Я зимою люблю метели в ночи

Иосиф Латман

                Все права остаются за автором


Я ЗИМОЮ ЛЮБЛЮ МЕТЕЛИ В НОЧИ

Я зимою люблю метели в ночи,
Когда снег забивает дыханье,
Говоря как бы: друг, милый мой, помолчи -
Ветер, слышишь, поёт вновь Страданье,
Завывая почти до утра...

Отвечает ему кромешная тьма!
И под вопли метельного ветра Ура!!
Вихри кружатся в пляске крутой
По над лесом и гладью степной.

А буран, всё сильней ослепляя глаза,
Прячет звёзды за тучей бегущей,
Что мне кажется вроде как след миража,
Становясь постепенно всё пуще.

Я ж упрямо иду против ветра вперёд...
А что гонит меня, сам не знаю.
Хотя снег мои щёки больно сечёт,
Голубей я ищу, может, стаю.

Что года мои в прошлом с собой унесли,
Годы детства мои золотые,
И с тех пор я ищу их вблизи и вдали
В ясны дни и в туманы густые.
12.11.2022


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →