Граф Франц Матвеевич Санти геральдист

Граф Франц Матвеевич (Мартынович[1]) Санти (устар. Сантий[1], Francesco Santi; 1683 — около 1758) — геральдист из Пьемонта, заложивший основы русской геральдики. Обер-церемониймейстер, действительный тайный советник.


Содержание
1 Биография
2 Семья
3 Примечания
4 Литература
5 Ссылки

Биография
Получил образование в Париже, где изучал историю и науки, «близкие к генеалогии». Служил при дворах многих европейских государей, в частности, у ландграфа Гессен-Гомбурга обер-гофмаршалом и тайным советником. После нескольких лет службы был приглашен Петром I в 1724 году в Россию «для отправления геральдического художества» и тогда же назначен товарищем герольдмейстера и церемониймейстером[1].

Санти составил гербы для многих русских городов (в том числе для Санкт-Петербурга) и придал внешние атрибуты старым гербам. За основу гербов Санти взял рисунки Титулярника 1672 года, придав им строгую геральдическую форму: изменил размещение фигур в щите, по существовавшим в Западной Европе геральдическим правилам применял определённые цвета и металлы, приведя их в строгое соответствие. В помощь переводчикам и всем, кто будет связан с герботворчеством, разработал «лексикон блазонский» — геральдический словарь. Некоторые из его работ попали в Знамённый гербовник. В феврале 1725 года[2] был назначен обер-церемониймейстером.

В 1727 году, за участие в заговоре графа П. А. Толстого, имевшем целью доставить престол, по смерти Екатерины I, голштинской герцогине Анне Петровне, сослан в Сибирь, где первое время содержался в Якутском остроге, скованный по рукам и ногам, а потом в Верхоленском остроге и Усть-Вилюйском зимовье. Елизавета Петровна возвратила Санти свободу, вернула чин обер-церемониймейстера и пожаловала чином действительного тайного советника (1756)[1].

Как указывает «Русский биографический словарь А. А. Половцова», умер около 1758 года. По другим данным — умер не ранее 1762 года[1].

Семья
Основная статья: Санти (род)

Дочь Елизавета и сын Лев
Иркутский вице-губернатор Сытин позволил Санти в 1734 году бывать в Иркутске, где он пользовался полной свободой и женился на дочери умершего подьячего Петра Татаринова, Прасковье (умерла в 1775 году[3]). Во время пребывания Санти в Усть-Вилюйском зимовье его жена оставалась в Иркутске. Поздние дети графа Санти:

Лев (ум. ок. 1806), женат на Анне Александровне Нарбековой; у них сыновья Пётр († 1821) и Александр (8 апреля 1770 — 17 октября 1838[4]), сенаторы.
Александр (22 августа 1751 — 5 июня 1806[5]), бригадир.
Екатерина (ум. 1796), жена Николая Андреевича Щербинина, чей брат служил в Харькове губернским прокурором.
Елизавета (1742—1810), жена бригадира Михаила Дмитриевича Бутурлина, бабушка генерал-лейтенанта М. П. Бутурлина.
Анна, жена полковника Николая Васильевича Толстого, начальника Казанского конного легиона; их дочь воспитывал дядя А. В. Толстой.
Мария, жена бригадира Степана Ивановича Тевяшова, бабушка библиофила А. Д. Черткова.

Примечания
 Волков Н. Е. Граф Сантий, Франц Мартынович // Обер-церемониймейстеры // Список всем придворным чинам XVIII столетия по категориям и по старшинству пожалования // Двор русских императоров в его прошлом и настоящем. — СПб.: Печатня Р. Голике, 1900. — С. 165.
 По другим данным — в марте 1726 года: Волков Н. Е. Граф Сантий, Франц Мартынович // Обер-церемониймейстеры // Список всем придворным чинам XVIII столетия по категориям и по старшинству пожалования // Двор русских императоров в его прошлом и настоящем. — СПб.: Печатня Р. Голике, 1900. — С. 165. — [2], VI, X, 246 с.
 Санти, графиня Прасковья Петровна // Петербургский некрополь / Сост. В. И. Саитов. — СПб.: Типография М. М. Стасюлевича, 1913. — Т. 4 (С—;). — С. 28.
 Шереметевский В. В. Под сим камнем погребено тело кавалера и графа Александра Львовича Санти… // Русский провинциальный некрополь / Издатель вел. кн. Николай Михайлович. — М.: Типо-лит. т-ва И. Н. Кушнерев и К°, 1914. — Т. 1. — С. 771. — IX, 1008 с.
 Шереметевский В. В. Санти граф Александр Францевич // Русский провинциальный некрополь / Издатель вел. кн. Николай Михайлович. — М.: Типо-лит. т-ва И. Н. Кушнерев и К°, 1914. — Т. 1. — С. 771. — IX, 1008 с.

Литература
Санти, Франц Матвеевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
Санти, Франц Матвеевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.
Ссылка графа Санти в Сибирь (1727) // Русский архив, 1866. — Вып. 3. — Стб. 273—284. (формат: RAR)

Ссылки
Медведев М. Граф Франциск Матвеевич Санти (1683—1758).
Геральдист граф Франциск Санти — истоки российской геральдики.
   
Ф. Санти - товарищ (помощник) российского герольдмейстера, составитель
гербов, назначенный на эту должность 12 апреля 1722 года по личному Указу Петра I.

Родился в Пьемонте (Италия).

Создатель герба города Орла.


(Материал из Википедии, Бельский Александр. Город Орёл. Краеведческий словарь, 2000. - С.85)


Рецензии