Звезда. Глава 4
— Дейзи! — воскликнула мать. — Что ты делаешь? Сейчас же вернись в кровать.
Женщина встала собираясь помочь дочери вернуться в детскую, но девочка ловко поднырнула под протянутые руки матери и уселась на своё обычное место. Она с нарочитым удовольствием поёрзала на стуле, показывая, что никуда не уйдёт пока не получит свою порцию завтрака.
Миссис Джорджиана на мгновение растерялась, но подумав вернулась к столу.
— Не рановато ли ты? — Джейкоб не отрывал взгляд от дочери. — Возможно тебе стоило ещё пару дней провести в постели.
— Ни за что, пап, — помотала головой Дейзи. — Иначе я сдохну от тоски.
— Что за выражение? Где ты набралась всего этого? — возмутилась миссис Джорджиана.
— Ну, по разному бывает, — протянула Дейзи. — Эту фразу я, например, слышала от тебя.
— От меня? — Миссис Джорджиана не мигая уставилась на дочь.
— Да, мамочка. Когда мы переезжали сюда, я слышала как ты сказала папе, что, сдохнешь от тоски, потому что тут очень далеко от города.
Миссис Джорджиана вспыхнула, на её щеках появились два красных пятна. Женщина схватила салфетку и принялась нервно комкать её в руках.
— Признайся, Джордж, что она тебя сделала! - Джейкоб откинулся на спинку стула и громко, от всей души, расхохотался.
— Спелись, да? Да идите вы оба!
Салфетка полетела в мужчину, попала ему в грудь и упала на пол.
- Хулиганка, - прокомментировал Джейкоб, продолжая невозмутимо жевать яичницу с беконом.
Дейзи, приоткрыв рот, смотрела на родителей круглыми от удивления глазами.
— Чего уставилась? — глаза миссис Джорджианы весело сверкнули.
Дейзи моргнула, а когда снова посмотрела на мать та уже сидела со своим обычным, немного отрешённым, строгим выражением.
— Послушай, Дейзи, — обратился Джейкоб к дочери. — Твой рассказ про белую лошадь… — мужчина замялся. — Признаться, сначала я решил, что у тебя бред, но потом, я вернулся на то место и нашёл следы лошадиных копыт. Выходит, твой рассказ был правдой?
— Конечно, пап. Я никогда не вру.
— Не могла бы ты рассказать мне всё ещё раз?
— Хорошо, — пожала плечами девочка и повторила свой рассказ.
— Значит та лошадь была совершенно белая?
— Ага, вся-вся, представляешь? На ней не было ни одного тёмного волоска.
— Может она была альбиносом? Ты видела какого цвета у неё глаза?
— Нет, пап, глаза у неё нормальные, чёрные. Как же ты не понимаешь? Я тебе уже сто раз повторила – это солнечная лошадь.
— Хм, значит красивая, белая лошадь без единого тёмного волоска? Любопытно. — Джейкоб встал из-за стола. — Спасибо за завтрак, девочки.
Он вышел из столовой. Дейзи тоже встала из-за стола.
— Куда ты собралась?
— Хочу прогуляться. Ласточку проведаю, воздухом подышу.
— Ласточки нет, — сухо сказала миссис Джорджиана.
— Как это нет? Папа же сказал, что она вернулась домой.
— Я попросила Джейкоба избавится от неё.
— Избавится? — прошептала Дейзи побелевшими губами. Она опустилась на место и исподлобья посмотрела на мать.
— Конечно. Ты думаешь я смогу спокойно смотреть на лошадь, которая чуть не убила мою дочь?
— Что вы с ней сделали?
— Вчера папа отправил Тома с очередной партией лошадей для продажи. Ласточка была в их числе.
Дейзи сжала губы, опустила голову.
— Что-то я устала, - сказала она, наконец. — Пойду, отдохну.
— Конечно иди, — кивнула миссис Джорджиан. — Тебе помочь?
— Нет, спасибо, я справлюсь. — Дейзи медленно выбралась из-за стола и пошла к себе.
В комнате она забралась с ногами на кровать и уткнулась лицом в ладони.
- Они не дали мне даже попрощаться с ней, - прошептала Дейзи.
Плечи её вздрогнули и застыли.
Прошло три недели прежде чем нога окончательно перестала болеть. Плечо зажило раньше. Теперь о падение напоминали только пара едва заметных синяков да пустое место под навесом, где раньше стояла Ласточка. Дейзи было позволено выходить на улицу, но о том, чтобы разрешить дочери вновь прокатилась на лошади миссис Джоржиана ничего и слышать не хотела. Наоборот, мать совершенно запретила Дейзи приближаться к загону с лошадьми.
Дейзи сидела на крыльце дома и читала, когда услышала топот лошадиных копыт. Подняв голову она увидела отца. Около недели назад тот уехал на охоту за мустангами.
Дейзи пригляделась. За Джейкобом на туго натянутом и крепко привязанном к седлу лассо следовала всего одна лошадь. Но зато какая!
Дейзи вскочила на ноги и выпустила из рук книгу. Та со стуком упала, но Дейзи не обратила на неё внимания.
— Эй, Дейзи! — Джейкоб увидел стоящую на крыльце дочь и помахал ей рукой. — Посмотри, кого я привёл.
— Звезда, — прошептала девочка и побежала вперёд.
Джейкоб тем временем говорил Тому:
— Нет-нет, эту красавицу нельзя в общий кораль. Надо приготовить для неё специальное место. Она у нас почётная гостья.
Выследить лошадь получилось на удивление легко, но вот поймать...
Кобылка оказалась не только быстрой, но и очень хитрой. Прежде чем заарканить неуловимое животное Джейкобу пришлось почти шесть дней гнаться за ним. Так что сейчас и сам мужчина и его гнедой Рендж едва не падали от усталости. Но не смотря на трудности Джейкоб был доволен.
«Вот уж точно Звезда», - восхищался он разглядывая храпящую лошадь.
Тому никак не удавалось справиться с ней и Джейкоб поспешил на помощь слуге. Вместе они загнали лошадь в кораль.
На последок животное изловчилось и цапнуло Джейкоба за руку. Ткань треснула и рукав остался у лошади в зубах.
— Чёрт! — выругался мужчина потирая окровавленное плечо.
Занятые борьбой с мустангом мужчины не заметили Дейзи. Она с разбегу почти уткнулась в грудь лошади.
Кобыла отшатнулась, заржала, взметнулась на дыбы и едва ее сшибла девочку.
Джейкоб выхватил дочь из под самых крыт лошади, оттащил её прочь из загона и заорал:
— С ума сошла!
— Но это же Звезда, — попыталась оправдаться Дейзи, выворачиваясь из отцовских рук и растеряно глядя на взбешённую лошадь. — Это она была со мной у реки. Она давала мне погладить себя. Я её даже обнимала.
— Не знаю кого ты там гладила, — сказал Джейкоб. — Но это точно была не эта зверюга. Иди в дом, — велел он дочери. — И запомни, даже близко не приближайся к этому загону.
Свидетельство о публикации №222111701075