4. Сила Доверия

  Человек, неся в своем сердце любовь душевную и божественную,  начинает влиять на пространство вокруг себя все больше. Невидимое продолжение его могущества находит отклик в окружающем мире. И здесь уже царствует ДОВЕРИЕ. Доверие ко всему. Доверяя сам себе, человек и в других начинает вызывать такое же чувство. Доверие – это фундамент любых отношений. Без него невозможно сосуществовать.
  Порой, получая удары в спину, доверять становится очень трудно. Но это лишь очередное испытание на  пути. Надо, не смотря ни на что, взрастить в душе доверие и тогда становится явным то, насколько много сил вокруг, которые откликаются на это чувство и спешат помочь. Незримые, сопровождают, отводя опасности и преграды. Доверие ко всему, что происходит – это знать, что все вокруг нужно для чего-то и появилось в жизни не спроста. Доверяя, мы не отгораживаемся и не прячемся. Но это не глупое доверие несмышленыша, это зрелое доверие развитой личности, которая понимает, что все мы – часть огромного, разнообразного и непостижимого для человека мира. Силы могущественные и древние могут проявиться в том, кто доверился им и открыл свое сердце.
   Иначе человек так и будет блуждать во тьме страхов и неуверенности в себе и во всех вокруг, так и не поднявшись на следующую ступень.


Рецензии
Доброго дня Вам, Марина!

И вспомнились строчки из "Мокрого вальса" Евгения Клячкина -

"Как не прочны двери, у страны доверья, для того, кто верит только в замки..."

Да, бесконечно недоверия никому и ничему вокруг, человек закрывает для себя и все двери для познания окружающего мира.
Доверие - как ключ, способный открыть врата познания.
Но, доверие, не синоним наивности и легковерия, доверие есть суть интуиция, построенная на опыте, и на озарении человека достигшего уже начальных порогов просветления. НЕ просто дается доверие человеческое, оно проходит, наверное, самые сильные, самые болезненные испытания в этой жизни. И все же, без него, как мне кажется, невозможно идти по жизни, двигаясь вперед. Будучи вечно погруженным в недоверие, находясь в плену страхов и стереотипов, человек так и останется погрязшим в болото серой повседневности.

С глубочайшим уважением,

Сергей Макаров Юс   24.11.2022 16:41     Заявить о нарушении
Уважаемый Сергей, я немного приболела, поэтому сейчас редко показываюсь на сайте, включая Вашу страницу. Настолько глубокого анализа моих рассуждений я еще ни от кого не получала. Рада в Вашем лице найти человека, который так тонко чувствует то, что считаю важным.
С уважением, Марина.

Марина Ермолова-Буйленко   27.11.2022 17:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.