Как в борще поймать золотую рыбку?
Золотая рыбка, как известно, может желания исполнять, - про это еще "АС" Пушкин писал.
Жила себе- жила, пока наш внук не стал тщательно штудировать детскую энциклопедию, подаренную ему на День рождения. А знания, как известно- сила!
Читал он не просто так о животных,- а чтобы заботиться! Предметом его заботы были двое, - наш кот Блэк, да рыбка Желанна.
Кот сразу ярко выразил свой протест, который замазали йодом. А рыбка молчала. Они ведь такие, молчаливые.
Счёв это за согласие, Илюша решил ей помочь. Что сделать для нее, чтобы она заговорила? Может кормить по другому? В своей книге он вычитал что такие рыбки всеядны: едят как живую, так и растительную пищу, - червяков, мотыльков и даже листья крапивы. Мотыльков и червячков он оставил до рыбалки с папой. Крапива же в саду под окном росла. Он ее собрал, помыл и накрошил в аквариум несколько молодых листочков.
Понаблюдал...
Но аппетита особого у рыбки не заметил, сонная какая-то. Значит иммунитет понижен. Так мама говорит.
Угу,- может ей витаминчиков? - морковки, свеклы и пушистого укропчику, это будут водоросли...
ЗасЫпал, - снова понаблюдал...
Пусть сама выбирает, что ей нравится...
Вода между тем в аквариуме приобрела красный насыщенный цвет и густоту, а самой рыбки уже не было видно...
Это Красное море, обрадовался внук!
Ура! Ей там не только вкусно, но и спрятаться есть где, и поиграть!
Но рыбка решила почему то всплыть...Может чтобы Илюше спасибо сказать?
Илья обрадовался, - сейчас заговорит, его желание исполнит!
Всплыла...лежит молча на спинке, слегка плавниками подгребает, на него смотрит, - и не "гу-гу"!
Илюша в слёзы!
А тут и мама с работы пришла.
Как вы думаете, что она сказала самым первым делом, бросив сумку у порога?
Верно! - "Почему наша рыбка плавает в этом борще?!"
-Скорее, скорее, ее нужно спасать!
Рыбку дружно спасли, она на Илюшу не обижается, но все же осторожничает пока.
Не подошло ей Красное море!
А наш Илья снова ищет ответ в энциклопедии, - как ей помочь, чтобы она заговорила? И какое море ей родное?
Но без мамы тут теперь никак!
Мама его очень просила прежде с ней советоваться, чем с энциклопедией.
Наш кот Блэк на всякий случай часто рядом с аквариумом сидит, Желанну оберегает.
Свидетельство о публикации №222111201702