Искушение грешного робинзона
В пятницу не отступила тоска – спутница Робинзона безродного, жизни пучина не утопила (вовремя в руки попала доска), уже позади опасная зона. Он же не учёл одного – в одиночку не мужественен мужчина.
Где ты, Пятница, где, Параскева? Трудно Адаму без Евы выдюжить… Довольно в обратную сторону пятиться (хотя ни к чему и ходить налево). Не козырную, но всё же даму на сукно зелёное вот бы выложить! Было бы больно… Было бы здорово… Было бы – трудно сказать, почему…
Вторник, среда, четверг, суббота – будто бы цепь без звена порочного. Необитаемый остров. Вода. Мается скованный цепью затворник. Ширь горизонта ему не нужна, он в иной перспективе нуждается остро. Прочее – не беда, в силу того, что небезусловно.
Стонет отшельникова душа – где же вторая её половина? Солнце привычно в море утонет, вновь темноту звёзды прорежут, и одиночество без края – ежедневного горя доза – слёзы из глаз вызывают всё реже.
Вырваться бы из порочного круга, на континент перебраться с острова, только покуда свидания очного нечего ждать, и тоска-супруга острого лезвия кромкой в момент пересечёт без того непрочную нить ожидания бесполезного.
Пятый день не даёт успокоиться кардиограмма морской поверхности. Воздух, на розе ветров распятый. Солнце, как амальгама, плавится. Сколько надежду таить в безответности, в стылой жаре, в горящем морозе, в этом тоскливейшем из миров?
Пятница – пята и десница – части тела, легко уязвимые. Рыболовным крючком запятая вместо союза намерена впиться, делая истинное условным и доступным неуловимое, на полосе прибоя ничком лёжа, как выброшенная медуза.
Моря и времени дали безбрежные. Где ты, дикарка без роду, без племени? Суши клочок, и кругом – горе неуловимо неизбежное гонит солёную от слёз воду и беспокоит душу – ждущую, жаждущую, нелюбимую.
Явишься ли разделить одиночество не на Таити, и не на Яву, и не во сне, а наяву? Жажду отшельника утолите, волн прибрежных пророчества, осенью говоря о весне, о грядущем лете – зимою снежной.
День наступил, и снова пора искать её след меж иными следами, в чужом разговоре её слово – давеча, анадысь, ныне. Рыцарь в мечтах о прекрасной даме – завтра, сегодня или вчера. Необъятное беспокойное море – и суши клочок меж солёной воды.
Пятница не название дня – собственное дорогое имя – будет помниться, будет сниться, а остальное – какая разница? Звёзды с неба глазами твоими смотрят, и в море волна за волною воспоминания давние будят, и не беда – бессонница и бездны неведомой глубина.
Свидетельство о публикации №222111701142