Случайный взгляд 3

     Вот, иду я еле различимой тропинкой всё вверх и вверх. Всё, выдохлась. Оглянулась, чтоб похвалить себя. Вот, мол, какая я молодец, сколько прошла! А главное – туман внизу остался. Солнышко утро распечатало, розовой кисейной  дымкой заволокло долину. Только округлые кроны деревьев тёмными стогами сквозь туман обозначились. А солнышко-то, солнышко, проснувшись, младенцем улыбается, ещё такое ласковое, незлобивое.
     - Ты опять глазами вёрсты меряешь? – упрекаю я себя. – Тебе бы вблизи хоть что-нибудь рассмотреть. Много ли ты вдали увидишь? А тут…
     Вот полынь серая, дымчатая. Она же тумана сестра родная, горькая несчастливая. Зато – наша, земная. А что туман? Рассеялся и нет его.
     А вот они – кусты ромашковые. О-о! Да они гирляндами бусинок увешаны! Нити-паутинки провисли. Капельки-бусинки, как на белой груди изнеженной красавицы… До чего же красиво! Цветочки ромашек к солнышку личики повернули. А один расцветающий цветок, свою белую чашечку под лучик подставил, греется. Цветков на ромашковых кустах много, а отцветших семенников ещё больше. Легонько вздохнулось.
     - Скоро осень…

                ***

     Сколько раз наблюдала наплывающий туман. Мне иной раз казалось, что это мягкий захват реального мира. Ничем, ни уговорами, ни угрозами не сможешь воспрепятствовать этому нашествию висящей в воздухе молочно серой воды. Всё, что оказалось по ту сторону призрачной, неустойчивой стены, вроде бы как в другом, загадочном мире. Вчера ещё ты знала на той территории каждое дерево, каждый кустик, каждый бугорок, а теперь всё это в плену необычного таинства Природы, влажного, холодящего, давящего, приземлённого, неуверенного ни в чём, даже в себе, мечтающего вырваться на свет, пусть даже под пасмурное небо, но только не эта мутная кисея…

                ***
    


Рецензии
Спасибо Вам, дорогая Анечка!
Вместе с Вами полюбовалась солнышком,
кустиком полыни и ромашками, а потом
окунулась в туман-обожаю всё это!
С уважением и теплом души к Вам, я!

Эльвира Гусева   07.11.2022 10:17     Заявить о нарушении
В молодые годы всё куда-то спешила, некогда было минутку уделить. Теперь могу себе позволить такую роскошь. Когда торопишься только крупные детали взглядом схватываешь, но самое интересное открывается терпеливым.
Спасибо, Солнышко моё, за доброту души, за слово ласковое, за то, что любишь и жалеешь каждую тварь Божью, каждый листик, который даже в строчках видишь. Живая Искра Божья в тебе, как от солнышка лучик, маленький, тоненький, а греет. Тебя Боженька людям на радость в мир выпустил... И в этом твоя миссия.
С глубоким уважением,

Анна Боднарук   07.11.2022 12:56   Заявить о нарушении