Круговерть

         По небу ползла серо-синяя грусть, непрерывно орошая своими мелкими слезами маленький провинциальный городок.
Недавно смерть, прикоснувшись к листьям, словно проявитель на фотографиях, заставила их изобразить на своих уже огрубевших поверхностях лучшие воспоминания. Медленно умирая, они постепенно меняли зелёный цвет своих нарядов - подарок весны, на цвет самого яркого впечатления, полученного ими за всё время своей жизни от взгляда царственной звезды .
Равнодушно глядя на своё отражение в чуть дрожащих лужах, городок добровольно тонул в позднеосеннем спокойствии, заражая своим умиротворением и деревья, и людей, и животных.
       И вот наступило время, когда засыпая и укутывая свои контрастные от дождя полуобнаженные тела в наступившие ещё с самого раннего утра вечерние сумерки, деревья и кустарники окончательно расставались с «полными надежд восходами», «багряными закатами» и «жизнеутверждающими солнечными зенитами»: они тихо сбрасывали свои намокшие воспоминания на чёрную вездесущую жирную грязь, которая где-то там, за городской чертой, в полях гордо звалась чернозёмом.
Промокший насквозь город готовился утонуть в настывающей с каждым днём темноте ночи.

      Но уже совсем скоро, ночные заморозки наконец-то осмелеют и, перестав бояться утреннего солнца, превратятся в леденящую стужу; уляжется первый снег; придёт самый весёлый и долгожданный, но не для всех, праздник Нового года; пройдёт Рождество Христово; случится трагическое завершение зимних каникул, и наконец, вдруг неожиданно вырастут февральские сугробы - бич коммунальных служб.
      А там, глядишь… и потечёт зима весёлыми весенними ручейками, воздух наполнится терпким ароматом лопнувших тополиных почек, небо отразится на земле голубой акварелью лесных пролесков. А вскоре ядовитым озоном первые майские грозы продезинфицируют от остатков зимней хандры людские души, и жизнь понесётся наперегонки сама с собой, самозабвенно меняя на ходу свои разноцветные весенние наряды, невзначай одурманивая спешащие людские мозги ароматом ландышей, пионов и сиреней.
      Полуденным зноем и тёплыми короткими ночами оповестит о своём приходе самое неуловимое долгожданное время года, но…увы даже самое долгое торжество света в сутках не даёт возможности в полной мере насладиться летним полётом жизни.
     И однажды проснувшись утром с сожалением понимаешь, что наступила пока ещё тёплая золотая, но уже осень.
«Неужели я проспал лето?»
     Опять скоро небо где-то потеряет солнце и накроет землю мокрой серой кисеей.
     И снова зима спрячет под ослепительным поскрипывающим от мороза снегом дождливую грусть, разукрашенную разноцветными листьями.
Круговерть… какая-то.

Зима! 
Где ты?
Где твоя девственная белизна, в которой живёт ослепительное не греющее солнце?
Где твои обжигающие лицо морозы, которые ещё больше заставляют ценить ласку тёплого майского ветерка?
Где переполненные наивной веры в чудо детские хороводы вокруг хвойной красавицы?
Где невероятный, засевший в мозгу на генном уровне букет ароматов хвои, мандаринов и шоколадных конфет?
Где ты зима?
Пожалуйста, услышь меня!

Прошу тебя, не спеши приходить.
Дай мне напиться взглядом из окна исцеляющей грусти, стоя рядом с радиатором отопления в восходящих потоках тёплого воздуха.


Рецензии
Я не могу не приходить,
Я часть надмирной карусели
И снегом падаю я ниц,
Чтоб летом яблоки созрели...
ЗИМА

Фаина Вельге   14.12.2023 22:33     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Фаина!
Превосходно и чудесно!!!
Большое спасибо.
Люблю зиму.
Люблю лето.
Люблю весну.
Люблю осень.
Не люблю, что они слишком быстро меняют друг друга.
Эх, к сожалению, много чего люблю, но и к великой радости так же много чего и не люблю. Сплошная турбулентность.
С уважением

Владимир Дубенский   14.12.2023 23:42   Заявить о нарушении
Это не турбулентность. Это две разные ипостаси человеческого я. Инь и янь, плюс и минус...
И искусство жить заключается в умении гармонизироваться. Идти "срединным путём". Это не я сказала. Так гласят восточные учения))

Фаина Вельге   15.12.2023 21:00   Заявить о нарушении
Что ВЫ! Что Вы! Фаина!
Именно турбулентность отражает течение человеческой жизни, смешение чувств и эмоций на оси времени. Даосизм - сложный и спорный продукт человеческого мозга. Идти "серединным путём" конечно можно и даже можно гармонизироваться на пути к гармонии, только бы ещё знать направление и точный пункт назначения, который постоянно меняется с взрослением человеческой цивилизации.
То ли дело турбулентность - явление присущее всему макро и микромиру вселенной. Ну, а гармония для человека в отличие от природы, по - моему пока не достижима. Ввиду наличия огромного многообразия внешних возмущающих на него воздействий и наличия у него, какого-никакого ума (большого количества чувств, эмоций и нескончаемой кучи желаний). Слаб (надеюсь, что ПОКА) человек умом для достижения гармонии в отличие от обуздания ядерной реакции.

Владимир Дубенский   16.12.2023 00:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.