О необходимости срочных реформ школьного образован
Путин провел заседание президиума Госcовета по...
rg.ru›Власть
Базовый принцип системы российского образования - справедливость - должен соблюдаться безусловно, обозначил Путин. То есть качественное образование должно быть доступным для каждого ребенка вне зависимости от того, где он живет, в какой школе учится - государственной или частной, кто у него родители. ... До конца 2026 года будут отремонтированы свыше 7300 школ, в том числе 3000 в ближайшие два года. Обустройство школ должно быть общим делом, ведь для ребят это второй дом.
С 1993 года наша страна изменила свою политико-экономическую структуру полностью наоборот, а школьная программа обучения, практически осталась советской. О необходимости ее реформирования очень много говорят наверху, вплоть до президента страны. Но, увы, воз и ныне там:нет новых методологий, НОВЫХ УЧИТЕЛЕЙ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ. а ГДЕ ИХ ВЗЯТЬ-ТО, ЭТИХ НОВЫХ? ОТКУДА ОНИ ВОЗЬМУТСЯ?
Чиновникам спешить особо некуда, они получают огромные зарплаты, все у них есть, а дети их мало интересуют. Вот и получается, что двадцать лет идут разговоры о школьной реформе, а току никакого. И его не будет, потому что в нем никто не заинтересован, ни верхи, ни низы. Реформа зависла в воздухе, и думается, навсегда, потому что это очень сложный вопрос и сложная работа, которая за два-три года не делается. Тем более, что нет людей с новым мышлением, новых ученых по дидактике.
Подумайте сами, кто из учителей заинтересован переучиваться? Никто! А в министерствах кому это надо? Никому. Все, как бы отлажено и работает, зарплаты идут. Зачем новые головоломки?!
Но дело то не в зарплатах, а в детях, им надо жить в новых условиях, а они к ним не подготовлены. Вот в чем дело и в чем беда нашей молодежи, и вот почему школьная реформа нужна срочно!! Но, пока что занимаются только строительством и ремонтами школ, наполением их обучающей техникой. Это проще и думать здесь особо не надо.
(Статья в работе).
Свидетельство о публикации №222111501597