Небытие. Простейшее определение

По определению, бытие - это философская категория, обозначающая независимое от сознания существование объективной реальности ("Большая советская энциклопедия" https://gufo.me/dict/bse/).
Если в данном определении бытия фразу "независимое от сознания" заменить на "зависимое от сознания", то получим определение небытия:

Небытие - это философская категория, обозначающая зависимое от сознания существование объективной реальности.

Типичным примером небытия является мираж. Мираж зависит от сознания? Да, зависит. Путник в пустыни видит реальное солнце, реальный песок пустыни, а на фоне песков в определенном направлении видит мираж в виде пальм. Пальмы вообще являются объективной реальностью? Они существуют в природе? Да, они существуют. Пальмы именно миража являются объективной реальностью? Нет. Человек будет идти к пальмам миража день за днем, но ни на шаг к ним не приблизится, поскольку в реальности пальм там нет. Следовательно, мираж попадает под определение небытия, поскольку реальных пальм в  мираже нет, но сознание их рисует.


Рецензии
Не знаю на счёт "небытия", но само бытие может рассматриваться в контексте философии и метафизики, а также в широком смысле как факт существования чего-либо.

Матиас Сибиряков   06.10.2023 13:25     Заявить о нарушении
Я уже давал определения:
жизнь - это существование субъекта, а
бытие - это существование объекта.

Владимир Физик   06.10.2023 14:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.