги за дополнение. Металл орудий из бронзы у англичан закончился, и во Вторую мировую уже лили награды из другого металла.

Владимир Врубель   07.11.2022 19:44   Заявить о нарушении
А из какого?
Не иначе из алюминия...

Андрей Бухаров   07.11.2022 20:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.