Горюн-ноябрю

        Горюн-ноябрю не прикажешь, куда и зачем идти… Коль совесть стоит на страже, то всюду открыты пути. А если совести нету, то, как поладить с людьми? Нет совести, нет и ответа, и нету горенья в груди.
        А в мире множатся сложности, и бедным не стало житья, хоть все мы живём по возможности и счастья семейного для. Но так не всегда получается, и вновь под угрозой семья. Счастье, как манна, не свалится с неба, как снег на поля. Жизнь стала много труднее, выжить совсем нелегко, и все благие идеи умчались от нас далеко.
        Поскольку радетели наши невзгоды приносят всегда. Кто в жизни не сеет, не пашет, тому и не жалко труда. Они все пристроились ловко – последнее с бедных тянуть. А бедным - щавель да морковка, чтоб жить кое-как, как-нибудь. А, значит – усталость и мУка, а, значит – копейки считать. А, значит, со счастьем разлука, которой конца не видать…
        Горюн-ноябрю небо плачется, что снова сплошные дожди, что солнце за тучами прячется, что помощи скоро не жди, что будут нелишними валенки, нелишним морковки запас… А мир – одинокий и маленький - наш Ангел, спасающий нас…


Рецензии
Иван Васильевич!
Горюн ноябрю разлетится о солнце,
Что осветит месяц весь добротой!
И к декабрю ваше сердце проснётся!
И обретёт радость, счастье, покой!

Будьте в восторге долгие годы,
Что ещё живы на бренной Земле!
Пусть зародятся чудесные всходы
Внуков, несущих вам юность в судьбе!

Нина Степановна Маслова1   04.05.2023 13:06     Заявить о нарушении
Спасибо за экспромт, уважаемая Нина Степановна! Оставаться в душе молодыми, даже если на дворе горюн-ноябрь - это немаловажно.
С теплом весенним!

Иван Иванов-Псковский 2   06.05.2023 09:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.