Двери

Однажды в поезде заклинило двери. На одной из станций мы долго стояли, в ожидании, когда что-то, наконец, исправится и поезд снова тронется и мы все доедем до цели.

Это было уже вечером, когда все ехали домой после работы. И вот, все пассажиры сидят, ждут, когда же дверь починят и можно будет ехать дальше. Машинист сообщил о причине задержки, но ни он сам, ни проводник не подходили к месту происшествия. Поврежденная дверь находилась в нашем вагоне. Никто точно не знал, в чём именно причина. Дверь просто не закрывалась. А с открытыми дверями поезд не мог ехать дальше.

Что поделать? Все покорно ждали. Кто-то уже начинал терять терпение и громко вздыхал, поглядывая на часы или недовольно ворча вслух, обращаясь к соседу по сиденью напротив. Прошло уже, наверное, минут двадцать. Ничто не двигалось с места, даже время. Как всегда в таких случаях, больше всего томила неизвестность. Когда поезд тронется? Неизвестно. Как долго ещё здесь сидеть и ждать?..

Похожие мысли были, видимо, и у одетого в синие джинсы и серого цвета футболку парня, но он с ними не смирился, а стал активно что-то делать, чтобы изменить ситуацию. Он подошёл к открытому проёму вагона, осмотрел дверь, обнаружил сверху отошедший жестяной то ли обод, то ли нечто наподобие рифлёной серой пластины – подёргал её, потянул – и вытащил. Всё. Дверь исправлена. Створки её тотчас же послушно задвинулись и поезд, ещё подумав пару секунд, будто удивляясь такому скорому разрешению проблемы, двинулся с места.

Пассажиры с радостью смотрели на героя ситуации. А одна девушка выразила вслух то, что думали другие. «Вы наш герой. Спасибо вам!», после её слов все захлопали в ладоши, выражая ему благодарность. Браво, браво, незнакомец! Ты спас наше время, нашу дорогу. Спасибо тебе большое! Как будто хотели все этим сказать.

Как получилось всё красиво, и как же просто. Нужно было найтись лишь одному человеку, способного без страх посмотреть на возникшую проблему. Ведь если бы он не осмелился выйти из рядов и не взглянуть на поломку, никто не знает, сколько бы мы ещё просидели на этой станции, далеко, далеко от дома..


Рецензии
Интересная ситуация. И, как всегда, нужен герой!

Лидия Невская Сызрань   25.03.2023 16:46     Заявить о нарушении
Да! Без героя не обойтись!)

Ирина Франц   26.03.2023 14:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.