Ещё одна сказка о гадком утёнке? Рецензия
Здравствуйте, Владимир Николаевич!
Прочитала.
Застыла в молчании - и в горле ком.
И перехватило дыхание... Поразительный рассказ!
Одно скажу:"Мал золотник, да дорог!"
Это в том смысле, что редко, мало вы пишете - но вдруг нежданно и неожиданно, поражая читателей в самое сердце, из стереотипной груды привычных сюжетов являете миру золотой самородок. Пусть не блещет он изысканно изящной отделкой, видны шероховатости и щербинки... Но такая мощная энергетика чувств наполняет текст, что недостатки не замечаешь!
Искренне, трогательно эти чувства прорастают словами:
"Может ли море быть сострадательным? Да. Если оно плещется в глазах, стоящего рядом..."
Так что же такое ваш рассказ? Ещё одна вариация сказки про гадкого утёнка?
Возможно...
Но нет! Это - сама жизнь! И одновременно деликатная аллюзия. Однако известный всему миру мотив сыгран вами по-своему, свежо, современно, на пределе эмоций.
Тема хрупкости и беззащитности человеческой физической жизни и первого чувства любви - на первом месте. А как страстно звучит мелодия стойкости душевного стержня!
Манера вашего письма - сугубый (даже, я сказала бы, приземлённый, грубоватый) реализм, а умело вплетённая романтическая линия не только, безусловно, украшает сюжет, но и, помогая преодолеть душевную боль, вносит мягкие ноты оптимизма.
Нельзя не увидеть и блестящие искры вашей фирменной иронии.
Не могу не восхититься портретными характеристиками.
И Танку, и Рыжика, и "математичку с глазами лютой стервы", и жестоких одноклассниц (этих "милых созданий с невинными глазками на светлых ликах"), и старенькую бабушку, и даже отца, "спаявшегося с диваном и телевизором", видишь воочию грустно улыбающимися глазами автора.
Воистину хорошая литература не навязывает своё единственное категорическое мнение, но крепко строит подтекст, искусно играя деталями и намёками.
Ваш рассказ - это хорошая литература!
СПАСИБО, Владимир Николаевич!
Вдохновения вам и душевной энергии!
Чтобы чаще радовать читателей новыми произведениями!
С уважением,
Адрес рассказа "Танка" - http://proza.ru/2022/11/13/1193
Свидетельство о публикации №222111301599
Замечательная рецензию написали Вы Владимиру Николаевичу!
Тонкую, прочувственную, эмоциональную, красочную, нежную и лирическую!
Я да, наверное, так бы не смог написать!
Зеленая!
http://proza.ru/2012/03/16/632
С неизменным уважением и Первомаем -
Федоров Александр Георгиевич 03.05.2024 16:31 Заявить о нарушении
Потому и рецензию создавать было одно удовольствие!
С улыбкой,
Элла Лякишева 03.05.2024 21:32 Заявить о нарушении