Как Лев стал царём зверей

В далёкой Африканской саванне жил Слон. Он был царём зверей, и все его любили. Он был мудрым правителем и никогда ни кого не обижал. А у него в помощниках был Лев. Лев был очень жестоким, и ему доставляло удовольствие наказывать других животных за какие-нибудь провинности. Так продолжалось много лет, пока Слон не состарился. И тогда Лев решил отобрать у него власть и сам управлять саванной. А для этого он стал настраивать зверей против Слона. Каждый день он бегал по саванне и всем говорил:
- Наш Слон уже стар и ни на что не годен. А для того, чтобы самому меньше работать, он хочет всех обитателей саванны превратить в своих рабов.
Возмутились жители саванны и вышли с протестом против Слона:
- Мы никогда не будем твоими рабами! Мы все – свободные и независимые жители Африки, и никогда не станем подчиняться кнуту.
Слон очень удивился такому заявлению и попытался всё объяснить, но звери не хотели его слушать. Они были вне себя от ярости и накинулись на Слона со всех сторон. Слон пытался отбиваться, но зверей было слишком много, и он не смог со всеми ними справиться. В конечном итоге, его просто растерзали на куски. А, когда всё закончилось, и звери увидели, что их правитель мёртв, то все они в страхе разбежались в разные стороны.
А на следующий день по всей саванне были развешаны рекламные щиты с надписью: «Всем жителям саванны срочно явиться на выборы в связи с преждевременной кончиной нашего правителя». И потянулись животные  к избирательному участку. А там уже собрались кандидаты, в числе которых были: Бегемот, Крокодил и, конечно же, Лев. Как только звери собрались, каждый из кандидатов начал своё выступление. Первым выступал Крокодил:
- Дорогие жители саванны, я обещаю вам, что если вы меня изберёте, то я наведу порядок в системе водоснабжения, и каждый из вас получит свободную возможность пить воду из рек на водопое.
- А ты будешь свободно нас есть? – не поверили ему жители саванны. – Нет. Этого слишком мало. Нам нужна полная свобода и независимость.
Вторым выступал Бегемот:
- Я довольно крупное животное и способен защитить вас от хищников. Если я приду к власти, то со мной у вас не будет ни каких хлопот в этом отношении.
И самым последним выступал Лев. Он заявил:
- Дорогие жители саванны, если вы меня изберёте, то я быстро наведу порядок: никто из вас не будет обижен, обещаю быть хорошим и мудрым правителем и никогда не нарушать границ вашей территории, а, значит, вы станете самыми свободными и независимыми гражданами во всём мире.
Обрадовались звери, и почти все проголосовали за Льва. Лишь малая часть проголосовала за Бегемота.
Так Лев и стал царём зверей. Сначала все радовались, что в саванне появился такой сильный правитель, который может защитить от любой напасти. Но со временем Лев, почувствовав свою власть над зверьми, ввёл налоги на всё, что только можно: он требовал, чтобы ему к столу подавали самых крупных и самых красивых антилоп и их детёнышей.. а, если ему казалось, что антилопа, принесённая в жертву, не слишком хороша, то он мог съесть и родителей.
И тогда взвыли животные саванны, но что-то изменить уже не могли. Так и остался Лев царём зверей, и с тех пор уже много веков передаёт свою корону по наследству.
29. 09. 2022


Рецензии