Побег
Кроме холода, дождя, его донимал страшный голод. Несколько раз он ложился на землю, чтобы немного отдохнуть и набраться сил, потом снова продолжал путь. Постепенно все его мысли сосредоточились на том, чтобы отыскать что-нибудь съедобное. Безвкусная лагерная баланда, которую дважды в день приносили надсмотрщики, казалась теперь беглецу такой желанной.
...В одном из боёв он получил ранение в голову. Очнувшись, увидел, что лежит среди раненых, а рядом немцы с автоматами. Слово плен как огнём обожгло Герасима. От соседа в солдатской гимнастёрке узнал, что всех пленных должны отправить в Германию в один из концлагерей. Так оно и случилось. Через несколько дней их под усиленной охраной повели к железной дороге. Кое-кто пытался бежать, но не успев сделать и шага в сторону, был расстрелян.
Всех затолкали в один вагон, в котором возили скот. Было душно. По ночам раненые стонали, бредили. Порой и Герасим впадал в забытье. Когда сознание возвращалось к нему, мучили неотвязные, тяжелые мысли о доме, где у него остались жена и пятеро ребятишек. Как они будут там без него?
С Домной они познакомились во время сенокоса. Герасим сразу заприметил высокую, крепко сбитую девушку с живыми глазами и привлекательной улыбкой. Девушка орудовала вилами свободно, словно играючи, забрасывала огромную охапку сена на воз. Герасим не мог оторвать от нее глаз, а про себя решил: именно она должна стать его женой. Статный парень тоже приглянулся Домне, и когда Герасим заслал сватов, она с радостью дала согласие. На их свадьбе гуляло все село.
Жили молодожёны душа в душу. Домна была хорошей хозяйкой, а Герасим неплохо зарабатывал в колхозе. Один за другим появились на свет восемь ребятишек, трое умерли ещё до года, остались пятеро, мал-мала меньше. Младшенькому Егорке всего два годика минуло перед войной.
Затем были три года концлагерной жизни. Холод и голод, каторжная работа, побои и издевательства. Много людей погибло. Всех, кто пытался убежать, подвешивали к столбу для всеобщего обозрения. Человек висел, не получая пищи и воды, до тех пор, пока не умирал. Тело сбрасывали в ров. При этом расстреливали и сбрасывали туда же ещё десять заложников.
У Герасима и его нового друга не раз возникали планы побега, и ни один из них не давал гарантий на спасение. Но Герасима судьба хранила. Однажды в лагерь приехал какой-то гроссбауэр. Он набирал бесплатную рабочую силу - заключенных, знакомых с плотницким ремеслом, для постройки фермы в его имении. Набралось 12 человек, среди них оказались Герасим и его новый знакомый. Всех привезли в имение, больше похожее на небольшой хутор, и поместили в сарае, заперев его на замок.
На второй день всех пленных вывели на работу. Работали они под присмотром двух вооруженных охранников с собаками. Ни забора, ни вышек, как в концлагере, не было. Недалеко от имения находился лес. Казалось, стоит добежать до него, и вот она, свобода... Но когда один из пленников решился на побег, пуля охранника догнала его.
Стало ясно, что побег в открытую невозможен. Герасим стал ждать удобного случая. После месяца работы такой случай представился. Накануне с вечера начался сильный дождь, который не прекратился и на утро, тем не менее, пленных вывели на работу. Работать под проливным дождём было настоящей мукой.
Немцы из охраны все глубже натягивали на головы капюшоны от плащ-палаток, чаще закуривали сигареты, прикрываясь плащами. Герасим и его товарищ поняли - другого такого шанса не будет. Дождавшись, когда охранники в очередной раз закурили, они бросились по направлению к лесу. За ними побежали ещё двое пленных. Немцы сразу же спустили собак и стали стрелять вслед бегущим. Двоих подстрелили, и те остались лежать на земле. Товарища Герасима настигла собака.
Герасим не знал, сколько дней он скитался по лесу, дни и ночи слились для него воедино.Голод не давал ему покоя. Он всё чаще останавливался передохнуть и не замечал, как тут же проваливался в глубокий сон.Однажды он нашёл мёртвую ворону, которую съел тут же. И снова чувство голода погнало его из леса.В одном из хуторов он увидел во дворе дома сарай, в котором он нашёл ведро с яйцами. Он тут же стал разбивать и пить яйцо за яйцом, пока не почувствовал боль в животе,
Вернувшись в лес, стал искать путь , который бы вывел его к своим. Как-то
подойдя к опушке, он увидел движущуюся колонну военных. Герасим следил за ней, спрятавшись в кустах. Когда люди приблизились, увидел красные звездочки и понял: это - свои! Ему казалось, что он опрометью выскочил из леса навстречу им. Но солдаты увидели лишь еле бредущего оборванца с отросшей бородой, по щекам которого лились слёзы. Тогда Герасим ещё не знал, сколько испытаний ждет его впереди, через какие проверки придётся ему пройти. Но в тот день, выйдя после многодневного скитания из леса, он испытал настоящее счастье.
Свидетельство о публикации №222111300882