Дырявая лодка
Как-то предложили мне пойти с ними ловить рыбу бреднем. Компания была самая разношерстная — пара великовозрастных балбесов, такие же пацаны как и я, да несколько совсем мелких. Я согласился, но потом оказалось, что они собирались плыть на другой берег. Вот тут и пригодилось бы умение плавать, а я, к сожалению и к великому моему конфузу, совсем не умел. Посмеялись надо мной, но всё же переправили на другой берег, предложив держаться за смотанный бредень.
День катился к вечеру, рыба не ловилась, а потом у них оказалась бутылка водки. Те кто постарше эту водку распили и, хохоча и улюлюкая, поплыли на свой берег. Тут я возопил чтобы забрали меня с собой, но они и не думали — сам мол добирайся. Остался я один на пустом берегу и с большой проблемой — плавать не умею, до моста далеко, вечерело. Делать нечего, отправился в сторону моста и, вдруг, увидел лодку. Это оказалась грубая лодка-долблёнка — откуда тут такая не знаю, но решил на свой стах и риск переправиться на ней. При близком рассмотрении оказалось, что она очень старая и дырявая.
Выплескав кое-как воду из лодки и подобрав какой-то тяжелый шест, оттолкнулся от берега и стал загребать шестом. Вода прибывала с угрожающей скорость, а противоположный берег приближался слишком медленно и вдобавок ко всему быстро темнело. В сумерках, подстёгиваемый страхом, я отчаянно загребал этим импровизированным веслом изо всех сил, пока не приблизился к берегу. Уже в темноте, сделав последний рывок шестом, стоя в воде погружающейся под воду лодки, выскочил на берег и тут лодка медленно пошла ко дну.
Домой пришел ближе к полуночи — мокрый и в речной грязи. Теперь, когда вспоминаю этот случай, невольно задумываюсь -- а что же мне помогло в тот раз? Соображал я плохо от страха, но действовал молча и толково. Видать не обошлось тут без ангела хранителя, как ни крути. А плавать я научился самостоятельно на следующее лето, чем нимало удивил компанию своих пацанов.
Свидетельство о публикации №222111101191