97-ая проблема
Обычно «поведение» простых чисел-близнецов считается непредсказуемым. Однако на самом деле имеются удивительно чёткие закономерности:
1) существует простейшее «решето» для выделения простых чисел-близнецов, причём приведённое решето исчерпывает и простые числа-близнецы, и все простые числа, и все нечётные числа начиная с 7.
2) каждому "малому" значению m в формуле (1) соответствуют две пары простых чисел-близнецов.
Проблема заключается в доказательстве «бесконечной полноты» этого решета и в установлении вида зависимости числа пар простых чисел-близнецов от m.
Разумеется, у каждого, кто открывает новое в теории чисел, возникает спонтанно вопрос, как это до него великие гении (Пифагор, Диофант, Евклид, Ферма, Гаусс, Лежандр и др.) не заметили такой простой закономерности. Но такова уж теория чисел (арифметика): в ней очень много места для каждого мыслителя!
Свидетельство о публикации №222111500090