Самые яркие впечатления

Размышляя над темой поста, я пришел к выводу, что наверное впечатления детства для каждого человека являются самыми яркими.
Ведь в детстве, наш мозг чист от разных предрассудков и условностей.

В этот период жизни мы только начинаем познавать окружающий нас мир и смотрим на все широко открытыми удивлёнными глазами. Конечно, с течением времени, многое стирается из памяти или прячется где-то глубоко, но то, что произвело на нас неизгладимое впечатление врезается в память навсегда.

Итак, лето 1968г.
Мы с родителями приехали на местный аэродром. Нам предстоит полет в Москву. На взлетной полосе стоит серебристый Ил-18 готовый к взлёту. Его винты медленно вращаются, а у трапа стоит молоденькая стюардесса в строгом синем костюме.

Я крепко держу за руку маму и вместе с немногочисленными пассажирами спешу к авиалайнеру. Сердце часто колотиться в груди, готовое вырваться от нахлынувших на меня чувств. Ведь это мой первый полет на самолёте.

Далее провал в памяти. Зато всплывает воспоминание, как мы летим на реактивном авиалайнере Ту-104 из Москвы в Симферополь. Я сижу у иллюминатора и вглядываюсь в бесконечные облака, которые проплывают под крылом лайнера. Они похожи на бескрайнее снежное поле над которым летит наш одинокий самолёт. В какой-то момент мне становится страшно, я отворачиваюсь и прижимаюсь к маме, которая в ответ целует меня в макушку. Я ещё крепче обнимаю её и успокоенный засыпаю.

Помню, как прилетели и вышли из самолёта. Меня поразила жара, которая окутала меня, словно я попал в парную, когда на каменку плеснули пару ковшиков кипятку. И ещё я впервые увидел пальмы! Это было потрясающе!

Потом меня посадили в автобус и мы ехали по узкому серпантину, всё выше и выше забираясь в гору. С одной стороны автобуса была серая стена горы, а с другой отвесная пропасть, на дне которой рос лес. Я ехал и очень боялся, что мы упадём и все погибнем.

На половине пути автобус сделал остановку, чтобы народ немного размялся и перекусил. Родители купили чебуреков и дали мне попробовать.

Это был первый чебурек в моей жизни. Он был очень большой и обжигающе горячий, с хрустящей, с обжаренной в кипящем масле корочкой, истекающий ароматным бульоном и наполненным вкуснейшим мясом с пряностями.

Это было для меня просто потрясением! Я ел и не мог остановиться. Все мои вкусовые рецепторы кричали от восторга и доселе невиданного наслаждения.

На автовокзале поселка Судак к нам подошёл мужчина и предложил остановиться в его доме. В то время это был совсем маленький, ничем не приметный поселок у моря. Мы согласились и нас привели в довольно добротный домик, сложенный из саманного кирпича. Хозяева встретили нас очень радушно.

Когда мы пришли, был уже накрыт богатый стол, а когда родители спросили, не ждут ли хозяева гостей они ответили, что стол накрыт специально для нас! Я помню, что тогда меня это очень поразило.

Главным моим впечатлением было конечно море. Его я увидел, когда наш автобус подъезжал к поселку. На одном из поворотов, вдруг все увидели голубую чашу воды, которая простиралась до самого горизонта и искрилась на солнце миллиардами ярких звёздочек.

От неожиданности и переполнявших в тот момент меня чувств, я громко закричал и стал показывать рукой на море, одновременно пытаясь привлечь внимание мамы и папы. Они смеялись и что-то говорили мне, но я их не слушал.

Ещё один эпизод из той поездки я запомнил на всю жизнь. До сих пор не могу удержаться от смеха, когда вспоминаю моё первое посещение пляжа.

Мы пришли на море, я скинул свои сандалии и бегом устремился к воде. И вдруг, ступни моих ног ожгло нестерпимым жаром. Было такое ощущение, что я вступил в горящий костёр! Я заорал благим матом и бросился назад! Откуда мне было знать, что пляжная галька на солнце может так сильно нагреваться!

Перечитал все, что я написал и невольно опять вернулся в то счастливое для меня время. Как же я был тогда счастлив. Мама и папа были молоды, а впереди у меня была долгая и интересная жизнь…

А какие яркие впечатления остались у Вас в памяти?


Рецензии