Нравственные аспекты нападок на КПРФ

НРАВСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ НАПАДОК НА КПРФ

     Выборная кампания закончилась. Да здравствует выборная кампания! Из четырёх условно  оппозиционных партий политической или около политической критике больше всех подвергается КПРФ.  Правящая (условно) партия» «Единая Россия» обычно критику КПРФ смыкает с политическими обвинениями и действиями антикоммунистической направленности: повышение пенсионного возраста, отказ от национализации и организации государственного управления стратегически важными отраслями хозяйства,  саботирование планового развития страны, преследование отдельных членов КПРФ, и их союзников. Но наиболее упорной критике КПРФ подвергается со стороны левого фланга, со стороны тех, кто считает себя настоящими коммунистами. Наверно, среди общей массы критиков необходимо выделить две группы: тех, кто действительно считает себя настоящими коммунистами и тех, кто стремится только представиться якобы коммунистами в интересах ментальной классовой войны своих хозяев, которым они служат за деньги. Нас не интересует 2-я группа. Нас интересует  1-я группа. Суть нашего вопроса не в содержании критики, а в цели её.
    Оправданной в современных условиях может быть такая критика, которая обеспечивает объединение всех сил, представляющих интересы трудящихся, интересы большинства народа России. А другой реальной организации кроме КПРФ, вокруг которой, они (трудящиеся) могли бы легально сегодня объединяться и сплачиваться нет. Если есть, пусть  её назовут. Конечно, КПРФ – вышла не из подполья, это не организация революционеров, она продукт сложившихся традиций партхозноменклатурной деятельности, но она та её (партхозноменклатуры) часть, которая стремилась и как-то стремится сохранить верность трудящимся. В партхозноменклатуре КПСС 80 – 90 –х г.г. прощлого века она оказалась в меньшинстве. Пока она может предложить трудящимся только одно оружие в борьбе за свои права: активно участвовать в выборах, не отказываться от них в пользу той части бывшей партхозноменклатуры КПСС, которая воссоздав  олигархический, компрадорский капитализм, изменила трудовому народу. Как это смогло произойти? 
     Партхозноменклатура изменившая трудовому народу, провозгласив роспуск КПСС, сама слилась с государственным аппаратом. Это слияние позволило ей цепко удерживать власть, даже несмотря на возникающие между отдельными её частями трения. 
 Далее воспроизводим свой текст 2016 года, актуальность которого просто вспыхнула в последние дни:

     «То, что у нас появилось около 70-ти партий – всего-навсего видимость. Реально у нас осталась одна партия. Правильно, «запрещённая» КПСС. Правда, она состоит из двух «фракций»: ЕР со своими партийками-сателлитами  – это одна партия и КПРФ с оглядкой на Коммунистическую партию Китая.
     Обе партии постарались что-то сохранить из прошлого:  ЕР –  власть ради собственного благополучия и благоденствия, а КПРФ –  какую ни на есть верность идеалам «социального равенства». В чём разница: ренегаты из ЕР своей властью превратили РФ в полуколонию мировой финансовой олигархии, об которую какие-то третьестепенные спортивные чиновники ноги вытирают… Что касается КПРФ, то она провозглашает использование опыта китайских товарищей – соединение капитализма с коммунизмом. В марксистской теории название такому социальному феномену имеется – «переходный период».  Практика «социал-демократии» на Западе предложила свою модель этого феномена –  «социальное государство». Но с распадом Советского Союза эта   модель стала давать сбои.
        Капитализм  же как мировую систему во главе с самой «сильной державой» стало затягивать в сторону фашизации. А там и до самоистребления недалеко. Современный капитализм, если его не остановить, не остудить отправляется (отправляется сам и отправляет всех живущих на земле –  дополнение 2022 г.) прямо туда, в ад третьей мировой. А кто у нас  взлелеял и лелеет чистый капитализм ?. ...  Так что выбирайте, господа-товарищи?   Молитесь и выбирайте.

МОЛИТВА ВСЕЛЕННОЙ

«Но то, что мы и сами можем себя уничтожить
 с большим удовольствием, –  это факт.»
                Евгений Велихов
Множим
мы мощь свою с гордостью, с помпой…
Мы – от дубин,..
 грубоватых камней
И до изящной ядерной бомбы.
Да под рефрен: « Не убий! Не убей!».
 
Жизнь – это дар и огонь наш священный!
Жить, кто лишь начал!
Которые пожили!
Объединяйтесь в молитве Вселенной,
Чтобы Её мы не уничтожили.

Люди! Мы мощь свою множим и множим.
Землю! Вселенную… всю теребя.
Можем 100 раз мы себя уничтожить.
Кто же спасет нас самих от себя.

Соединяйтесь в молитве Вселенной!
Скромный буддист! Ортодокс! Правоверный!
Чин из гражданских! Чин из военных!
Шумный безбожник! Мирянин смиренный!

Жизнь – это дар и огонь наш священный!...
Им и прекрасна наша Земля!
Соединяйтесь в молитве Вселенной!
Может, спасем и себя от себя.
Так что выбирайте, господа-товарищи?   Молитесь и выбирайте».


Рецензии
Александр Борисович! Я воспользовался вашим советом. Ещё раз убедился, что мыследвижения подобные нашим, возникают и в других головах. И особенно мне понравилась вот эта ваша мысль: "Без общественного диалога и появления новых конструктивных общественных групп развитие общества будет опять заморожено". Сейчас, действительно, одной из движущих сил современного общества должна быть диалогичность. Очень слабая тенденция к этому у нас уже пробивается. Она проскальзывает иногда даже в провластном ТВ политических "шоу". Лучше всего (не идеально) организуются дискуссии на Красной линии ("Точка зрения"). Возможности СМИ и в частности Интернета нужно ещё учитьтся осваивать во имя блага людей, возвышения их культуры, а не понижения. К сожалению понижение, кажется, доминирует. В диалогах надо учиться новому языку, краткому в использовании знаков, но ёмкому в охватывании содержания. Сам грешу длиннотами. Длииное выступление в дискуссии трудно воспринимается.

Игорь Ерошенко   18.11.2022 20:23   Заявить о нарушении
У вас есть конкретные предложения?

Аникеев Александр Борисович   18.11.2022 20:29   Заявить о нарушении
Александр Борисович! Конечно, возможности наши весьма ограничены. Но литературную деятельность в Интернете мы рассматриваем как нашу посильную попытку поддержания тенденции развития диалоговости в обществе. Мы будем пытаться опять же посильно разобраться в тенденциях идеологических процессов в обществе.

Игорь Ерошенко   18.11.2022 21:45   Заявить о нарушении
В идеологии у нас (в российском обществе) - каша. Хотя де факто доминирует собственническая идеология нуворишей от партхозноменклатуры и криминалитета. Миллионы людей плюются, сердцем её не принимают, но подчняются её требованиям в своей повседневной жизни: как кролик подчиняется гипнозу удава. Питатнльной почвой такой ситуации является невероятное распространение невежества и лжи.

Игорь Ерошенко   19.11.2022 12:33   Заявить о нарушении
Повторяю, у лично у Вас есть конкретные предложения?

Аникеев Александр Борисович   19.11.2022 12:38   Заявить о нарушении
Первое "У" случайно затесалось...

Аникеев Александр Борисович   19.11.2022 12:41   Заявить о нарушении
Рассееивать туман при помощи Интернета. Другого инструмента у нас нет. (У меня есть соавтор). Мы не претендуем на изречение истины в последней инстанции, но мы ищем её и предлагаем искать её вместе. Нам, представляется, что вы занимаетесь примерно тем же. У нас есть заметка " Как защищать Родину в ментальной войне?" Мы написали её незадолго до начала СВО. По возрасту своему, а мой соавтор по своему социальному положению, мы можем приносить определённую пользу в качестве добровольцев на ментальном фронте гибридной войны, которую Россия вынуждена вести...

Игорь Ерошенко   19.11.2022 13:27   Заявить о нарушении
Да, как и все, я тоже могу зависеть от состояния своего уровня жизни и деятельности моего сознания от внешних условий! Но менять свои убеждения от изменения конъюнктурности внешних изменений в угоду личного благополучия власть и богатство имущих, ради их личного привилегированного благополучия за счёт униженного состояния трудящегося народа моей страны, всегда было и будет ниже моего личного морально-нравственного достоинства. В пределах, конечно, моих убеждений и их морально-нравственных критериев.

Аникеев Александр Борисович   19.11.2022 22:45   Заявить о нарушении
Александр Борисович! Да,конечно, надежда на то, что кому-то мы поможем открыть глаза или хотя бы подвигнуть задуматься, поддерживает нас. У нас есть читатели, пусть их немного, которые регулярно просматривают наши материалы. Значит они их чем-то привлекают. Но нас поражает масштаб распространившейся дремучести, один, как мы полагаем, не очень старый человек пишет: "Странно, НСРПГ запретили, а коммунисты до сих пор жируют". Так, что пока есть возможность будем стараться рассеивать туман. С уважением, И. Е.


Игорь Ерошенко   20.11.2022 10:51   Заявить о нарушении
Да, пока есть такая возможность, будем стараться рассеивать этот туман дремучести!

Аникеев Александр Борисович   20.11.2022 11:02   Заявить о нарушении