Баба-яга

Утром они всегда спешили и поэтому в садик ехали на автобусе. Зато вечером спокойно возвращались домой пешком. Весело щебетали по дороге. Ксюша рассказывала маме, как прошел день, что ели на обед, на ужин, какие занятия проводились в саду, какие песни новые выучили. Она с удовольствием исполняла весь знакомый репертуар. Сегодня всё было как всегда. И снова они подходили к этому дому, где уже поджидала их старуха. Волосы заплетены в две тонюсенькие косички, перекинутые одна к другой. Поверх платья надет грязный фартук.

- Здравствуй, Ксюша! Отработала? Домой с мамой идешь? – прошамкала старуха, обнажив один-единственный зуб. 
- Здравствуйте. Я не работала, я в садике была.
- Ну это и есть пока твоя работа. Пойдем ко мне в гости, я тебя чаем с конфетами угощу, - взяла бабка за руку девочку.

Ксюша – ребенок общительный, очень любила ходить в гости, а особенно в такие, где тебя и конфетами обещают угостить.
- Мам, пойдем к бабушке в гости?
- Давай как-нибудь в другой раз, нас уже папа ждет дома, - в очередной раз потянула мама свою дочь. - Помаши бабушке, пойдем.

Ситуация повторялась, бабка каждый день как будто поджидала их на этой дороге. Сегодня, как только они отошли подальше от докучливой старухи, мама решила применить воспитательный прием. Это же не дело, что ребенок готов идти к любому, кто поманит ее конфеткой. Ведь не всегда она будет рядом.

- Ксюша, а ты знаешь, что эта бабушка не просто бабушка, это Баба-яга. Она специально стоит здесь и поджидает маленьких девочек, зовет их в гости, предлагая накормить конфетами, а  дома у нее есть огромная лопата и печка с заслонкой. Посадит тебя на ту лопату и зажарит в печке.
- Зачем? – выпучила глаза Ксюша. На ее лице застыл ужас.
- Как зачем? Чтобы съесть, она питается маленькими девочками. Да ладно, ты не бойся, я ведь рядом с тобой, я бы ни за что не допустила, чтобы она тебя съела. – Попыталась успокоить девочку мама. - Но давай договоримся, к незнакомым бабушкам, тетям, дядям нельзя ходить в гости. И если тебя будут звать куда-нибудь незнакомые люди, не соглашайся никогда. Это очень опасно. Ты меня поняла?
- Поняла. Мамочка, я ни за что никогда и никуда не пойду без твоего разрешения.

Оставшуюся часть пути они шли молча. Подходя к дому, Ксюша промолвила:
- Я думала, что Баба-яга только в сказках бывает, а оказывается, она рядом с нами живет.
- Да-да, сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

Во дворе их дома играли Ксюшины друзья, девочка побежала к ним, забыв про старуху и про свои переживания.

Выходные пролетели быстро, началась новая неделя. Снова Ксюша с мамой возвращались домой той же дорогой. Старуха уже поджидала их.

- Ксюшенька, здравствуй, моя девочка, сегодня-то ты пойдешь ко мне в гости?
- Не пойду, - насупилась девочка.
- А что такое, у меня конфетки есть, я тебя чаем напою.
- Я знаю тебя, ты Баба-яга, я не пойду к тебе в гости.
- Я Баба-яга? Кто тебе такое сказал?
- Ты Баба-яга. Мне мама сказала, ты меня заманишь да и съешь.

Бабка внимательно посмотрела на женщину, у которой щеки пошли пятнами.
- Извините ради Бога, мы, пожалуй, пойдем, - пролепетала она и потянула Ксюшу за руку.

Странное дело. Бабку эту они больше не видели. Несколько дней  ездили домой на автобусе, а потом ни разу ее больше не встретили. 
 


Рецензии