2. Твердость Алмаза

    В чем сила человеческая? В игре мускулов? Но что они перед ходом времени, которое превращает даже скалы в кучи щебня? Огонь вдохновения? Но и оно не бесконечно, человек рано или поздно достигает той черты, на которой его моральные силы заканчиваются, каким бы колоссом духа он не был.
   Однако, ничто не может вывести из себя человека, достигшего равновесия. Глубина покоя нерушима. Все порицания, самые обидные слова – лишь звук, не более того. Любая похвала так же не имеет никакого значения. Не надо стремиться соответствовать каким-либо клише, навязанной извне ролью добродетели, фальшивой насквозь и потому вызывающей у чистых сердцем лишь отторжение. Ровность дыхания, ровность движения и ровность мыслей делает человека могущественным. Он начинает видеть окружающую действительность такой, какая она есть на самом деле, потому что туман желаний перестает застилать истину. И человек в состоянии внутреннего покоя слывет прорицателем... Он становится подобным алмазу – самому твердому в мире камню. Скорее, разрушатся горы, чем такой человек сойдет со своего пути.
   Теперь, достигнув состояния внутреннего покоя, можно сделать следующий шаг, подняться еще на одну ступень.


Рецензии
Еще раз доброго дня Вам, Марина!

Да-а, равновесие, особенно внутреннее, не зависящее от внешних обстоятельств, крайне ценное качество (с сожалением вздыхаю).
Порой так хотелось бы хоть на йоту приблизиться к этому состоянию, состоянию, при котором действительно как будто поднимаешься над течением времени.

С самыми добрыми пожеланиями,

Сергей Макаров Юс   21.11.2022 16:33     Заявить о нарушении
Спасибо за понимание...

Марина Ермолова-Буйленко   21.11.2022 20:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.