Ледяной меч 2. Часть 5. Чёрный кристалл. Глава 10
Сон, снившийся Феофану, был таким реальным, что он решил про него спросить у Орифтоликса. Ведь на тот момент, когда убили их мать, ему было уже 15 лет, и он должен об этом помнить.
Спустившись вниз, где его ожидал старший брат, Феофан подошёл к нему и заговорил:
- Орифтоликс, мне ночью приснился очень странный сон о наших родителях.
- Ну и что в нём было странного? - взглянул на Феофана Орифтоликс, показывая рукой, чтобы тот присел к столу, где уже стоял графин с вином и два бокала. - Рассказывай, немного времени у нас ещё есть?
- Я вспомнил тот момент, то есть он мне приснился, - начал Феофан, присев, - когда, какой-то негодяй, убил нашу мать.
- Ну и что ты хочешь узнать? - наливая в бокалы вино, поинтересовался белый маг.
- Нашёл его отец или нет? - схватил свой бокал Феофан, но пить не стал, а взглянул сквозь него на брата. - Когда он вернулся домой, то должен был об этом тебе рассказать?
- Да, он мне всё рассказал! - приподнимая свой бокал, ответил Орифтоликс.
- Ну?
- Что ну?
- Нашёл отец того человека со шрамом или нет?
- Нет, вот его он не нашёл, - ответил белый маг и замолчал, словно что-то припоминая.
- А остальных? - вновь задал вопрос Феофан.
- Что ты сказал? - выходя из задумчивости, переспросил Орифтоликс.
- Я спросил, - продолжая держать в руке бокал с вином, - а остальных бандитов, которые были с ним, отец нашёл или тоже нет?
Залпом осушив бокал с вином, словно его мучила жажда, Орифтоликс опустил его на стол и произнёс:
- Нет, но их нашёл я и убил, а вот того со шрамом никак не могу поймать. Хотя, прошло уже столько времени, после убийства нашей матери, он давно уже и сам умер.
- А если нет? - сделав несколько глотков, спросил Феофан. - Вдруг этот человек до сих пор жив, как и мы?
- Ты что-то об этом знаешь? - уставился на брата Орифтоликс.
- Нет! - бросил Феофан и вновь припал к своему бокалу.
Схватив графин, Орифтоликс налил себе вина и вновь осушил бокал за один раз. Крякнув в кулак, словно прочищая горло, он тихо произнёс:
- Ты абсолютно прав братец, этот мерзавец ещё жив, но он давно поменял своё лицо. Да и ты его и сам должен хорошо знать в таком обличии.
- Кто он?! - выпалил Феофан и чуть не подавился вином, делая глоток из бокала.
Прокашлявшись, он вновь поинтересовался:
- Скажи мне брат, кто этот человек и я его из-под земли достану и разорву на части. Нет, на мелкие кусочки и разбросаю по всему миру, чтобы он не смог восстановиться?
- Сейчас он носит имя Филлит, это король Горрота!
- Нет, не может этого быть! - выкрикнул Феофан, уставившись на брата.
- Почему? - теперь задал вопрос Феофану Орифтоликс.
- Я его уже много лет хорошо знаю и за всё это время он об этом даже и не заикнулся.
- А ты, когда с ним вновь встретишься, спроси, что он на это ответит? - произнеся эти слова, Орифтоликс вновь схватился за графин с вином.
Налив себе уже в третий раз, он стал жадно пить, словно страдал от жажды или решил таким способом заглушить воспоминания, о том, давно прошедшем и забытом, как он думал, времени.
Орифтоликс старался выкинуть всю эту боль из головы и никогда больше не вспоминать, но Феофан напомнил ему про это, разбередив душу.
- Ты, Орифтоликс, - выдавил из себя Феофан через несколько секунд, - точно знаешь, что это Филлит убил нашу мать или это твои пред…?
- Да! - перебил брата Орифтоликс, оторвавшись от бокала, - и ещё раз да! Но пойми меня правильно Фео (так Орифтоликс называл в детстве брата), это человек не прост, как представляет себя, он тщательно скрывает своё чёрное нутро и свои возможности от окружающих его. Ты думаешь, вот так просто взять и убить его, ан нет, нати выкусите и не подавитесь косточками. Король Горрота очень сильный маг, как и его братец Клаус. Я хотел через него добраться до этого мерзавца, но уже некоторое время не могу его отыскать, но он, словно сквозь землю провалился или растворился, без остатка, в воздухе.
- И не сможешь! - бросил Феофан, улыбаясь, поглядывая на старшего брата.
- Почему?
- Я убил его, он был слугой в моём доме и всё, что там происходило, докладывал Филлиту. А ты, случайно, не знаешь, Клаус был в курсе старых делишек своего брата? - ответив на вопрос Орифтоликса, Феофан тут же задал ему свой.
- Этого я не знаю, - пожал плечами белый маг. - Но если бы и знал, то помалкивал бы. Хотя, чёрт его знает, ведь у каждого своя жизнь и в ней много подводных камней.
- Ты прав, братец, - вспоминая свои старые грехи, выдавил Феофан, - и даже не знаешь, на сколько прав.
- О своих грехах ты можешь мне не рассказывать, - улыбнулся Орифтоликс, - я их все наперечет знаю.
- Откуда?
- Разве ты уже забыл, кто я?! - бросил белый маг и поднялся. - Всё, на этом давай прервём нашу милую беседу, нам с тобой ещё много чего нужно сделать!
- Что сделать?! - уставился во все глаза на Орифтоликса Феофан, не понимая, о чём он говорит. - О чём это ты?!
- Как управимся с этим делом, о котором мы вчера говорили, сядем все троя, как раньше, вот тогда и поговорим.
О чём? - вновь спросил Феофан.
- О том, Фео, - продолжил Орифтоликс, - как нам поступить с Филлитом.
- Я тебя не понимаю? - поднялся Феофан, продолжая смотреть на брата.
- Всё потом, а сейчас дай мне свою руку, и мы отправимся в одно очень интересное место, - протянул свою руку Орифтоликс к брату.
- Скажи или намекни, куда мы хоть отправляемся? - протягивая руку старшему брату, поинтересовался Феофан.
- Если я тебе всё расскажу, - улыбнулся Орифтоликс, - то никакого сюрприза не будет, всё узнаешь на месте, немного потерпи.
Через несколько секунд, держась за руки, братья покинули дом, исчезнув, растворившись в воздухе, лишь небольшое дуновение, напомнило о том, что здесь кто-то недавно был.
***
По словам ясновидящей, Эльза знала, где находиться домик колдуньи, но она никак не могла найти к нему дороги. Её кто-то или что-то крутило по деревне, словно сбивая со следа и не подпуская к домику.
Несколько раз девушка останавливалась и спрашивала у местных жителей, но всё равно ей это не помогала.
«Что здесь происходит?» - в очередной раз, сбившись с дороги и остановившись, Эльза закрутила головой и увидела, что к ней приближаются два старика. Один был высоким с седыми длинными волосами, его она уже видела, а вот второй, невысокого роста, ей был не знаком.
Дождавшись, когда они поравняются с ней, Эльза решила спросить у них, знают ли они дорогу к домику колдуньи, но высокий старик опередил её и заговорил первым:
- Добрый день, Эльза! А ну-ка расскажи, милая, что ты тут делаешь?
- Извините, - заморгала глазами девушка, - я, кажется, потерялась.
- Обманывать старших не хорошо! - выпалил коротышка с лицом похожим на крысиную мордочку.
Потупив глаза, Эльза тихим голосом произнесла:
- Я первая хотела найти колдунью и поговорить с ней, пока остальные ещё спали.
- Разве тебе не говорили, что у тебя ничего не получится, - произнёс высокий старик, закидывая свои длинные волосы за плечи, чтобы они не лезли ему в лицо.
- Откуда вы это знаете? - уставилась на старика девушка.
- Я много чего знаю! - бросил Орифтоликс и улыбнулся. - Расслабься девонька, тот человек, который встретился тебе на дороге, наш брат. Вот он и сообщил мне обо всём. Через несколько минут он приведёт твой отряд к дому Ольги, вот там мы все и встретимся.
- Стоп! - выкрикнул Феофан, - какой ещё отряд?
- Отряд Алекса, из которого укаткой ушла вот эта милая девушка, - ответил брату Орифтоликс. - Мы сейчас втроем пойдём к дому колдуньи, а Оникус позже с остальными догонит нас.
- Ну, ты и пройдоха, братец, - буркнул Феофан, - всё знал про Алекса и молчал.
- Это и есть сюрприз, для тебя Феофан, но ещё не весь.
- Ну-ну, что я ещё чего-то не знаю? - переводя свой взгляд с девчонки на брата, спросил Феофан.
- Ты много чего не знаешь братец, - вновь произнёс седой старик.
- Этого не может быть?! - выкрикнула Эльза, уставившись на старика с крысиной мордочкой.
- Что? - в один голос спросили старики, посмотрев на девчонку.
- Это вы и есть тот Феофан, - пропуская мимо ушей, вопрос стариков Эльза, - о котором нам рассказывал Алекс?
- Что он вам обо мне говорил, милое дитя? - поинтересовался Феофан. - Наверно наплёл в три короба всякой глупости и ерунды?
- Нет, нет, дедушка, Алекс только хорошее про вас рассказывал! - отчеканила Эльза.
- А что конкретно, он говорил? - вновь задал вопрос Феофан, поглядывая на Эльзу.
- Алекс говорил, что это вы дали ему кольцо, - произнесла Эльза.
- Что за кольцо? - спросил Орифтоликс, кинув любопытный взгляд на брата. - Как я помню, отец отдал перстень не тебе, а Оникусу.
- Она говорит совсем о другом кольце.
- Ну и что это за кольцо?
- Это кольцо, - заговорил Феофан, глубоко вздохнув и набрав побольше в грудь воздуха, - из Ледяного артефакта. Я его отдал Алексу, ещё семь лет назад, когда перекинул его обратно в тот мир, где он вырос и который считал своим домом.
- Так, значит, у парня теперь есть кольцо и меч, две части Ледяного артефакта, - словно ни к кому не обращаясь, буркнул себе под нос белый маг.
- Ты ошибаешься Орифтоликс, - заговорил Феофан.
Наконец-то Эльза узнала имя высокого старика, которого уже видела.
- В каком смысле, я ошибаюсь? - сделал удивлённое лицо Орифтоликс.
- У Алекса, - мазнув взглядом по девчонке, которая слушала разговор стариков, открыв от удивления рот и навострив ушки, - все три части Ледяного артефакта. Меч он нашёл ещё тогда, когда впервые перенёсся в этот мир. Его Алекс забрал у Артура в горном замке. Потом он снова вернулся в тот замок и подобрал корону, которую сам же и сбил мечом, решив поиграть этой ледяной игрушкой. А вот кольцо, которое я нашёл ещё до того похода в Мёртвые земли, я сам отдал парню.
- Так, вот теперь всё стало на свои места, - выдохнул, вместе с воздухом, белый маг.
- Объясни? - задал ему вопрос Феофан.
- Потом, всё потом, - заворчал Орифтоликс, конкретно ни к кому не обращаясь, - а сейчас нам нужно поторопиться к колдунье. Я тебе ведь уже говорил, братец, что всё расскажу позже, когда мы втроём сядем за стол и налив в хрустальные бокалы вина, поговорим.
Свидетельство о публикации №222110600760