Старший брат Сайдан

 В период службы в авиационной части Хабаровска, после посещения Вятского детского дома, встречи со многими детдомовцами, братом и его семьёй Мергасим Диастинов решил разыскать брата Сайдана. «Где же Сайдан?» - этот вопрос всегда его беспокоил. Из далёкого Хабаровска постоянно звонил Сабану, отправлял письма. Интересовался, нет ли новостей о старшем брате. Ждал ответа из Йошкар-Олы: из адресного бюро, органов Внутренних дел. Одновременно тревожился состоянием здоровья Сабана. Он понимал: работать на тракторе, челюстном погрузчике, опасно, тяжело. Видел рабочее место Сабана: невидимые стены елового и соснового леса, мох и травы, непроходимые кустарники. Трактор Сабана сильный, упрямый, как и он сам. Всегда преодолевал и побеждал упорное сопротивление сосен-великанов. Сабан на работе очень уставал, но никогда и никому об этом не жаловался. Рядом с ним рубила лес Вера, по силе и сноровке не уступавшая любому мужчине.

- Хорошо, что Вера сейчас временно не работает. Хлопот хватает и по уходу за маленькой Алей, и по домашнему хозяйству, -думал Гасим.

Гасим и Сабан давно ищут брата Сайдана, который бесследно пропал после службы в Выборге. Братья вместе побывали на родине в Куяре, исходили-изъездили различные инстанции в Йошкар-Оле - безрезультатно. Сайдана нигде не было. В Куяре братьям рассказали о жизни тринадцатилетнего мальчика-сироты, о его борьбе за кусок хлеба. Вместе со взрослыми на железной дороге кувалдой колотил костыли, соединял рельс со шпалами. Соседи помогали ему чем могли: то поношенные сапоги или валенки дадут, то фуфайку принесут. После семейного обеда или ужина останется каша, суп - ему, мальчишке. Однажды Сайдан сильно заболел, на простуды, царапины, как он считал, мелкие болезни не обращал внимания, бежал на работу. А тут заболел серьёзно. Высокая температура, бросило в жар, к кому обратиться? Встал, хотел сходить за лекарством - не может идти, шатает. Морозно. На улицу нос не высунешь. Поесть бы чего-нибудь - шаром покати, ничего нет, даже хлеба. Летом на своём участке перед окном посадил два ведра картошки, получил два мешка, съел до Нового года. Научился варить картошку и кашу. Помнит, как это делала мама. Может испечь блины. У соседей Хабибул-линых покупал молоко. Утром перед работой выпьет стакан молока, вечером - стакан. Вечером суп на обед сварит. Чтобы суп не испортился, кастрюлю поставит в сени. Съел суп, денег хватит на хлеб и лекарство. Сходить бы за хлебом, лекарством -невмоготу. Выкарабкался по стенке больной шестнадцатилетний подросток в сени. Открыл двери, переступил порог, видит: соседка Зульфия бежит к нему, решила навестить больного, в руках держит тарелку с горяченькими кулебяками. Прикрытыми беленьким полотенцем. Он снова вспомнил маму, как увидел Зульфию, похожую на неё улыбкой, повадками жестами. В эти дни Сайдан не переставал думать о матери. Как её не хватает! Братья в детдоме, им неплохо.

- Я один, уже взрослый, обязательно справлюсь, не хныкать! - часто повторял Сайдан. И на этот раз шептал, в мыслях обращался к матери и отцу, чтобы они помогли сыну встать на ноги.

Зульфия юноше смерила температуру, в доме затопила печку (дрова Сайдан заготовил летом), сбегала в аптеку, парня накормила кулебяками, напоила чаем с малиновым вареньем. Зульфия в доме вымыла пол. Тепло и уютно. Парень пошёл на поправку. Утром и вечером подростка навещали соседи. Для Сай-дана тётя Фаузия, соседка Хабибуллина, приготовила своё «лекарство» - самогонку с мёдом и малиной, поила по вечерам, перед сном. Водки он вообще не пил, даже не пробовал. Он не раз наблюдал, как взрослые в магазине за водкой в очереди стояли. Он тоже из кармана достал свой скудный кошелёк, посчитал деньги, хотел купить бутылку водки, но раздумал. Решил: «До зарплаты неделя, лучше куплю хлеба и молока. Тем более через полчаса - на работу».

Только один раз напился, за что себя ругал на чём свет стоит. Друг по работе пригласил на день рождения и напоил. Тогда не понимал, водкой или самогонкой его угощают, не разбирался, разницы не чувствовал. На торжестве наелся вкусных русских пирогов с рыбой, каких-то салатов, солёностей. Не ел их прежде. Сестра друга не спускала глаз с него. Как и он, кареглазая, смуглая, с ямочками на щеках, длинными чёрными волосами. Она парня проводила домой и стыдила за водку. Ещё в детстве, при жизни родителей, смуглянка мальчишке Сайдану строила глазки везде, где бы ни встречала его, скромного тихоню. Встанут вдвоём с Анькой Годовой, «невестой» Гасима, под окном, дразнятся:

-    Эй, выходите, женихи! Тили-тили тесто, жених и невеста!

Всякое случалось в жизни подростка Сайдана, но о своих братьях помнил всегда. Съездил в Октябрьское, где Сабан учился на тракториста, к младшему брату в детдом - один раз: денег ему на дорогу всё не хватало. Очень скучал по Гасиму. После работы открывал семейный альбом с немногими фотографиями, подолгу разглядывал отца, которому подражал во всём, матери, чьи черты лица полностью перенял, братьев, которых очень любил.

Не встретились со старшим братом Сабан и Гасим, но из органов Внутренних дел Марийской республики получили трагическое сообщение, что Диастинов Сайдан Салахович погиб. Как и при каких обстоятельствах - в короткой записке ничего не сказано. Хорошо, что рядом с Гасимом в это трудное время был его друг по службе Михаил Шевченко. Друзья поспешили в телеком авиачасти, заказали срочные переговоры с Сабаном. Сабан был дома, только что он вечерним автобусом вернулся из Йошкар-Олы, по пути заехал в Куяр, где он узнал о последних днях недолгой жизни старшего брата Сайдана. Об этом Сабан подробно рассказал Гасиму, что Сайдан три года отслужил в Вооружённых силах страны под Ленинградом, вернулся сержантом не в Куяр, на родину, а к другу Петру. Друг по армейской службе уговорил Сайдана, скромного парня, поехать к нему в деревню, недалеко от Йошкар-Олы. Он родителям написал:

-    Мама и папа, домой я еду не один. Принимайте нас с другом Сайданом. Все три года с ним были вместе, служили в одной роте, делили всё пополам. Считайте его моим братом-близнецом. Мы с ним похожи не только внешне, но и характерами...

Привыкший жить самостоятельно, Сайдан в семье Петра погостил недельку, уехал к себе в Куяр, устроился на ту же работу, но уже не «костыли точить», а связистом.

В каждые выходные ездил в деревню к другу Петру, к его родителям. Те встречали его как родного.

Был большой праздник. Вся деревня гуляла. Сайдан к таким гуляньям не привык. Он в доме друга прилёг на диван и вздремнул. Неожиданно в дом ворвалась ватага пьяных мужиков. Не разобравшись, по ошибке один из них вонзил нож в сердце спящего человека. Сайдан был ранен смертельно. Тяжело на душе! Было ли счастье в этой короткой жизни? Наверно, да.

Старший брат радовался за Сабана, что тот получил специальность тракториста, начал работать и мечтал поехать к нему в гости. Был доволен успехами, хорошей учёбой в ремесленном училище младшего брата. Мергасим подрос, стал подтянутым, красивым парнем. Встретились они год назад в Волжске. Тогда Сайдан ехал в Куяр всего на десять дней. Он дал телеграмму Гасиму. Встреча длилась всего пять минут. Последняя встреча братьев. Сайдан даже успел заехать к Сабану всего на одну ночь. Жизнь братьев складывалась неплохо.

-    Что ещё мне нужно? Скоро и я отслужу, буду работать по армейской специальности связистом и женюсь на землячке-смуг-лянке. До скорой встречи, дорогой мой брат! Я вас с Сабаном очень люблю! Успехов тебе и Сабану. Гасим, съезди к нему, передай огромный привет. Пиши, брат! - попрощался сержант Диастинов Сайдан Салахович, довольный встречей с братом, возвращаясь на службу в Выборг. Передал Гасиму кусочек копчёной колбасы, который держал в руке.

Давно нет Сайдана, но он жив в мыслях, памяти племянниц, племянников, людей, знавших его.

-    Съездить бы нам с тобой на могилу к Сайдану, - предложил Сабан жене Вере, - узнать бы, где он похоронен, где убит. Никто не знает.

-    Съезди, Сабан, один. С кем маленькую Алю оставим? И за скотиной надо присматривать, кто будет за всем следить? Огород, скотина. Никто не согласится, так что езжай один.

-    Меня и начальник лесоучастка Павел Иванович Хуртин отпустит, я один-то смогу ли? Ведь не найду. В Куяре точного адреса, куда, в какую деревню Сайдан ездил, никто не сказал. Вот такое дело, Вера.

-    Гасим бы справился, когда он теперь сюда приедет? Хаба-ровск-то отсюда далеко что ли?

-    На краю света, - ответил Сабан, - вот что значит без образования. Географии совсем не знаешь.

-    Не знаю. Что теперь делать? Съезди-ка, Сабан, вдруг найдёшь деревню, где убили Сайдана.

Сабан места себе не находил. Сходил в правление лесоучастка, где ему посоветовали ещё раз обратиться в Министерство внутренних дел республики.

-    На сердце неспокойно, страшные сны вижу. Поеду-ка! - твёрдо решил он.

Второй раз по неровной песчаной дороге маленький «пазик» мчит Сабана в Йошкар-Олу. С трудом он нашёл важное Министерство, откуда Сабана направили в районное отделение милиции. Не привык ездить на автобусах, по городу пешком ходит. Добрые люди подсказали, где милиция района.

-    Вам, гражданин, как Ваша фамилия, говорите?

-    Диастинов - моя фамилия. У брата тоже такая же фамилия, только Сайданом звали.

-    Брата вашего убили, видать, в Медведевском районе. Вы не туда попали...

Сабан в поисках нужного учреждения опоздал и на последний автобус на Юркино. Следующий теперь туда в шесть утра.

-    Надо ехать в Медведево, в райцентр. Там, может, переночую. Милиционер сказал, что дело по убийству Диастинова Сайдана вроде бы находится в Медведеве...

Как ни старался Сабан, правды нигде не нашёл и никто не подсказал, где она, эта правда! На ночь устроился на деревянном диване железнодорожного вокзала, а рано утром еле сел на свой «пазик». Народу битком. На выходные дни шумный город потихоньку освобождался от своей рабочей силы.


Рецензии
Да... Вот они, перипетии, нашей глубинки...
Подобные трагические истории рядом со мной тоже прошли...
Такова наша жизнь. Поэтому и роман "Жизнь российская" писать стал.
Всего Вам, Роза, хорошего.
С наступающим Новым годом!

Анатолий Цыганок   24.12.2022 21:22     Заявить о нарушении
Здравствуйте, АНАТОЛИЙ! СПАСИБО огромное за прочтение и по-прежнему добрые слова рецензии на очерк о старшем брате ДИАСТИНОВЫХ САЙДАНЕ. С братьями САБАНОМ и МЕРГАСИМОМ воспитывались в одном детском доме. Младший брат МЕРГСИМ впоследствии стал моим мужем. В поисках САЙДАНА я приняла активное участие.

Роза Салах   24.12.2022 21:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.