Про летнюю еду

Сколько себя помню, я никогда не разделял еду на летнюю и зимнюю. В своих пристрастиях я довольно непривередлив и в принципе всеяден.

Единственное, что я любил по-настоящему, так это сладкое.Конфеты, пирожные, зефир, шоколад! Разные торты, мармелад, мороженое! Ах, какое было вкусное мороженое во времена моего далекого детства… И все это я с удовольствием съедал в больших количествах. Прекрасное было время…

К сожалению, моя поджелудочная железа не выдержала такого испытания и запросила пощады.

Сахар в моей крови стал неумолимо расти и вскоре настал момент, когда мне пришлось поставить крест на своих пристрастиях.
Вердикт врачей был неумолим – диабет 2-го типа.

И ладно бы, если всё ограничилось запретом на сладкое. Нет! Тут ведь вот ещё какая проблема! При диабете нельзя есть не только сладкое, но и копчёное, жареное, соленое… В общем все вкусные вещи автоматически попадают под запрет! Это же просто ад на земле!

Вы только представьте!

Куски нежной свинины с прожилками сала, предварительно замаринованные в кефире, нанизываются на шампур с кольцами лука и укладываются на мангал, с красными от жара углями.

Буквально через 5-10 минут, мясо покрывается аппетитной корочкой и из него начинается капать сок.

Ни с чем несравнимый аромат жареного мяса и специй распространяется по всей округе.
Головы случайных прохожих невольно поворачиваются в нашу сторону, пытаясь поглубже вдохнуть этот дивный запах.

Наконец, мясо готово и все устремляются к столу, забыв обо всем на свете!

Зубами вгрызаются в сочные ломти хорошо прожаренного шашлыка, тщательно его жуют и с наслаждением проглатывают…

И только я лишён такой возможности…

Правда я частенько срываюсь и позволяю себе много лишнего, но это тут же сказывается на моём здоровье…

Вот так и живу.

Этим летом, готовясь к операции по удалению катаракты, мне пришлось сесть на растительную диету, чтобы снизить мои сахара.

Друзья посоветовали готовить салат из сныти, которая в изобилии растёт в нашем пригороде. Оказывается, эта трава просто кладезь полезных веществ, которых нам так не хватает.

Целый месяц я ездил за город и собирал молодые побеги этой травки.

Дома я тщательно промывал её проточной водой и мелко шинковал на разделочной доске. Затем смешивал со свежими огурцами и помидорами, которые также мелко резал.

В салат клал два яйца, сваренных вкрутую и зелёный лук, всё предварительно измельчив. Поливал все ингредиенты растительным маслом и солил по вкусу.

Иногда добавлял морковку, натёртую на тёрке и зерна горчицы.

Получалось очень замечательно! Салат утолял голод и не создавал тяжести в желудке. Он был вкусным и питательным.

За месяц, я смог похудеть на 5 кг и снизить до нормы сахар в крови, благодарю чему мне разрешили сделать операцию.

Вот такое я открыл для себя летнее блюдо, которое теперь сам употребляю и Вам предлагаю!

А какие рецепты блюд Вы можете предложить?


Рецензии