Фразы. Смирение - самозащита слабых

- Смеяться над собой надо так, чтобы другим неповадно было.

- Собака - друг человека ...когда других друзей не найти. 

- Выдуманные факты к фактам относить грех…

- Собственное мнение, чаще всего, нашёптано.

- Смирение - самозащита слабых.


Рецензии
"Смирение - самозащита слабых."
Отнюдь, смирение - это снискание благоволения Божия и привлечение Его помощи."Господь помощник мой, что мне сотворит человек?" -
Это тактика мудрых.

PS это вне конкурса)
Но, пожалуй, хватит))
Спасибо, было весело.

Светлана Энь   01.02.2023 21:09     Заявить о нарушении
да пусть снискание манны небесной! Я говорил о МЕТОДАХ САМОзащиты в тяжёлых ситуациях, конкретно о методах САМОзащиты слабых. А вы, вдруг, САМОзащиту подменили расчётом (да, да, расчётом на кого-то, пусть это будет хоть сам господь бог!). Негоже. Это СОВСЕМ две разные вещи: собственные действия (у меня) и расчёт на помощь извне (у вас). У меня очевидный вывод: смирение - это отказ от борьбы (вы его ДОПОЛНИЛИ: "...при этом, с расчётом на кого-то"). )))) Не вижу противоречий! )))) самозащита опусканием рук - так самой слабой самозащитой и останется! ))))) Вот о чём я.

Николай Пащенко   01.02.2023 22:09   Заявить о нарушении
Если коротко: смирение - это усмирение своей силы и буйства,суетности, желания контролировать и настоять на своем.
Не путать с апатией).

Светлана Энь   01.02.2023 23:10   Заявить о нарушении
Света, вы были бы правы, если бы речь была о САМОзащите от самого себя! Но ёжику понятно., что речь, у меня, о защите, от неприятностей, превходящих ИЗВНЕ!

Николай Пащенко   01.02.2023 23:31   Заявить о нарушении
Так именно по отношению к вовне это все и проявляется. Не?

Светлана Энь   01.02.2023 23:37   Заявить о нарушении
В том-то и дело, что по отношению к вовне это очень НЕэффективно. ...что и пытался донести! А вы как поняли фразу? Именно "поняли", а не хотели бы понять,а?

Николай Пащенко   01.02.2023 23:46   Заявить о нарушении
Я навроде ответила)
Вспомнилась еще цитата, но... рассуждения по данному вопросу у нас видимо в разных системах отчета, поэтому к конценсусу не придем).

Светлана Энь   02.02.2023 11:35   Заявить о нарушении
Свет, я привык ТАК писать замечания (из уважения к автору, чтобы он не мучился в догадках): "это плохо потому-то и потому-то... может лучше написать ТАК: (и далее следует, как)". Вы смогли бы, по ЭТОЙ форме, высказать ваше несогласие с фразой? Тогда разговор станет предметным.

Николай Пащенко   02.02.2023 12:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.