Вонючий случай Глава 33

Соколовский - Шур Шурыч сидел в комнате для допросов и молчал. Цитков задавал вопросы, меняя диапазон тактик – стартовал от доверительной беседы и закончил откровенным прессингом. Результат – полное зеро. Шур Шурыч спокойно смотрел в стену и молчал. Меня в допросную не пускали. Я уже два часа наблюдала за бесполезностью происходящего через смотровое стекло.

- Кремень, твою мать! – Цитков вошел в смотровую комнату злой, как черт и уставился на меня. – Есть мысли?
- Есть! – с самым преданным взглядом я взглянула в глаза Олега. -  Пусти меня к нему. Хуже ведь не будет?
- А… - махнул рукой Цитков. – Иди!

Я рванула с места, как ракета, пока Олег не передумал.

- Игла в яйце, яйцо в ларце, зайцу не повезло! – с порога произнесла я и широко улыбнулась. Шур Шурыч мгновенно повернулся в мою сторону с удивлением на лице. – Ага, есть у нас общие знакомые! Здравствуйте, Шур Шурыч или Аркадий Яковлевич?
- Здравствуйте, Саша… Да как хотите, хоть горшком, только в печь не ставьте.
- Не буду. Я вам сказку расскажу или не сказку, а быль. А вы меня подправите, если где ошибусь, договорились?

- Давайте попробуем…
- Жил да был добрый волшебник. Жил он в секретном замке и волшебство свое творил исключительно во благо. У волшебника были ученики и еще начальство, не совсем волшебное, но весьма влиятельное. Начальство ставило задачи, например, наволшебить память человеческую. Что бы работала безотказно и ничего не забывала.
Волшебник трудился не покладая рук. Год, два, три…, десять. И, свершилось чудо! Придумал волшебник устройство, которое эту память стимулирует. Наколдовал нано-технологию и решил провести эксперимент. Договорился с подмастерьем, давай, мол, из тебя суперчеловека сделаем. Станешь умным преумным. Подмастерье согласился и подставил свою голову под волшебство.

Что-то пошло не так. Подмастерье резко поумнел, и так же резко озверел. Пока все правильно?
- Нет.
- Где ошиблась?
- Спятил подмастерье. Сошел с ума.
- Расколдовать?
- Нет.
- Почему?
- Процесс обратной силы не имеет.
- Теперь понятно. Продолжим. Начальство волшебника проект «поумнения» свернуло, засекретило, устройство изъяло и волшебника загрузило другими задачами. Так?
- Почти. Частично, устройство осталось у волшебника.
- Проходит какое-то время, волшебник живет своей жизнью, работает в секретном замке, досуг проводит с семьей. Выдает дочь замуж, появляются внуки. И тут, неожиданно, всплывает история с «поумнением». Старая знакомая ведьма нарисовалась?

- Дальше…
- Значит ведьма. Ведьма на метле из-за морей прилетела и давай волшебника искушать благами заморскими, да золотыми сундуками. Волшебник на уговоры не поддался и ведьму прогнал. Но в память о былой дружбе, начальству докладывать не стал. А зря.
- Не зря! Дальше…

- О как! Это меняет сюжет в корне! – я на пару минут остановилась, чтобы обдумать дальнейшее развитие событий. Такого поворота я не предполагала. Куратор НИИ в деле? Вот почему так необходимо было исчезнуть! Соколовскому некому было доверять! – Итак, волшебник понимает, что начальство его предало. Рано или поздно, устройство будет передано в руки ведьмы и та часть, которая хранится у волшебника – тоже. Первым делом, волшебник отправляет в секретное место зятя с внуками.

Далее, тут мне ваша помощь нужна, Шур Шурыч, потому что я понятия не имею, как волшебник и его семья воскресли и каким образом вместо них погибли другие люди. Не верю я, что добрый волшебник, пустил в расход трех, ни в чем не повинных людей ради спасения себя и своей семьи.

- Это была трагическая случайность. Вернее, не случайность, а убийство, но с ошибкой. Мать и дочь Проновы работали у нас дома горничной и кухаркой, а Шур Шурыч – водителем. Когда у меня пропала часть устройства, я понял, что предательство на самом высоком уровне и надо было срочно спасать человечество от опасного открытия, себя и свою семью от неминуемой гибели.

Мы разработали хитроумный план. Проновы с Шур Шурычем по нашим документам улетают в Новосибирск, а мы по их документам уезжаем в Рыбинск. В Новосибирске они снимают гостиницу на неделю и в этот же день уезжают на автобусе в Томск уже по другим документам. А из Томска улетают в Москву, а из Москвы на поезде в Рыбинск. Там мы и должны были встретится и обменяться личностями. Мы вернули бы им Проновых и Шур Шурыча, а они нам вторые имена.

Я вроде даже одежду предусмотрел, но не учел, что они просто не доедут до аэропорта. Не думал я что вот так легко можно убить. Думал, что следить будут, хотел запутать на время. А оно вот как вышло.
 
Ну а потом уже ориентировались по ситуации. Андрей вернулся в Питер, внуков оставил у своей матери. Опознал нас как Соколовских. Там опознавать было очень сложно, документы наши, лица и тела сильно покалечены… Андрей нас похоронил. Подождал полгода, пока в наследство вступит, затем продал всю недвижимость и переехал в Москву. Всем знакомым объяснил, что не может после трагедии жить в Питере.

Мы все это время были в Рыбинске. Там тоже продали Проновскую квартиру, благо Проновы родственников не имели и давно в родном городе не жили. А с недвижимостью Шур Шурыча вообще проблем не было, у него комната в комуналке была. Ее по доверенности соседи и купили без единого вопроса, так им хотелось всей квартирой владеть. Вот так мы и стали жить в Москве под другими именами. Андрею пришлось снова женится Свете, только уже под другим именем, а Свете усыновить собственных детей. 

- А что искали у вас? И кто?
- А этот вопрос, Саша, останется без ответа…
- А если в сказочной форме?
- Попробуй…

- Ларец с иглами? Я так понимаю, пистолет-шприц и чертежи волнового влияния уплыли в руки ведьмы, а вот капсулы для шприца вы хорошенько припрятали. И что-то мне подсказывает – капсула с иглами самое основное в этом комплексе. Сколько в пистолете-шприце было? Четыре иглы? И у вас еще целая обойма, если можно так выразится. То есть продолжать эксперимент без игл невозможно? Вот что искали!

- Ну, пусть в твоей сказке будут иглы, - улыбнулся Шур Шурыч.
- Вам нужен хороший адвокат, Шур Шурыч. Он у вас есть?
- Нет, к сожалению…
- Это мы исправим!
- Поздно уже, устал я.
Я попрощалась с Шур Шурычем и вышла. В коридоре стоял Цитков.
- Ну! Ты! Ну! Слов нет! Молодца! – Олег тряс меня за плечи и первый раз по-человечески эмоционально радовался.


Рецензии